Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден призывает помочь Израилю и Украине, выступая со знаковой речью в Овальном кабинете

© AP Photo / Jonathan ErnstПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден в своей речи связал конфликты на Украине и в Израиле воедино и выдвинул доводы о глобальной роли Америки, пишет WP. Кроме того, он призвал выделить Киеву и Тель-Авиву многомиллиардную помощь. Многих читателей издания его выступление просто взбесило.
В четверг президент Байден выступил в Овальном кабинете с пламенной речью, призвав американцев поддержать Израиль и Украину, которые ведут борьбу с безжалостными, но очень разными врагами. Он заявил, что мир находится "в точке коренного исторического перелома", и призвал выделить обеим странам многомиллиардную помощь. Сделал он это в момент, когда различные силы выступают против оказания такой помощи.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"ХАМАС и [российский президент Владимир Путин] представляют разные угрозы, но у них есть общая черта: оба хотят полностью уничтожить находящиеся по соседству демократии", – сказал Байден.
"Мир удерживает от распада американское лидерство, – добавил он. – Американские ценности – вот что делает нас тем партнером, с которым хотят работать другие страны. Подвергнуть все это опасности, если мы отдалимся от Украины и отвернемся от Израиля – это неоправданно".
Байден заявил, что в пятницу планирует направить в конгресс запрос о выделении помощи Израилю и Украине. Чиновники из Белого дома подготовили пакет на общую сумму 100 миллиардов долларов, хотя эта цифра может измениться, о чем сообщили информированные источники.
Прозвучавшее в четверг обращение – это явная попытка Байдена связать воедино два международных кризиса, которые отняли у него много времени в период его президентства. Он также выдвинул неоспоримые моральные и практические доводы о важнейшей роли Америки в мире.
"История учит нас, что когда террористам не приходится расплачиваться за свой террор, когда диктаторам не приходится расплачиваться за свою агрессию, они начинают еще больше сеять хаос, смерть и разрушения, – заявил Байден. – А цена и угрозы для Америки и мира продолжают расти".
Эта речь стала кульминацией очень необычной недели для Байдена, который изменил весь свой график и совершил молниеносный визит в зону военных действий, чтобы появиться на публике вместе с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Эта поездка может стать знаковым моментом его президентства, хотя исход конфликта совершенно непонятен, поскольку на Ближнем Востоке по-прежнему царит насилие и неразбериха.
Но после прозвучавшей в четверг речи перед Байденом встает неотложный политический вопрос. Сможет ли он увязать воедино террористическое нападение на Ближнем Востоке и изнурительный вооруженный конфликт в Восточной Европе, сохранив общественную поддержку усилий в обоих направлениях. Республиканцы испытывают все больше опасений по поводу отправки помощи на Украину, однако с энтузиазмом поддерживают помощь Израилю.
Президент сказал, что отправка помощи Израилю и Украине – это "разумная инвестиция, которая будет приносить дивиденды американский безопасности несколько поколений". Байден выдвинул аргумент о том, что помощь обеим странам в ведении военных действий и достижении победы укрепит безопасность США, и при этом не пострадает ни один американский солдат.
Подчеркивая, что Соединенные Штаты непреклонно поддерживают Израиль, Байден предостерег его о недопустимости руководствоваться гневом и яростью. Он сказал, что после террористических нападений на США 11 сентября 2001 года Америка "допускала ошибки". "Поэтому я призываю правительство Израиля: недопустимо, чтобы вас ослепила ярость. И здесь, в Америке, давайте не будем забывать, кто мы есть".
Байден и Нетаньяху во время визита президента США в Израиль, 18 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Хаос на Ближнем Востоке — дело рук Джо БайденаБолтуны из западных СМИ и аналитических центров вовсю нахваливают Байдена за поездку в Израиль, пишет 19FortyFive. Однако они умалчивают важную деталь: военный кризис между ХАМАС и Израилем — его рук дело. Именно беззубая политика Байдена привела к эскалации, подчеркивает автор статьи.
Байден также подчеркнул гуманизм палестинского народа и вновь провел различие между ним и ХАМАС. Он сказал, что Соединенные Штаты должны предоставлять гуманитарную помощь Газе, где быстро ухудшаются условия и возникает гуманитарный кризис из-за авиационных контрударов Израиля и блокады этого густонаселенного анклава.
