Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Толпа в аэропорту Дагестана искала пассажиров рейса из Тель-Авива

FT: аэропорт Махачкалы закрыли из-за ворвавшихся на его территорию протестующих

Жители Махачкалы публикуют в соцсетях видео с посторонними на взлетно-посадочной полосе
Жители Махачкалы публикуют в соцсетях видео с посторонними на взлетно-посадочной полосе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Махачкале закрыли аэропорт, куда ворвалась толпа, пишет FT. Протестующие проникли на взлетно-посадочную полосу после прибытия рейса из Тель-Авива. Власти взяли ситуацию под контроль. По их данным, речь идет о провокации извне.
Инцидент произошел на фоне слухов о том, что израильтян переселяют в российский регион, населенный мусульманским большинством
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Толпа ворвалась в главный аэропорт республики Дагестан на юге России поздно вечером в воскресенье, размахивая палестинскими флагами. Как сообщается, протестующие разыскивали израильских пассажиров рейса, который приземлился из Тель-Авива ранее в тот же день.
Разъяренные люди прорвались на взлетно-посадочную полосу и окружили самолет, причем некоторые пытались подняться на борт, забравшись на крылья и крышу воздушного судна.
На видеороликах, опубликованных в социальных сетях, — десятки мужчин на взлетно-посадочной полосе, некоторые из которых обращаются к работнику аэропорта, который утверждает, что на борту больше нет пассажиров. Из Тель-Авива в столицу Дагестана Махачкалу совершаются регулярные рейсы, которыми часто летают пассажиры, следующие транзитом в другие города России.
Инцидент, по-видимому, был спровоцирован слухами (российские власти сообщают, что не обошлось без вмешательства извне. — Прим. ИноСМИ) о том, что беженцев из Израиля переселяют в регион, населенный мусульманским большинством. Согласно местным СМИ, в субботу вечером толпы также штурмовали отель в Дагестане в поисках израильтян. "Коммерсантъ" сообщил, что строящийся еврейский центр в Нальчике, столице соседней российской республики Кабардино-Балкария, был подожжен.
Перед штурмом аэропорта в Махачкале в дагестанских Telegram-каналах появились видеоролики, на которых видно, как десятки человек охраняют выход из аэропорта, проверяя паспорта пассажиров, покидающих свои автомобили. “Мы ждем прибытия [самолета]”, — говорит в одном ролике мужчина.
За последние дни в городах по всему Кавказу прошло несколько акций протеста в поддержку Палестины, несмотря на запреты публичных демонстраций в России. Участники выразили возмущение израильской бомбардировкой сектора Газа, в результате которой, по данным министерства здравоохранения Газы, контролируемого ХАМАС, погибло более восьми тысяч палестинцев. Бомбардировка последовала за нападением боевиков ХАМАС 7 октября, в результате которого погибли по меньшей мере 1400 израильтян.
Владимир Путин озвучил пропалестинскую позицию (Россия выступает за прекращение огня в Газе. — Прим. ИноСМИ), и Кремль на прошлой неделе пригласил членов руководства ХАМАС в Россию для переговоров, в том числе по поводу российских граждан, удерживаемых в заложниках базирующейся в Газе группировкой.
Российское авиационное агентство "Росавиация" сообщило, что аэропорт Махачкалы был временно закрыт в воскресенье, а рейсы, которые должны были приземлиться там, перенаправлены в другие аэропорты. Несколько часов спустя были замечены сотрудники спецназа, входившие в здание, и местные власти заявили, что ситуация находится под контролем. Следственный комитет России по Дагестану объявил о возбуждении уголовного дела по факту массовых беспорядков.
“Государство Израиль серьезно относится к попыткам причинить вред израильским гражданам и евреям повсюду”, — говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Израиля, который добавил, что его правительство внимательно следит за развитием событий в Дагестане.
“Израиль ожидает, что российские правоохранительные органы будут защищать благополучие всех израильских граждан и евреев и решительно действовать против участников беспорядков и дикого подстрекательства, направленного против евреев и израильтян”, — говорится в заявлении. Добавляется, что посол Израиля в России работает с российскими властями над обеспечением благополучия израильтян и евреев на месте происшествия.
Ситуация в Палестине в связи с обострением палестино-израильского конфликта - ИноСМИ, 1920, 23.10.2023
ХАМАС побеждает?В войне побеждает тот, кто достигает поставленных целей, пишет WP. И если задачей ХАМАС было не допустить нормализации обстановки в регионе, то ему это удалось. При этом Израиль своими хаотичными, непродуманными действиями ему только помог.
Представитель главного раввината Дагестана заявил в воскресенье, что в Дербенте, крупном городе Дагестана, проживает от 300 до 400 еврейских семей и примерно столько же разбросано по всему региону. Он сказал, что не исключает возможности того, что члены общины покинут регион.
“Ситуация в Дагестане очень сложная, община очень напугана, — процитировало слова раввина Овадьи Исакова небольшое российское онлайн-издание "Подъем". — Россия — не спасение, в России тоже были погромы. Непонятно, куда бежать”.
Похоже, что часть слухов была спровоцирована Telegram-каналом "Утро Дагестана", у которого более 50 тысяч читателей.
Канал связан с Ильей Пономаревым* (признан иноагентом и внесен в перечень террористов и экстремистов, против него возбуждено несколько уголовных дел. – Прим. ИноСМИ), бывшим российским политиком, находящимся в Киеве, который выступает против Кремля и утверждает, что координирует группу россиян, борющихся против Москвы на Украине, члены которой придерживаются крайне правых взглядов. Пономарев* заявил в воскресенье, что не контролировал телеканал более года.
* физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента; внесен в перечень террористов и экстремистов