Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Швейцарии враждебность к России привела к проигрышу

Города мира. Женева - ИноСМИ, 1920, 31.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Швейцарии на парламентских выборах победу одержала партия, которая открыто выступает против антироссийских санкций, пишет Aydınlık. Издание побеседовало с генсеком Компартии Массимилиано Ариф Ай. По его мнению, именно русофобия обеспечила проигрыш другим политическим блокам.
На выборах в парламент в Швейцарии победила партия "Демократический Союз Центра", получившая 28,6% голосов, а проиграли "зеленые". Генеральный секретарь Коммунистической партии Швейцарии Массимилиано Ариф Ай, комментируя результаты выборов, обращает внимание на тот факт, что к проигрышу привела именно русофобия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Швейцарцы выбрали новое Федеральное собрание. Победителем 22 октября стала партия "Демократический Союз Центра", получившая 28,6% голосов. В то время как Социал-демократическая партия Швейцарии заняла второе место с 18% голосов, "зеленые" потеряли пять мест в 200-местном Национальном совете (Большая палата парламента) и проиграли выборы. Явка избирателей увеличилась по сравнению с 2019 годом и составила 46,6%.

Победила позиция в пользу нейтралитета

Генеральный секретарь Коммунистической партии Швейцарии Массимилиано Ариф Ай (Massimiliano Arif Ay), комментируя итоги выборов в интервью Aydınlık Avrupa, обратил внимание на то, что оценивать итоги в национальной плоскости неправильно. "Швейцария – федеративная страна, где события в кантонах как сильных автономных регионах с большими политическими различиями гораздо более значимы, чем национальные тенденции", – отметил Массимилиано Ариф Ай.
"Национальный совет обладает всем весом обычного парламента, но культурное и идеологическое влияние кантонов перевешивает, и де-факто наблюдается разделение депутатов по кантонам. Социал-демократы в Цюрихе выступают за экспорт оружия на Украину, а социал-демократы в Тичино – против. Кроме этого, социал-демократия с немецкой стороны является неолиберальной, но в то же время несколько милитаристской, с итальянской стороны – по-прежнему слегка марксистской и антивоенной, а с французской стороны – более левой и проевропейской. К этому также следует добавить различные обязанности кантонов в таких областях, как здравоохранение и образование. Военная политика является федеральной, внешняя политика – тоже, но каждый кантон, если пожелает, может проводить независимый курс по некоторым направлениям", – добавил он.
По словам собеседника издания, победа "Демократического Союза Центра" была предсказуема. "Причина этого в том, что они совершенно открыто выступали за нейтралитет Швейцарии и против санкций в отношении России, – пояснил Ай. – Однако, после того как неолиберальное и проамериканское течение внутри "Демократического Союза Центра" выразило недовольство, партия явно сократила пропаганду в этом отношении, вернулась к ксенофобским заявлениям и, в частности, на прошлой неделе восхваляла Израиль в противостоянии мусульманским террористам".
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 30.10.2023
Между поддержкой и критикой... раскол в позиции Европы по войне в ГазеЕвросоюз не разработал единую и четкую политику в отношении Израиля, пишет сайт телеканала Al Jazeera. При этом, по мнению одного из аналитиков, поддержавшие его страны совершили роковую ошибку. Позиционируя себя как поборников демократии, им не стоило оправдывать военные преступления Тель-Авива.

Проиграли "зеленые"

Ай отметил, что проигравшими на выборах стали "зеленые". Социал-демократическая партия и "зеленые" в южной Швейцарии потеряли в общей сложности пять пунктов, к тому же Социал-демократическая партия забрала назад голоса, которые она отдала "зеленым" в 2019 году. По выражению генерального секретаря Коммунистической партии Швейцарии, Социал-демократическая партия и "зеленые" представляют "наиболее проевропейское и русофобское направление в швейцарской политике". Ай продолжил: "Эти партии выступают против нейтралитета, и только сильные антимилитаристские молодежные структуры внутри них не позволяют им открыто занять позицию в пользу НАТО". Рассказывая также о том, что депутат от "зеленых", сторонница Рабочей партии Курдистана, Сибель Арслан (Sibel Arslan) сумела сохранить свое место в кантоне Базель, Ай отметил: "Список левых патриотов от Базельской рабочей партии набрал 0,86% голосов. Это хороший результат, учитывая, что партия не была активной силой 22 года". Троцкистская партия "Солидарность", которую называют радикальной левой силой, потеряла своего депутата в кантоне Женева, а Партия труда, отстаивающая эклектичный марксизм, тоже потеряла депутата, избранного восемь лет назад в кантоне Нойенбург. "В целом Партия труда расплачивается за искажение, связанное с тем, что она, с одной стороны, говорит о нейтралитете, с другой – сотрудничает с экоактивистами и проповедует экстремизм в некоторых своих течениях", – прокомментировал Ай.

Кампания "Нет НАТО" имела успех

Массимилиано Ариф Ай также обратил внимание на то, что его партия добилась положительных результатов в кантоне Тичино, и сказал: "Коммунистическая партия представила себя в кантоне Тичино с лозунгом “Нет ЕС – нет НАТО”". Констатировав увеличение количества голосов в нижней палате парламента на недавних выборах по сравнению с местными выборами, Ай добавил, что количество проголосовавших за Коммунистическую партию увеличилось на 10%, а в общей сложности они набрали почти 2% голосов. В верхней палате сам Ай как единственный кандидат получил более 4% голосов, что является лучшим результатом для коммуниста за последние десятилетия. Результаты политик прокомментировал следующим образом: "Рабочий класс, который хочет национального суверенитета, нейтралитета и мира, отказался от левых и выбрал Швейцарскую народную партию, явно потому что не знал новой линии коммунистов".

"“Демократический Союз Центра” может отказаться от своих слов"

Также заметив, что в дальнейшем Швейцарская народная партия, несмотря на это, может отступить от своих слов, Ай сказал: "Все они офицеры, выходцы из военных, и поэтому не смогут сопротивляться давлению. Возможно обострение противоречий в конфликте между неолиберальным атлантизмом и многополярностью. Некоторые парламентарии от Швейцарской народной партии уже высказались в пользу санкций в отношении России, при этом все они выступают за то, чтобы швейцарская армия отныне использовала только натовскую авиацию и вооружения. Наряду с этим с избранием Паоло Памини (Paolo Pamini) в кантоне Тичино слегка усилилось неолиберальное, глобалистское крыло Швейцарской народной партии".
Автор: Джан Чакыр (Can Çakır)