Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Профессор Университета общественного благосостояния и гуманитарных наук Тохоку Масатака Тамаи: эффективность экономических санкций — неожиданные последствия для третьих стран

NK: санкции против России негативно отразились на странах средней Азии

© Пресс-служба президента Казахстана / Перейти в фотобанкСаммит "Россия - Центральная Азия"
Саммит Россия - Центральная Азия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономические санкции против России оказали существенное влияние на третьи страны, пишет NK. Это касается и Средней Азии. Финансовая система, ориентированная на Москву, сложилась там еще в советское время, и после распада СССР ничего не изменилось.
Масатака Тамаи
Экономические санкции, включающие в себя финансовые и торговые ограничения, призваны заставить страну, против которой они направлены, соблюдать международные нормы или учитывать намерения государств, которые ввели их.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Оказывая значительное воздействие на объект, они не должны существенно влиять на другие страны. Между тем в последние годы усилилась экономическая взаимозависимость, и могут возникнуть так называемые “вторичные санкции”.
После начала СВО на Украине Россию исключили из международных финансовых рынков и из системы международных платежей в качестве одной из форм финансовых санкций.
Ранее Россия постепенно укрепляла свои позиции в качестве члена международного финансового рынка. В 1992 году она вступила в Международный валютный фонд (МВФ), который в советское время рассматривался как враждебный клуб капиталистических стран, а в 2011 году было одобрено ее членство во Всемирной торговой организации (ВТО). Однако после начала СВО она оказалась в сложном положении.
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь. День второй - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
В условиях западных санкций Путин обхаживает государства Юго-Восточной Азии на форуме "Пояс и путь"Форум "Один пояс, один путь" стал платформой для укрепления отношений Путина с главами стран Юго-Восточной Азии, пишет SCMP. Несмотря на санкции, Глобальный Юг стремится к углублению связей с Москвой, отмечает автор.
Вместе с тем исключение из международной платежной системы оказало существенное влияние не только на Россию, но и на другие страны. В частности, это коснулось Средней Азии. Финансовая система, ориентированная на Москву, сложилась еще в советское время, и эти отношения не изменились даже после распада СССР.
Однако, когда Россию устранили из системы международных платежей, это затронуло и страны Средней Азии. Поскольку система была завязана на Москве, денежные переводы из других стран стали невозможны. Западные страны не учли этого.
Помимо финансовых, значительное влияние на соседние страны также оказывают торговые санкции. Поскольку экспорт российских товаров стал невозможным из-за эмбарго, их перенаправили в Монголию, которая не участвует в экономических ограничениях, по демпинговым ценам. В результате монгольская экономика подверглась серьезному воздействию.
Экономические санкции оказывают существенное влияние не только на объекты, но иногда и на третьи страны. В качестве примера государств, оказавшихся в невыгодном положении, можно привести Среднюю Азию и Монголию. Но при этом Индия и Китай импортируют российскую нефть и газ по низким ценам. Можно сказать, что этим странам санкции принесли пользу.