Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плохой сосед делает вас состоятельным человеком

Yeni Şafak: Россия возрождает старые-новые связи на постсоветском пространстве

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМеждународный экспортный форум "Сделано в России"
Международный экспортный форум Сделано в России - ИноСМИ, 1920, 23.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и ЕС хотели изолировать Россию на международной арене, но в результате их ожидания не оправдались, отмечает автор статьи из Yeni Şafak. Санкции не ударили по Москве, а открыли ей "старые-новые" возможности на постсоветском пространстве.
Оригинальный заголовок статьи представлен известной турецкой пословицей. Она означает, что человек вынужден добиваться всего самостоятельно, потому что окружающие (в том числе тот самый "плохой сосед") могут отказать в помощи. В таком случае человек становится независимым и самодостаточным. — Прим. ИноСМИ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россия сосредоточилась на собственной экономике и не увидела ожидавшегося серьезного спада, несмотря на жесткие 11 пакетов санкций, продолжающихся уже больше года. Этот факт крайне обеспокоил США и ЕС, и западные средства массовой информации неоднократно выражали озабоченность по этому поводу. С другой стороны, Россия не желает отдавать свою зону влияния Америке или европейским странам и предпринимает важную инициативу: развивает отношения со странами Содружества независимых государств (СНГ) в регионе, сопротивляется попыткам Запада выгнать ее с Южного Кавказа, желает сохранить свое былое влияние в Центральной Азии, делает серьезные инвестиции в регион в военной, экономической и культурной областях.
Примечательно, что, пока в столице Киргизии проходил саммит СНГ, ведущие западные издания, такие как The New York Times и Foreign Affairs, с перерывом в несколько дней написали, что санкции, введенные против Москвы, практически не сработали и взаимодействие России с Китаем нанесло еще больший ущерб США и ЕС.

Россия обгонит ЕС и США

Западные экономисты утверждают, что Россия, несмотря на военный конфликт с Украиной, обгонит по темпам роста ЕС и США. Весной 2022 года санкции быстро показали свое действие: рубль упал, Центробанк повысил процентные ставки до 20% для привлечения инвесторов, правительство прибегло к жесткому контролю, чтобы сохранить деньги в стране. Однако спустя 19 месяцев экономическая картина все еще не складывается так, как хочет Запад. Москва нашла других покупателей для своей нефти и многое стала производить сама. Российская экономика, несмотря на введенные ограничения, оказалась более устойчивой, чем ожидали многие западные правительства. Предполагается, что по общему объему производства, который, по оценкам Банка России, может вырасти на 2,5% в текущем году, Россия способна обойти Евросоюз и даже США.
Флаги стран Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 22.10.2023
ЕС создает "Глобальный портал" стоимостью 300 миллиардов евро в противовес китайскому "Один пояс – один путь"ЕС решил посоперничать с Китаем в экономике, сообщает Dünya. На следующей неделе в Брюсселе состоится первый форум "Глобальный портал". Этот проект создан в качестве альтернативы инициативе "Один пояс – один путь" с целью превратить Европу в глобальный транспортный узел.

Союз Москва – Пекин причинит вред Западу

Эксперт по России Томас Грэм (Thomas Graham) также отмечает, что Вашингтону следует отказаться от попыток изолировать Москву на международной арене. Кроме того, США, восстановив нормальные дипломатические отношения с Россией, могут использовать ее для формирования региональных балансов сил, поддерживающих американские интересы в Евразии. При этом экономические данные показывают, что многие страны заинтересованы в развитии китайско-российских отношений.
На саммите СНГ, состоявшемся 13 октября после саммитов США – Центральная Азия, Германия – Центральная Азия, Россия подписала соглашение с Киргизией о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны. Кроме того, на этой встрече присутствовал Алиев, и не было Пашиняна. Все это показывает, что соперничество России и Запада продолжается как в Центральной Азии, так и на Кавказе.
В условиях нынешней геополитической конъюнктуры России важно вернуть себе прежнюю зону влияния. Лукашенко заявил: "Мы не должны позволить отдалить нас друг от друга". Путин подчеркнул, что СНГ по-прежнему остается востребованным и эффективным форматом сотрудничества. Украина и так не проявляла активности в СНГ, а Молдавия, пытающаяся сблизиться с Западом, "утрачивает свою идентичность", добавил российский лидер.
<...>

Дилемма: санкции и добрососедство

На фоне украинского кризиса страны СНГ пытаются балансировать между угрозой возможных западных санкций в их отношении и тесными связями с Россией. Страны Центральной Азии стараются преследовать многовекторную внешнюю политику, проводя отдельные саммиты с ЕС, США, Китаем и странами Персидского залива. На саммите СНГ президент Казахстана, который имеет самую протяженную в мире сухопутную границу с Россией, аналогично своим высказываниям на саммите Германия – Центральная Азия заявил, что его страна "в принципиальном плане выступает против применения экономических санкций, которые оказывают негативное влияние на мировую торговлю".
Судя по результатам этих саммитов, становится очевидно, что США, Европа, Китай и страны Персидского залива также заинтересованы в природных ресурсах и геостратегическом положении региона Центральной Азии. На последнем саммите СНГ Токаев особо подчеркнул это и сказал, что его страна и регион должны эффективно использовать преимущества данной географии.
Что касается России, в принятой в марте текущего года концепции внешней политики она определяется как государство-цивилизация, при этом особое значение придается отношениям с СНГ. Сегодня говорится о том, что рынки стран СНГ являются приоритетными для России. Построенный еще в 1960-е годы газопровод "Центральная Азия – Центр" снова вводится в эксплуатацию, а значит, возрождаются старые-новые связи. Мы видим, что Россия, для которой Запад закрыл свои двери, сосредоточилась на постсоветском пространстве.
Автор: Айнур Ногаева (Ainur Nogayeva)