Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Услышав заявление Мелони об усталости от военных действий, украинские политики просят Европу не бросать их

© AP Photo / Alessandra TarantinoПремьер-министр Италии Джорджа Мелони
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время беседы с российскими пранкерами премьер Италии Мелони нечаянно проговорилась, что Европа уже устала от конфликта на Украине, пишет Politico. Это признание вызвало беспокойство в Киеве. И украинские политики в очередной раз поспешили попросить ЕС не бросать их страну.
Пранкеры в телефонном розыгрыше подставили итальянского премьера, которая заявила, что европейские лидеры устали от вооруженного конфликта между Россией и Украиной.
Высокопоставленные украинские политики призвали Европу не бросать их страну на произвол судьбы после того, как премьер-министр Италии во время телефонного разговора с пранкерами нечаянно проговорилась, что лидеры континента начинают уставать от вооруженного конфликта, особенно после неубедительного контрнаступления ВСУ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Я вижу большую усталость … со всех сторон, – сообщила премьер-министр Джорджа Мелони двум российским пранкерам, представившимся президентом Африканского союза и разыгравшим ее по телефону во время разговора, запись которого была обнародована в среду. – Мы приближаемся к тому моменту, когда всем станет ясно, что нам нужен выход из этой ситуации".
Украинские политики рассказали изданию Politico, что солдаты ВСУ сражаются за европейские ценности, и предупредили, что потакать Москве недопустимо. Председатель комитета украинского парламента по внешней политике Александр Мережко сказал, что ему известно о людях, которые готовы пойти на уступки российскому президенту Владимиру Путину и просто ждут удобного момента, чтобы заявить об этом.
Отречение от Киева, подчеркнул он, "дорого обойдется Европе и всему миру. Европа и система международной безопасности будут отброшены назад в XIX век".
Слова Мелони стали достоянием гласности как раз в тот момент, когда Украина умоляет США организовать обучение для ее войск и поставить дополнительное оружие. Между тем Вашингтон все больше занят войной на Ближнем Востоке, а в американском правительстве возник раскол по вопросу о предоставлении новой помощи Киеву. Кроме того, в США в 2024 году пройдут выборы, которые еще больше отвлекут внимание страны.
Российские пранкеры Вован (слева) и Лексус - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
Вован и Лексус, российские пранкеры, разыгравшие Мелони: "Мы ее искали, и она нам перезвонила. Но мы не шпионы"Российские пранкеры Вован и Лексус рассказали La Repubblica о том, как им удалось дозвониться до Джорджи Мелони. По их словам, на то, чтобы добраться до премьер-министра, им понадобилось около двух дней. "В России животы надорвут от смеха", — сокрушаются читатели издания.
"Европа должна уставать от России, а не от Украины", – заявила украинский депутат и председатель парламентского комитета по интеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе. Если Киев проиграет, добавила она, это будет поражение не только для него, но и для всего свободного мира.
Итальянские оппозиционные партии высмеивают Мелони за нарушение правил безопасности. По их словам, звонок пранкеров показал, что команда премьер-министра не справляется со своими обязанностями. Оппозиционеры потребовали, чтобы она отчиталась в парламенте.
Бывший премьер-министр Маттео Ренци, возглавляющий центристскую партию "Италия Вива", написал в Х (бывший Твиттер), что этот розыгрыш стал унижением для Италии и для Джорджи Мелони. Другой экс-премьер Джузеппе Конте из оппозиционного "Движения пяти звезд", выступающего против увеличения помощи Киеву, выступил с видеообращением в социальных сетях и заявил, что Мелони обманывает итальянцев. "Она без конца отправляет оружие на Украину и выступает за военную эскалацию, хотя понимает, что для выхода из тупика нужны переговоры", – сказал Конте.
Даже министр иностранных дел в правительстве Мелони Антонио Таяни (Antonio Tajani) заявил, что розыгрыш продемонстрировал "несерьезность" премьера. Такое не должно повториться, подчеркнул он.
Некоторые члены партии Мелони "Братья Италии" выступили в ее защиту, а организатор ее парламентской фракции Томазо Фоти (Tommaso Foti) сказал, что премьер в общении действует последовательно и открыто.
Канцелярия Мелони не ответила на просьбу прокомментировать ситуацию.
Один украинский депутат, имя которого не называется, поскольку речь идет о деликатных вопросах, рассказал Politico, что пока Украина ощущает поддержку союзников. "Посмотрим, сколько денег они дадут на наш бюджет будущего года", – добавил он.
Авторы статьи: Вероника Мелкозерова (Veronika Melkozerova), Ханна Робертс (Hannah Roberts)