Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Между поддержкой и критикой... раскол в позиции Европы по войне в Газе

© AP Photo / Francisco SecoПрезидент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Джо Байден
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 30.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз не разработал единую и четкую политику в отношении Израиля, пишет сайт телеканала Al Jazeera. При этом, по мнению одного из аналитиков, поддержавшие его страны совершили роковую ошибку. Позиционируя себя как поборников демократии, им не стоило оправдывать военные преступления Тель-Авива.
Несмотря на стремление ряда европейских государств продемонстрировать абсолютную поддержку Израилю в его войне против сектора Газа, страны Евросоюза пока не могут выработать единую позицию по этому вопросу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Текущий кризис продемонстрировал расхождение во взглядах между государствами ЕС. Одни страны, как, например, Германия, выражают безоговорочную поддержку Израилю, а другие – жестко критикуют его и правительство Биньямина Нетаньяху, как в случае с Испанией.
Свидетельством раскола внутри Евросоюза стали и разногласия между председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, одобряющей действия ЦАХАЛ, и главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем, критиковавшим Израиль настолько, что издание Politico назвало его "персоной нон грата в Тель-Авиве".
Произраильская риторика продолжает доминировать в ЕС, но блоку пока не удалось преодолеть раскол и выработать единую стратегию по преодолению этого кризиса.

Давление, чтобы изменить ситуацию

Жульен Барнс-Дэйси, директор программы по Ближнему Востоку и Северной Африке Европейского совета по международным отношениям (ECFR), признает, что у Евросоюза пока нет четкого видения ситуации в секторе Газа.
В беседе с "Аль-Джазирой" он отметил, что ЕС не знает, что делать с нынешним кризисом. Он находится в замешательстве и пока не понимает, чем это все обернется.
"С одной стороны, существует мощная поддержка Израиля и широкое осуждение нападения ХАМАС, и это было доминирующей позицией с первых дней конфликта. А с другой – в ЕС все громче звучат голоса, признающие непропорциональность ответных ударов ЦАХАЛ. Более того, европейцы начали осознавать, что не существует более широкого и значимого политического горизонта, который положил бы конец давним политическим обидам палестинцев", – добавил Барнс-Дэйси.
Несмотря на немедленную реакцию на события на Ближнем Востоке со стороны большинства произраильски настроенных европейских государств, есть два фактора, которые изменят политику ЕС в отношении этого кризиса. Барнс-Дэйси даже считает, что это усилит давление на европейцев, чтобы те изменили свою позицию:
Первый: большое количество жертв среди палестинцев.
Второй: стало очевидно, что у Израиля нет никакой стратегии или плана по урегулированию конфликта.
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 27.10.2023
Геноцид остановит эмбаргоГеноцид в Газе, за которыми стоят Израиль и Запад, можно остановить с помощью эмбарго, пишет Yeni Şafak. Во время Войны Судного дня бойкот в сфере энергетики сильно ударил по США, так что он может помочь и сегодня. Некоторые арабские страны уже всерьез рассматривают это "оружие".

Фатальная ошибка

Гилберт Аль-Ашкар, руководитель кафедры исследований развития и международных отношений Школы востоковедения и африканистики Лондонского университета (SOAS), назвал "фатальной ошибкой" стремление Запада продемонстрировать абсолютную поддержку Израилю.
"Европейские страны, в которых якобы уважают демократию и права человека, поддерживают ультраправое правительство, которое совершает военные преступления", – отметил он.
В беседе с "Аль-Джазирой" профессор Аль-Ашкар подтвердил, что произраильская позиция ряда европейских стран увеличит разрыв между политическим классом и гражданами с иммигрантскими корнями. Она может даже вызвать серьезную социальную напряженность между белыми европейскими гражданами и иммигрантами.
Профессор Аль-Ашкар объяснил, что раскол между странами ЕС продиктован их историческим прошлым: "У Германии есть определенный комплекс из-за нацистского прошлого, который накладывает отпечаток на ее политику, а Франция имеет сильное израильское лобби. С другой стороны, страны Южной Европы и те, кто ближе всего к арабскому миру, занимают более сбалансированные позиции, потому что они лучше понимают регион и беспокоятся о своих гражданах арабского и исламского происхождения".
Аль-Ашкар не согласен с мнением о том, что разница в позициях стран Европы обусловлена ​​наличием левых и правых правительств. Он говорит: "Скорее, это связано с весомостью еврейского и арабского вопросов, а также страхом занять провокационную позицию".
"Общественное мнение оказывает все большее давление на власть, чтобы та заняла более сбалансированную позицию. Американцы, например, не требуют немедленного прекращения войны, и это, безусловно, отразится на европейской политике", – отметил эксперт.
Аль-Ашкар не скрывает своего пессимизма по поводу сильной позиции Евросоюза. Европейские страны зависят в первую очередь от США, и максимум, чего они могут добиться, – это призвать к соблюдению международного права и обеспечению доступа гуманитарной помощи. Понимаете, как это звучит? А все потому, что международное право не столько предусматривает право оккупантов на самооборону, сколько право народов на сопротивление оккупации.
Автор: Айюб ар-Райми (أيوب الريمي)