Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что такое преждевременная эякуляция?

© Depositphotos.com / ginasandersМужчина и женщина в кровати
Мужчина и женщина в кровати - ИноСМИ, 1920, 29.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Преждевременная эякуляция во время секса может быть очень неприятной, но это определенно поддается лечению.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Представьте, что вы рядом с кем-то очень горячим. Вы вот-вот начнете заниматься сексом. Вы находитесь в моменте и очень рады прикасаться друг к другу. Процесс начался, и все идет чертовски здорово. Но вдруг вы понимаете, что вы возбуждены слишком сильно. Без какого-либо предупреждения вы проходите точку невозврата —эякулируете. Чувствуете себя смущенным. Возможно, вам стыдно. Может быть, и то, и другое.
Введите в поисковой строке браузера: преждевременная эякуляция (ПЭ). Это явление довольно распространенное. Огромное количество людей полагает, что оно является одной из самых серьезных проблем с сексуальной функцией среди мужчин. Каждый третий представитель сильного пола в течение своей жизни испытывает трудности с ПЭ. А это, как минимум, 30% мужчин!
Когда в интернете изобилует дезинформация о сексуальном здоровье, трудно понять, к кому обратиться за хорошими советами. Мы поговорили с урологами и сексопатологами, чтобы получить точные ответы на ваши животрепещущие вопросы.
Однако то, что ПЭ — проблема частотная, это не значит, что с ней легко справиться. Аника Аккерман, уролог, специализирующийся на вопросах сексуального здоровья, говорит, что отсутствие контроля, которое возникает при ПЭ, может быть невероятно неприятным.
К счастью, ПЭ поддается лечению. "Важно понимать, что многие сталкиваются с этой проблемой. При надлежащем лечении с ней можно справиться", – добавляет Назанин Моали, психолог, сексопатолог и ведущая подкаста "Сексология" (Sexology).
Итак, имея все это в виду (и, возможно, не только это), давайте разберем, что такое преждевременная эякуляция, почему она происходит и как с ней бороться.

Что такое ПЭ?

Преждевременная эякуляция определяется как достижение оргазма раньше, чем вы этого хотите. Техническое понятие "до того, как вы захотите" обычно определяют как эякуляцию в течение 1-3 минут после начала сексуальной активности или проникновения. "ПЭ – это состояние, при котором мужчина в большинстве случаев не имеет добровольного, сознательного контроля или способности выбирать, когда эякулировать", – говорит Ли Филлипс, доктор медицинских наук, психотерапевт и сертифицированный специалист по половым отношениям.
ПЭ может быть ситуативной или постоянной. Это означает, что она может происходить в определенных ситуациях с определенными людьми или почти во время каждого полового контакта. "Слишком быстрая" эякуляция не определяется как ПЭ, если только она не происходит регулярно. ПЭ – это закономерность, которая присутствует в течение как минимум полугода и проявляется почти каждый раз во время полового акта", – говорит Моали.

Каковы причины ПЭ?

Большинство экспертов считает, что если не обнаружено никаких проблем со здоровьем, то причины ПЭ в основном психологические. Поэтому важно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить любые медицинские состояния, которые могут вызвать ПЭ.
Одна популярная теория заключается в том, что ПЭ коренится в нарушении вашего цикла сексуальных реакций. Это означает, что вы не настроены на то, как ваше тело реагирует сексуально, что, в свою очередь, влияет на контроль над функцией эякуляции во время полового акта.
Давайте поговорим о том, о чем, вероятно, слышал каждый из нас: вы должны думать о чем угодно, кроме секса, чтобы продержаться подольше. Этот широко распространенный социальный нарратив побуждает молодых людей и мужчин думать о таких вещах, как голая бабушка или тело, покрытое воспалениями.
Спойлер: на самом деле это совершенно не то, что вам следует делать, если вы хотите продлить удовольствие. Когда мы перестаем осознавать, что делает наше тело, теряем всякий контроль. Гораздо больше шансов достичь оргазма до того, как мы будем к этому готовы. Что теперь, спросите вы?
Ли Филлипс говорит, что беспокойство по поводу того, хороши вы в постели или нет, также играет определенную роль. Когда мы нервничаем перед встречей с новым партнером, можем слишком быстро прийти в возбуждение, что приведет к ПЭ. Это беспокойство по поводу ПЭ приведет к еще большему беспокойству, которое может сделать проблему постоянной.
По иронии судьбы, озабоченность по поводу ваших умений в постели также вызывает трудности в достижении или поддержании эрекции. Наши тела бывают самыми разными, и способы удовлетворения его потребностей сильно различаются.
Красное нижнее белье - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
"Без волос"… Что делает лысых мужчин привлекательнее для женщин?

