Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политика США и мир в смятении — Европа движется вперед по Украине

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкУчастник акции в поддержку евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве
Участник акции в поддержку евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Единственная страна, которая может оказать значительную помощь Израилю, — США, пишет NK. Однако при этом пострадает Киев, который рискует недополучить обещанную помощь от Вашингтона. Роль Европы в поддержке Украины возрастает, но ЕС не в восторге от такой перспективы.
Доминик Толксдорф (Dominik Tolksdorf )
Европа обеспокоена сложившейся ситуацией в Конгрессе США. Как американская поддержка Украины, так и военная помощь Израилю невозможны без дееспособного Конгресса.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В случае серьезной эскалации боевых действий между Израилем и (проиранской ливанской вооруженной группировкой) “Хезболла” Европа будет ограничена в своих действиях.
Кроме Великобритании и Франции, Европа не располагает военными средствами для участия в войне. Можно оказать гуманитарную помощь и предпринять дипломатические усилия, но даже в дипломатии влияние Европы невелико.
Учитывая военную мощь и дипломатические отношения, мы находимся в ситуации, когда единственным субъектом, который может помочь Израилю, являются США.
Наиболее актуальная проблема для Европы — Украина. Если Конгресс не одобрит новую помощь, то поддержка Украины со стороны США продлится, вероятно, только до декабря. Если это произойдет, то основная часть помощи Украины ляжет на плечи Европы. Но она не готова к резкому сокращению финансирования со стороны США, особенно в военной области.
Я не военный эксперт, но этой весной Украина без дополнительной американской поддержки может внезапно оказаться в невыгодном положении.
Ситуация ухудшится, если на президентских выборах в США, которые пройдут в 2024 году, переизберут Трампа. Большинство европейских стран, за небольшим исключением, например, Венгрии, желают победы президенту Байдену. Его администрация, как представляется, придерживается более взвешенного подхода к Организации Североатлантического договора (НАТО), Украине, торговле и даже отношениям с Китаем, чем предыдущая администрация Трампа.
Если Трамп снова станет президентом, он может занять позицию “мы мало что можем сделать” в отношении СВО России на Украине, что вынудит Европу действовать. Это наихудший сценарий для Украины и Европейского союза. Легко представить себе ситуацию, когда США и Европа начинают новую торговую войну в различных областях.
Европа должна сделать больше для укрепления своей обороны. СВО на Украине показала, что обычные военные действия могут происходить и сегодня. ЕС должен быть в состоянии защитить себя независимо от ситуации вокруг Трампа. Во-первых, необходимо инвестировать в производство большего количества оборонного оборудования и боеприпасов.
Европа также должна взять на себя более активную роль в нынешней военной помощи Украине. Некоторые страны, например Великобритания, проявляют инициативу, но другие, например Германия, часто полагаются на США.
Например, Германия и другие страны могли бы сыграть лидерскую роль в рамках согласованной в июле “Большой семеркой” рамочной программы, призванной гарантировать безопасность Украины в долгосрочной перспективе.
Если это произойдет, Байден сможет заявить, что в первые дни СВО на Украине США возглавляли поддержку, но постепенно наши европейские союзники взяли инициативу на себя. Он сможет показать, что справился с кризисом на основе международного сотрудничества, чего Трамп сделать не в состоянии.
Прежде всего, в пользу Байдена будет работать прогресс в украинском контрнаступлении. Если до президентских выборов не будет достигнуто никаких военных успехов, то Трамп будет утверждать, что огромные деньги налогоплательщиков были потрачены зря. Американские избиратели также не хотят втягивания в длительную войну, подобную афганской.
Американские танки Abrams на железнодорожной станции. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Украина боится потерять военную поддержку из-за конфликта в секторе ГазаЕсли конфликт на Ближнем Востоке затянется, Украина столкнется с катастрофической нехваткой оружия, пишет El País. Вашингтон не сможет оказывать равнозначную помощь и Киеву, и Тель-Авиву. При этом Израиль будет в приоритете, так как его отношения с США крепче и важнее, уверен автор.

Япония и Европа должны помогать себе сами

В США прилагаются усилия к тому, чтобы уменьшить раскол.
По данным Бюро переписи американского населения, коэффициент Джини, показывающий неравенство доходов, в 2022 году впервые снизился за 15 лет. Это означает, что экономическое расслоение сократилось. В июне Верховный суд США признал неконституционной перекройку избирательных округов в южном штате Алабама, в результате которой в невыгодном положении оказались чернокожие. Это может привести к трансформации “безопасных избирательных округов”, что политолог Бен Шапиро считает проблематичным.
С другой стороны, республиканцы приняли ряд законов, ограничивающих избирательные права в различных штатах. Содержание этих законов, например, ужесточение проверки личности под видом предотвращения мошенничества, способствовало возникновению конфликта с демократами. Эти противоречивые шаги — свидетельство борьбы за восстановление здоровой демократии.
Один из ключевых факторов — уход от чрезмерной зависимости от США. Кто бы ни был следующим американским президентом, Япония и Европа должны сами гарантировать собственную безопасность.
Доминик Толксдорф, научный сотрудник Немецкого совета по международным отношениям