Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Ближнем Востоке возрастает риск конфликта между США и Китаем. Смерть бывшего премьера Ли Кэцяна подталкивает китайское руководство к более жесткой внешней политике

Саммит ЕС-КНР в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 01.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Китае обеспокоены последствиями, которые может повлечь за собой смерть экс-премьера Ли Кэцяна, пишет JB Press. Скорбь перерастает в недовольство правительством, вызвавшим экономический спад. Это может заставить Пекин ужесточить политику в стране и за рубежом, отмечает автор статьи.
Си захочет подавить недовольство народа экономическими трудностями с помощью ужесточения политики Пекина за рубежом? Возможность встречи на высшем уровне между Байденом и Си Цзиньпином становится все более неопределенной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Смерть бывшего премьер-министра Китая Ли Кэцяна случилась в "крайне неудачный момент" для администрации Си Цзиньпина.
Президент США Байден встретился с министром иностранных дел Китая Ван И и попытался подготовить почву для встречи на высшем уровне Байдена с Председателем КНР Си Цзиньпином, но пока неясно, произойдет ли эта встреча.
По всему Китаю ширятся мероприятия в память о бывшем премьер-министре Ли Кэцяне, скончавшемся 27 октября.
В родном городе в провинции Аньхой многие граждане посещают дом, где он провел детство, и, как сообщается, десятки тысяч людей возложили цветы, оплакивая его кончину в течение двух дней до 29 октября.
27 октября Коммунистическая партия и правительство Китая выразили соболезнования в связи со смертью Ли Кэцяна, назвав ее "большой потерей для партии и страны". В глубине души многие во властных структурах КНР испытывают горечь, отмечая, что "господин Ли скончался в очень неподходящее время".
Ли Кэцян занимал пост премьер-министра в течение 10 лет, начиная с 2013 года, и в основном отвечая за экономический блок. В начале правления Си Цзиньпина экономическая политика премьера Ли называлась "ликономикой" и была достаточно либеральной. Чтобы плавно перевести китайскую экономику от высоких темпов роста к стабильному развитию, Ли Кэцян исповедовал принципы, которые заключались в том, чтобы оставить распределение ресурсов на рынке и повысить производительность за счет повышения жизнеспособности частных компаний, в том числе иностранных, а не делать весь упор на государственные предприятия.
Однако это, судя по всему, противоречило позиции Си Цзиньпина, который всегда считал партийное руководство экономикой абсолютным приоритетом. Когда администрация Си вступила в свой второй срок, присутствие Ли Кэцяна во власти уменьшилось, а реформы, которые он пытался продвигать, остались незавершенными.
17 октября 2023. Президент РФ Владимир Путин на церемонии встречи в международному аэропорту Шоуду в Пекине.
Китай, Россия и угроза полномасштабной войны на Ближнем Востоке Россия уже победила Запад на Украине. Вопрос времени, когда этот сценарий повторится на Ближнем Востоке, пишет Saut al-Iraq. По мнению автора статьи, Вашингтону "остается только молиться", потому что Москва создаст новый миропорядок, в котором сама отведет подходящую для него роль.
Смерть бывшего премьера Ли наступила как раз в тот момент, когда китайское руководство предпринимает серьезные шаги по реализации государственных экономических мер.
24 октября Всекитайское собрание народных представителей, которое является китайским парламентом, приняло решение увеличить выпуск новых государственных облигаций в этом году на один триллион юаней (приблизительно 137 миллиардов долларов). Для Китая необычно пересматривать свой бюджет в середине года. Местные органы власти, которые сыграли ведущую роль в продвижении мер экономического стимулирования, испытывают серьезные финансовые проблемы, а китайское правительство, не желающее проводить экономическую политику, которая могла бы привести к ухудшению финансовой ситуации, не имеет, однако, другого выбора, кроме как выпустить государственные облигации для привлечения средств в экономику.
Говорят, что цель пекинских властей состоит в том, чтобы создать спрос на развитие инфраструктуры, такой как транспорт и связь, и поддержать экономику страны. Однако масштаб дополнительных бюджетных расходов на эти цели составляет менее 1% валового внутреннего продукта (ВВП) Китая, и маловероятно, что они будут способствовать полноценному восстановлению экономической ситуации в стране.

