Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США встали на неправильную сторону истории в Газе

China Daily: в Госдепе США назрел бунт против поддержки Израиля

© AP Photo / Ariel SchalitПоследствия израильских ударов в Газе. 23 октября 2023 года.
Последствия израильских ударов в Газе. 23 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Вашингтона безоговорочно поддержать израильские бомбардировки Газы возмутило арабский мир и вызвало недовольство в Госдепе, пишет China Daily. В ведомстве назревает настоящий бунт из-за действий администрации Байдена, отмечается в статье.
Даже после двух недель непрерывных израильских ракетных и авиационных ударов по сектору Газа, в результате которых погибли и бежали тысячи палестинцев, и контрударов ХАМАСа, не видно никаких признаков деэскалации конфликта. И в понедельник Израиль все еще обстреливал Газу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По меньшей мере 4600 человек погибло в результате израильских бомбардировок, начавшихся после нападения боевиков ХАМАСа на южные и центральные районы страны 7 октября, в ходе которого 1200 человек было убито, а 200 взято в плен. Число жертв среди мирного населения неуклонно растет, дома, школы и больницы превращаются в руины, а нехватка воды, продовольствия, медикаментов, электричества и топлива превращает жизнь в Газе в сущий кошмар. Ни в чем не повинный палестинский народ взывает к миру с просьбой прекратить конфликт.
Поэтому международное сообщество обязано объединиться и предпринять усилия для немедленного прекращения боевых действий. Однако вместо этого Соединенные Штаты подливают масла в огонь, слепо поддерживая Израиль в продолжающейся войне и обещая оказывать ему материальную и военную помощь. Более того, на прошлой неделе США наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, предусматривающую "гуманитарную паузу" для доставки жизненно необходимой помощи миллионам мирных жителей осажденного сектора Газа.
Многолетняя поддержка Вашингтоном Тель-Авива заставляет его закрывать глаза на интересы палестинцев, в том числе на их потребность в создании независимого государства. "Неограниченная" и безоговорочная поддержка США израильских бомбардировок Газы не только возмутила арабский мир, но и вызвала недовольство в Госдепартаменте США. На прошлой неделе новостной сайт HuffPost со ссылкой на неназванного чиновника сообщил, что в Госдепе "на всех уровнях назревает практически настоящий бунт".
Джош Пол, директор по связям с конгрессом США и общественностью в бюро по военно-политическим вопросам Госдепартамента, уволился на прошлой неделе в знак протеста против "интеллектуального банкротства" администрации Джо Байдена, направившей Израилю дополнительные вооружения. Он назвал этот шаг "недальновидным, разрушительным, несправедливым и противоречащим тем самым ценностям, которые мы публично отстаиваем".
Последствия израильских ударов в Газе. 11 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Развивающийся мир видит в подходе Запада к Газе и Украине двойные стандартыПо отношению к конфликтам на Украине и Ближнем Востоке Запад применяет двойные стандарты, и Глобальный Юг этим недоволен, пишет NYT. Сложившаяся ситуация только усилит раскол между развитыми и развивающимися странами и усложнит соблюдение антироссийских санкций.
Насилие увековечивает цикл неразрешенных конфликтов, что приводит к еще большему насилию. Поэтому единственным способом разрешения палестино-израильского конфликта является реализация предложенного ООН решения о двух государствах, которое позволит палестинцам создать собственную независимую страну в границах, существовавших до 1967 года, и этот подход поддерживается большинством международного сообщества.
Хотя США, возможно, и не являются сторонниками такого решения — об этом свидетельствует их голосование против соответствующих резолюций ООН, направленных на сдерживание Израиля, — они должны взять на себя глобальную ответственность, будучи единственной сверхдержавой мира, и помочь избежать еще более масштабного гуманитарного кризиса в секторе Газа. Но сделает ли это самопровозглашенный "поборник" демократии, свободы и прав человека?
Редакционная статья