В четверг Генеральный Секретарь ООН Антониу Гуттериш призвал обеспечить "быструю и беспрепятственную доставку гуманитарной помощи" в этот палестинский анклав, отметив тяготы и лишения, выпавшие на долю мирного населения, у которого уже больше недели нет воды, продовольствия, топлива и электричества. Больницы Газы переполнены людьми, получившими ранения и травмы в результате израильских авиаударов. Пациенты спят на полу, а некоторые лечебные учреждения выключают свет ради экономии электроэнергии, о чем сообщают палестинские органы здравоохранения.
Во время блиц-визита в Тель-Авив в среду Байден объявил, что договорился с израильскими властями о пропуске гуманитарной помощи для двух с лишним миллионов жителей Газы. Правда, с некоторыми деталями этой договоренности в четверг оставались неясности.
"Мы не можем игнорировать человечность для ни в чем не повинных палестинцев, которые просто хотят жить в мире и иметь возможности в этой жизни, – сказал Байден. – Народу Газы срочно нужны продовольствие, вода и лекарства. (…) Мы намерены создать условия для бесперебойной доставки жизненно важной гуманитарной помощи палестинцам".
Президент предупредил о недопустимости антисемитизма и исламофобии, вспомнив о гибели на этой неделе в Чикаго шестилетнего мальчика из Палестины, которого зарезал хозяин квартиры. Следствие рассматривает этот инцидент как преступление на почве ненависти. В последние дни еврейские и мусульманские организации в США сообщают о росте числа нападений.
"Мы должны безоговорочно осудить антисемитизм, – сказал Байден. – Мы также должны безоговорочно осудить исламофобию".
За несколько часов до выступления Байден позвонил украинскому президенту Владимиру Зеленскому и заверил его, что Киев и дальше будет пользоваться поддержкой Америки.
Та часть помощи, которая предназначена для Израиля, пойдет на укрепление системы ПВО "Железный купол", сказал Байден. Соединенные Штаты уже отправили к берегам Израиля два авианосца с кораблями сопровождения. На борту у них находятся тысячи солдат и морских пехотинцев. Сделано это для того, чтобы не допустить эскалации конфликта и его перерастания в крупную региональную войну.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Выступление президента США Джо Байдена: о реакции Соединенных Штатов на террористические атаки ХАМАС против Израиля и на продолжающиеся жестокие боевые действия России против УкраиныПрезидент США Джо Байден в телеобращении к нации сообщил, что направит в Конгресс запрос на предоставление Украине и Израилю экстренного финансирования – в целях защиты нацбезопасности Соединенных Штатов. По его словам, это "разумная инвестиция".
Но попытка Байдена связать два конфликта наверняка встретит сопротивление.
Ему придется преодолеть противодействие многих республиканцев в палате представителей, которые агитируют за сокращение помощи Украине, а в некоторых случаях и за ее полное прекращение. Они утверждают, что у Америки нет никаких интересов в этом далеком вооруженном конфликте между двумя странами с другого конца света, и что деньги лучше потратить на иные цели, скажем, на укрепление южной границы США.
Эти законодатели, среди которых немало наиболее консервативных членов палаты, в последние месяцы усиливают свое влияние. Они изгнали Кевина Маккарти с поста спикера, а теперь пытаются поставить на эту должность человека, положительно относящегося к их планам.
Сегодня, когда Байден собирается направить в конгресс свой запрос, в палате представителей царит разброд и смятение, а республиканцы безуспешно пытаются сплотиться вокруг нового спикера. Руководство Великой старой партии рассмотрело предложение о расширении полномочий временного спикера республиканца Патрика Макгенри (Patrick T. McHenry), чтобы палата могла возобновить работу. Но оно не нашло поддержки большинства, и пока у палаты представителей нет механизма для принятия каких бы то ни было законов.
Общественная поддержка Украины также ослабевает. В прошлой месяце Washington Post и ABC провели социологический опрос, который показал следующее. 41% американцев считает, что Соединенные Штаты слишком много помогают Украине, а 50% полагает, что помощи вполне достаточно или слишком мало. А вот в рядах республиканцев 59% респондентов говорит о том, что Соединенные Штаты предоставляют Киеву слишком много помощи.
Осознавая эту опасную динамику, Байден значительную часть своей речи посвятил предостережениям о том, насколько опасно бросать Украину на произвол судьбы и оставлять ее один на один с путинской агрессией. Он вспомнил свой тайный февральский визит в Киев, когда его сопровождала лишь небольшая группа агентов Секретной службы. Та поездка был чем-то похожа на его нанесенный в среду визит в Израиль, который тоже находится в состоянии войны.
