Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вокруг ЕС сжимается "огненное кольцо"

© РИА Новости Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкРабота расчета РСЗО на Херсонском направлении
Работа расчета РСЗО на Херсонском направлении - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Cитуация с безопасностью вокруг Европы стремительно ухудшается, пишет Geopolitika.news. Многое и внутри самого ЕС не в порядке, нужно что-то делать. Однако вместо решения реальных проблем европейские элиты предлагают людям иллюзии и идеологию.
Я, как и некоторые европейские политики, не уверен, что вновь введенный контроль на границах, — временная мера. На это указывает стремительное ухудшение ситуации с безопасностью вокруг и в самой Европе, и происходит все не стихийно, не само по себе, а вполне управляемо и слаженно, кстати, как и все масштабные региональные или глобальные процессы в истории, по крайней мере, за последнее столетие или два.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В Европейском Союзе совершаются террористические акты. Недавно, например, это случилось в Брюсселе, где исламский экстремист родом из Туниса убил двух граждан Швеции. Велика вероятность и новых подобных терактов, а также не схлынет и волна мигрантов, которая годами накрывает Европу, накатывая со стороны Ближнего Востока и Африки. Все это ясно говорит о том, что в самой Европе многое не в порядке, и что нужно что-то делать.
Особенно на фоне опасного вооруженного конфликта на восточных границах Европейского Союза – украинского, крайне непредсказуемого. Этот конфликт может принести еще больше бед в случае нежелательной эскалации и распространения за пределами Украины.
Как будто мало всего вышеперечисленного, в Израиле разгорается опасная война, которая грозит охватить весь Ближний Восток. Нет нужды говорить отдельно, какими могут быть последствия для всего мира, прежде всего для Европейского Союза, который многое из того плохого, что сейчас творится, сам дозволял и делал возможным из-за собственных непродуманных решений.
Лучшим подтверждением того, что дело — дрянь, и что ситуация становится очень опасной, является решение вернуть пограничный контроль между некоторыми членами Европейского Союза, в том числе между Германией и Польшей, Италией и Словенией, а также Хорватией и Венгрией.
Ведь всем хорошо известно, что достижением в виде свободного передвижения людей и капитала внутри шенгенской зоны и Европейский Союз, и его брюссельское руководство гордились больше всего. Прежде еще не было случая, чтобы они поступались этим достижением, вновь выстраивая пограничные барьеры. Они не делали этого даже тогда, когда многие трезвые умы призывали их, в том числе из-за миграционного кризиса и ради снижения риска терроризма. Вот и сейчас некоторые политики заявляют, что все это краткосрочные меры, и что вскоре все вернется в прежний режим.
Однако ясно, что с похвалой теперь придется повременить и что необходимо принимать дальнейшие меры, которые обеспечили бы безопасность гражданам реально, а не только на словах. Политики привыкли заверять, что власти способны справиться с проблемами, что они активно работают над теми или иными механизмами, которые помогут. Так, например, много говорили о скоординированном контроле над потоком мигрантов из арабских и африканских стран в обмен на щедрые денежные ассигнования этим странам (Турции, Тунису и так далее). Но воз, как говорится, и ныне там.
Граждане все очень хорошо видят и ощущают себя незащищенными. Соответственно в них растет протест против правящих политиков. Так происходит и в Германии, и в Нидерландах, и во Франции, и в Польше, и в Венгрии, и в Италии, и в Испании, и в Греции вплоть до Хорватии.
Поэтому я не уверен, что вновь введенный контроль на границах — временная мера. На это указывает стремительное ухудшение ситуации с безопасностью вокруг и в самой Европе, и происходит все не стихийно, не само по себе, а вполне управляемо и слаженно, как и, кстати, все масштабные региональные или глобальные процессы в истории по крайней мере за последнее столетие или два.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме - ИноСМИ, 1920, 23.10.2023
Что выберет Запад, когда российское наступление на Украине увенчается успехом на фоне израильско-палестинского конфликта? США взяли на себя обязательно помочь и Украине, и Израилю, однако им вряд ли это удастся, пишет пользователь Sohu. Байден "пытается наскрести оружие по всему миру" для передачи союзникам. Видимо, Соединенные Штаты переоценили свои военные возможности, отмечает автор статьи.

Австрийский глава дипломатии обеспокоен

Похоже, именно из-за упомянутого страха граждан австрийский министр иностранных дел Александр Шалленберг заявил в понедельник 23 октября, когда приехал на встречу министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге, что ЕС в "огненном кольце" конфликтов, которые все жарче разгораются близ его границ.
"Вокруг Европы образовался огненный обруч, который, по нашим ощущениям, постоянно сжимается и все больше разгорается. Речь не только об Украине. ЕС также стоило бы подумать о ситуации в Армении и Азербайджане, о государствах Сахеля".
С точки зрения официальной Вены нестабильны и Западные Балканы. "За ними тоже нужно следить", — сказал австрийский глава Министерства иностранных дел и добавил, что Брюссель "больше не может позволить себе роскошь концентрироваться только на одном кризисе". Даже если Европейский Союз сосредоточится на израильско-палестинском конфликте, "мы не должны упускать из виду другие кризисы", как сказал Шалленберг.

Вместо решения реальных проблем, людям предлагают иллюзии и идеологию

Я бы хотел добавить, что не стоит только следить за окружающими быстро растущими кризисами. Нужно еще и правильно анализировать ситуацию и делать выводы, которые затем лягут в основу верных решений. Однако у ЕС с этим давно туго. Его лидеры слишком долго "загоняют проблемы под ковер", а вместо того, чтобы решать их, кормят людей иллюзиями, пустой идеологией, в том числе заботой о каких-то ценностях. Хотя чаще всего сами не понимают, о каких ценностях речь, и просто "впихивают" их в понятие демократии. Более того, они навязывают вопросы сексуальной ориентации буквально как жизненно важные, как будто это именно те проблемы, которые сегодня в первую очередь беспокоят большинство граждан.
А люди хотят хлеба, но без зрелищ. Вместо них люди требуют от тех, кого выбрали, позаботиться о государственной безопасности и физической безопасности каждого из них, о безопасности их детей, имущества, их традиционных ценностей и образа жизни, к которому они привыкли за много десятков лет.
Время для экспериментов наступит тогда, когда восстановится крепкая основа любого общества: безопасность, мир, стабильность и здоровая экономика, которая обеспечит гражданам гуманные условия труда и достойный доход для нормальной жизни. Все остальное людей не слишком беспокоит.
Поэтому совет политикам: разберитесь с ситуацией в Европейском Союзе сами, без подсказок извне и подчинения тем, которые одинаково далеко и от реальности, и от самой Европы. Дайте людям снова возможность дышать, а потом уже экспериментируйте с идеологиями, сколько хотите. Лучше, конечно, сами над собой и друг над другом.