Жесткий взгляд на китайскую экономику

Внутренний контроль за китайской экономикой становится все более строгим.
От японских наблюдателей за Китаем я часто слышу следующее: "Информационный контроль в Китае становится более строгим, и ехать в Китай, чтобы начинать бизнес, сейчас слишком опасно. Количество информации о Китае, которую можно свободно получить, резко сократилось, и остается только со всем вниманием читать китайский официоз "Жэньминь жибао". Это похоже на культурную революцию. Это похоже на возвращение в прошлое".
Даже на Уолл-стрит распространились негативные оценки с комментариями о том, что "Китай стал полной "черной дырой" в плане инвестиционной информации".
Похоже, что плохие новости относительно китайской экономики появляются в последнее время все чаще.
23 октября китайские власти провели принудительное расследование в отношении китайской дочерней компании тайваньского холдинга Foxconn по разным параметрам, включая и налоговую проверку. Кроме того, в китайских офисах компаний, связанных с WPP, крупнейшим в мире рекламным гигантом, прошли обыски, а надзор со стороны властей усиливается.
В этих обстоятельствах и стало известно о смерти бывшего премьера Ли Кэцяна. И неудивительно, что чувства соболезнования в связи со смертью популярного бывшего премьера сменяются недовольством народа нынешним китайским правительством, которое вызвало сегодняшний экономический спад в стране.
Эксперты и наблюдатели отмечают, что смерть Ли Кэцяна используется для ужесточения внутренней политики в КНР, но автор попытается больше сконцентрироваться на том, какое влияние эта смерть окажет на внешнюю политику китайского правительства.
27 октября президент США Байден встретился в Белом доме с членом Политбюро Коммунистической партии Китая, министром иностранных дел Ван И, находившимся с визитом в США. Тот факт, что Байден, который редко встречается с министрами иностранных дел иностранных государств, нашел возможность побеседовать с господином Ваном, был воспринят как знак того, что он придает большое значение переговорам между высшими лидерами обеих стран. И мировые средства массовой информации сразу же сообщили, что "лидеры США и Китая, скорее всего, встретятся в Сан-Франциско в середине ноября". Байден и Ван в принципе договорились провести эту встречу на высшем уровне одновременно с саммитом Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 29.10.2023
Почему Россия и Китай не пожелали осудить ХАМАС?Цели Китая и России на международной арене во многом совпадают, это и определяет союзнический характер их отношений, пишет Hamshahri. Обе державы стремятся к многополярному миру. И именно поэтому они заняли практически одну и ту же позицию по ХАМАС и Израилю.
Если бы это произошло, то это была бы первая личная встреча американского и китайского лидеров за последний год. Однако ситуация в последние дни выглядит уже не столь определенной.

Дорога к американо-китайскому саммиту "не такая гладкая"

Уже 28 октября Ван И заявил: "Дорога в Сан-Франциско не будет гладкой". Он признал, что предварительная подготовка к встрече на высшем уровне с противостоящими Китаю Соединенными Штатами будет сопряжена с трудностями. Автор обеспокоен тем, что "Си Цзиньпин может даже и не присутствовать на саммите АТЭС".
Я имею в виду внезапную отмену участия Си в саммите G20, который проходил в Индии в сентябре этого года. Говорят, что тогда Си Цзиньпин якобы вынужден был уделить приоритетное внимание посещению районов, пострадавших от проливных дождей летом. Но другая теория состоит в том, что это произошло потому, что Си боялся критики за экономические неудачи Китая.
Коммунистическая партия Китая традиционно в ноябре этого года проводит "3-й Пленум ЦК", через год после очередного съезда партии, для обсуждения экономической политики и других вопросов. Дата проведения Пленума пока не объявлена, но решение экономических проблем, которые выдвинулись на первый план после смерти бывшего премьера Ли Кэцяна, станет неотложным вопросом для китайского правительства.
Трудно поверить, что помощники Си Цзиньпина дадут ему зеленый свет на участие в саммите АТЭС, если не будет ясно, как будет оценена его экономическая политика, и нет ли риска критики со стороны международного сообщества. Если общественное недовольство в Китае еще больше возрастет из-за экономического спада, существует вероятность того, что правительство будет искать выход для народного недовольства за рубежом и займет более жесткую позицию в отношении своей внешней политики.
Если встреча на высшем уровне США и Китая состоялась бы при таких обстоятельствах, то самым важным моментом для обсуждения на ней стало бы предотвращение случайного военного конфликта между двумя странами. Соединенные Штаты просят Китай возобновить переговоры между высшими должностными лицами министерств обороны, которые были приостановлены с ноября прошлого года, но министр обороны, отвечавший за военную дипломатию, был уволен 24 октября, и неясно, когда появится его преемник.

Риск случайного столкновения между США и Китаем существует также на Ближнем Востоке

Опасное поведение китайских ВМС в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях стало в последнее время нормой. Но появился также риск военного конфликта между США и Китаем в ближневосточном регионе.
В свете все более напряженной ситуации на Ближнем Востоке ВМС США направили авианосную ударную группу в Персидский залив. В этом контексте особенно тревожно то, что ВМС Китая также направили в тот же район шесть своих боевых кораблей.
Хотя, судя по всему, в задачи китайской эскадры не входит немедленное реагирование на текущую ситуацию на Ближнем Востоке, не исключено, что она будет сопровождать танкеры, перевозящие иранскую сырую нефть в Китай. Если Соединенные Штаты, которые обостряют противостояние с Ираном, будут в будущем проводить инспекции иранских судов, есть опасения, что это может привести к прямому столкновению американских военно-морских сил с китайским ВМФ.
В любом случае, мы не должны терять бдительность в отношении событий внутри и за пределами Китая, которые могут возникнуть в результате смерти бывшего китайского премьера Ли Кэцяна.