Байден рассказал, как ехал на специальном поезде из Польши на Украину. "Выйдя из поезда и встретившись с Зеленским, я почувствовал, что не одинок, – заявил президент. – С собой я привез идею Америки, надежду Америки. Привез людям, которые сегодня сражаются за то же самое, за что мы сражались 250 лет назад".
Поддержка Израиля находит больший отклик у обеих партий. Однако небольшая кучка либеральных демократов из конгресса призывает к прекращению огня, не поддерживая публично Израиль, из-за чего пресс-секретарь Белого дома Жан-Пьер раскритиковала их заявления, назвав их "постыдными".
Призыв Байдена прозвучал на фоне активно продолжающейся войны между Израилем и Газой. В четверг Израиль продолжил наносить авиаудары, в том числе по так называемым зонам безопасности на юге, таким как Хан-Юнис. Именно туда израильские лидеры перед своим вторжением призывают направиться палестинцев.
С начала беспрецедентного наступления ХАМАС 7 октября в Израиле по меньшей мере 1 400 человек погибли и более 4 500 получили ранения. Израильские власти сообщили, что боевики устроили настоящую охоту на гражданское население, нападая на людей. Палестинские власти сообщают о гибели в секторе Газа 3 785 и ранении 12 400 человек в результате ответных израильских авиаударов.
Байден не единственный государственный руководитель, пытающийся найти баланс между поддержкой Израиля и усилиями по разблокированию гуманитарного кризиса в Газе, и предотвратить распространение военных действий. На этой неделе в Иерусалиме и Саудовской Аравии побывал британский премьер-министр Риши Сунак. "Мы будем работать вместе, обеспечивая региональную стабильность и предотвращая опасную эскалацию", – написал он в четверг в Х (прежний Твиттер).
Белый дом посчитал, что если сформировать единый пакет помощи для Израиля и Украины, членам конгресса будет труднее проголосовать против. Особенно это касается республиканцев, чье нежелание финансировать Украину можно преодолеть, сыграв на их стремлении срочно помочь Израилю.
Дядя Сэм - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Хорошие парни как жертвы плохих вторжений. Куда привычка к интервенциям затянет СШАВашингтонские ястребы попали в ловушку кредита доверия, пишет TAC. Многие войны Америка ведет потому, что боится показать слабость, хотя давно знает: поставленные цели недостижимы. Страх потерять этот "кредит доверия" союзников подталкивает Вашингтон к вторжениям.
Благодаря такой увязке, Байден может выдвигать бесспорный аргумент о том, что Соединенные Штаты обязаны выступать на стороне демократий, где бы они ни находились – в противовес своему главному республиканскому оппоненту, бывшему президенту Дональду Трампу и его лозунгу "Америка прежде всего".
В последние дни Байден приводит доводы в пользу братства демократий и призывает Израиль свести к минимуму потери среди гражданского населения, когда тот наносит удары в ответ на массовые расправы ХАМАС.
"Что отличает нас от террористов, так это вера в непреложное достоинство каждой человеческой жизни – будь это израильтянин, палестинец, араб, еврей, мусульманин, христианин, кто угодно, - сказал Байден во время своей непродолжительной поездки в Израиль. – Нельзя отказаться от того, что делает тебя таким, какой ты есть. Если откажешься, победят террористы. А мы не можем им этого позволить".

Комментарии читателей:

HipOath
Израилю не нужны американские деньги, и он не должен их получать. Я не хочу, чтобы мои налоги шли на массовое убийство детей в Газе. Конечно, я категорически осуждаю то, что сделал ХАМАС с мирными израильтянами. Конечно, Израиль имеет право выслеживать и убивать их.
Так сделайте это! Войдите в Газу, найдите их и убейте, или возьмите в плен.
Но бомбить Газу без разбора – это просто месть и убийство невинных людей. ХАМАС и жители Газы – это не одно и то же.
Израиль сделал свой выбор и ушел из Газы в 2006 году, но не дал этим людям свободу. В результате появился ХАМАС. Что сделали израильтяне? По сути дела, они отдали тюрьму во власть заключенных. Если Израиль хочет, чтобы Газа была тюрьмой, пусть следит за порядком в этой тюрьме круглые сутки и семь дней в неделю. Тогда ХАМАС перестанет быть проблемой.
Но ХАМАС нужен Нетаньяху. Он так и сказал. Он использует ХАМАС для оправдания того, что Израиль делает сегодня. Думаете, Нетаньяху не знал, что ХАМАС собирается напасть на Израиль? Конечно, знал и допустил это нападение. Точно так же и сторонники Гитлера в свое время подожгли Рейхстаг, Рузвельт допустил Перл-Харбор, а Джордж Буш – 11 сентября.