Понимание цикла сексуальных реакций в связи с ПЭ

Чтобы понять ПЭ, мы должны точно понимать, как реагирует тело во время секса.
Согласно исследованиям первых сексологов Мастерса и Джонсон, цикл сексуальной реакции проходит в четыре фазы: возбуждение, плато, оргазм и разрешение.
Для наших целей возбужденение и плато являются наиболее важными фазами для рассмотрения. Возбуждение – это сексуальное возбуждение, когда мы начинаем "заводиться" (будь то от физической стимуляции, непристойных разговоров, секстинга, порно и так далее. Плато – полное возбуждение человека, который чувствует, что приближается к кульминации.
В случаях ПЭ проблема заключается в фазе плато, а именно в том, что она довольно короткая, а в некоторых случаях и вовсе отсутствует. Это означает, что вы переходите от сексуального возбуждения прямо к оргазму. Следовательно, вы заканчиваете процесс быстрее, чем вам, возможно, хотелось бы.
Должны отметить, что существует много других моделей, которые используются для объяснения сложности сексуальной реакции человека, но простая четырехфазная модель Мастерса и Джонсон очень полезна для понимания ПЭ.
В том же духе нам следует рассмотреть, как долго мы на самом деле находимся в фазе плато. Довольно многие считают, что у них ПЭ, но на самом деле они не осознают, как долго они приближаются к оргазму.
Вам может показаться, что вы недостаточно долго продержались в постели, хотя на самом деле — вполне нормально, потому что вы находились в фазе возбуждения и / или плато в течение длительного периода времени еще перед непосредственным половым контактом. Например, когда мужчина думает о сексе весь день, цикл сексуальной реакции формируется задолго до того, как мужчина ложится в постель с девушкой. Это может привести к тому, что люди поверят, будто у них ПЭ, когда на самом деле они не настроены на то, как их тела реагируют на сексуальные стимулы.
Если все это для вас в новинку, не волнуйтесь. В нашем обществе — нездоровое половое воспитание, абсолютно ничего не говорится о таких сексуальных трудностях, как эректильная дисфункция или преждевременная эякуляция.Чем больше мы знаем о своем теле, тем лучше себя чувствуем.

Пять одобренных экспертами стратегий борьбы с ПЭ

Сосредоточьтесь на ощущениях и на том, как реагирует тело
Как мы упоминали выше, социально предписанный совет для того, чтобы секс длился дольше, заключается в том, чтобы "думать о чем-нибудь другом". Это неверно. Вместо этого начните обращать внимание на то, что происходит внутри тела во время сексуального возбуждения. "Такой осознанный подход приведет к более расслабленному и продолжительному сексуальному опыту", – говорит Назанин Моали. Когда мы более осознанны, лучше контролируем ситуацию.
Техника "Старт Стоп"
Ли Филлипс рекомендует попробовать технику "Старт – Стоп", чтобы получить больший контроль над эрекцией. Когда вы мастурбируете, остановитесь, как только почувствуете, что начинаете приближаться к оргазму. "Подождите 30 секунд или минуту, а затем продолжите, мастурбируя до тех пор, пока не поймете, что оргазм неизбежен, – говорит он. – Подсчитайте, сколько времени вам потребуется, чтобы дойти до этой точки".
Повторите этот процесс три-четыре раза. Это поможет лучше понять ваше тело и осознать, когда вы переходите грань. Такую технику необходимо практиковать постоянно.
Техника сжатия
Аника Аккерман предлагает технику сжатия во время мастурбации или секса с партнером. "При технике сжатия ваш партнер или вы сами сжимаете пенис, чтобы отсрочить оргазм", – говорит она. Делайте это, когда начинаете чувствовать, что близки к оргазму. Хотя существует не так много научных данных, подтверждающих эту технику, было обнаружено, что она очень полезна в клинических условиях.
Делайте перерыв в стимуляции пениса во время сексуальной активности
Если вы слишком возбуждаетесь и беспокоитесь, что кончите раньше, чем надо, сделайте перерыв в стимуляции пениса, сосредоточившись вместо этого на своем партнере, оральном удовольствии, сексе с игрушками или чувственном массаже. "Такая смена темпа уменьшит ваше возбуждение. Процесс замедлится, а вас и партнера будут ждать более приятные и продолжительные ощущения", – говорит Назанин Моали.
Обратитесь за профессиональной помощью
Сексопатолог – это врач, который специализируется на вопросах сексуального здоровья. Он помогает разобраться с глубинными эмоциями и психологическими проблемами, которые могут быть причиной ПЭ. Эксперт также может посоветовать вам упражнения для изменения мастурбации или секса. "Цель состоит в том, чтобы расслабить вашу нервную систему и понять свое тело", – говорит Ли Филлипс. Нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться за небольшой помощью.
В целом, ПЭ – очень распространенная проблема, лечение которой дает чрезвычайно успешные результаты. Помните, вы не одиноки. Вы не сломлены. И вам обязательно помогут.
Автор: Джиджи Энгл (Gigi Engle)