"Тот, кто хочет предотвратить возникновение палестинского государства, должен выступать за усиление ХАМАС и не препятствовать передаче денег ХАМАС", - заявил Нетаньяху в марте 2019 года депутатам кнессета от партии "Ликуд". – Это составная часть нашей стратегии".
Вот так. Я не намерен слушать речь Байдена. Он старый дурак!
Я поддерживаю еврейскую организацию "Не от моего имени".
JohnMV
Байден – слетевший с катушек президент, ищущий поддержки. Напоминает мне никсоновское заявление "Я не вор". Вот что сказал ушедший в отставку чиновник Госдепартамента:
"Я не могу работать над реализацией этих важных политических решений, в том числе о предоставлении дополнительной помощи одной из сторон конфликта. Я считаю эту помощь недальновидной, деструктивной, несправедливой и противоречащей тем ценностям, которые мы проповедуем".
А вся пресса подобно попугаям повторяет разнузданное заявление президента.
JMACPA
Израиль и так получил помощи более чем достаточно.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Байден попросит 60 миллиардов для Украины и помощь для Израиля в новой заявке на 100 миллиардов долларовВ пятницу администрация Байдена подаст заявку в Конгресс на выделение ста миллиардов долларов на финансирование военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, сообщает NBC News со ссылкой на источники. При этом, как предполагается, 60 миллиардов предназначены Киеву.
DJL
Израиль богатая страна, и армия у него сильнейшая на Ближнем Востоке. С какой стати мы должны давать ему дополнительную помощь. Мы и так ежегодно предоставляем ему помощь на миллиарды, что само по себе бессмысленно. Хватит уже.
Gussierose
Смотрю, как Байден обнимается с коррумпированным и злобным Нетаньяху, и меня начинает тошнить. Я недоволен тем, что мои налоговые доллары идут на вооружение Израиля. Любую помощь Израилю надо обусловливать достойным обращением с палестинцами и продвижением в сторону двухгосударственного урегулирования.
Outofthebox1
Прежде всего, Байден всегда стойко поддерживал Израиль, даже больше, чем нужно, с учетом израильских преступлений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Но сейчас Байдену не время отступать назад.
Во-вторых, решительный и публичный отказ от поддержки Израиля породит колоссальные политические проблемы, чем в 2024 году не преминет воспользоваться кандидат в президенты от республиканцев, кем бы он (она) ни был. Хотя Байден поддерживает Израиль, некоторые республиканцы сегодня утверждают, что это он виноват в нападении ХАМАС. Как-то это все не клеится.
Хотелось бы получить более подробное описание гуманитарной помощи, которую Соединенные Штаты направят в Газу, хотелось бы получить гарантии от Израиля, что эта помощь будет доставлена. И хотелось бы, чтобы наших американских граждан вывезли из Газы.
Taitanu
Вы посмотрите на фото! Эти двое явно испытывают взаимное отвращение! Я уверен, оба думают: "Дерьмо! Неужели мне этого придется обнимать?" Нетаньяху думает: "Лучше бы был Трамп". А Байден думает: "Лучше бы ты сидел в тюрьме!"
Но я с Байденом…как и большинство израильтян. И против Нетаньяху! Большинство израильтян положительно отзываются о Байдене…но не о Нетаньяху. А республиканцы обвиняют Байдена за ту обстановку, которая сложилась в Израиле!
Tomoboyo
Какой замечательный президент! Даже если вы ненавидите его политику, вы должны уважать его как человека, уважать его трудолюбие.
Сколько он брал выходных, чтобы поиграть в гольф?
Botecca
Пусть побольше берет. И так у него одни провалы.
Impartialist
У американцев от войн слезы на глаза наворачиваются, а у политиков, лоббистов и военных подрядчиков от них слюнки текут. Самое время взять деньги (в данном случае 100 миллиардов долларов) и вышвырнуть их где-то далеко на что-то такое, за что трудно отчитаться. И неважно, кто кого убивает. Пока гибнут люди, пока кипят страсти, пока мы разбрасываемся деньгами и оружием, кто-то на этом наживается. Не уверен, что Израиль такой бедный и беззащитный. Но я готов послушать, почему Израилю нужны деньги на эту войну.
Авторы: Мариса Иэти (Marisa Iati), Ясмин Абуталеб (Yasmeen Abutaleb)