Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Масштабная война на Ближнем Востоке угрожает “хрупкой” мировой экономике

NYT: экономика потеряет два триллиона долларов при эскалации на Ближнем Востоке

Доллары и евро - ИноСМИ, 1920, 05.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировая экономика рискует потерять два триллиона долларов при эскалации войны на Ближнем Востоке, пишет NYT. Худшим последствием конфликта Израиля с ХАМАС станет умеренная рецессия. В этом случае цены на нефть могут вырасти до 150 долларов за баррель, отмечается в статье.
Опасения, что расширяющаяся военная операция Израиля в секторе Газа перерастет в региональный конфликт, омрачают перспективы мировой экономики, угрожая затормозить рост и вызвать новый скачок цен на энергоносители и продовольствие.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Богатые и бедные страны только начали переводить дыхание после трехлетней вереницы экономических потрясений от пандемии коронавируса до ввода российских войск на Украину. Острая инфляция снижается, цены на нефть стабилизировались, а прогнозируемой рецессии удалось избежать.
Но теперь ведущие международные финансовые институты и частные инвесторы предостерегают, что шаткое восстановление может прекратиться, так и не завершившись.
“Это первый случай, когда мы переживаем два энергетических шока одновременно”, — сказал главный экономист Всемирного банка Индермит Гилл, имея в виду конфликты на Украине и на Ближнем Востоке на цены на нефть и газ.
Это повышение цен не только снижает покупательную способность семей и компаний, но и делает дороже производство продуктов, усугубляя риск голода, особенно в развивающихся странах, таких как Египет, Пакистан и Шри-Ланка.
Сегодня страны уже столкнулись с невиданным долгом, слабыми частными инвестициями и тяжелейшим восстановлением торговли за последние полвека, что еще больше затрудняет выход из кризиса. Более высокие процентные ставки, следствие попыток центральных банков обуздать инфляцию, затруднили правительствам и частным компаниям доступ к кредитам, чтобы предотвратить дефолт.
“Все эти события происходят одновременно, — сказал Гилл. — Мировая экономика сейчас хрупка как никогда”.
Мнение Гилла перекликается с оценками других аналитиков. Исполнительный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон предположил в прошлом месяце, что сегодня “пожалуй, опаснейший момент за несколько десятилетий”, и охарактеризовал конфликт в секторе Газа как “важнейшее событие для всего западного мира”.
Недавние экономические проблемы продиктованы усугублением геополитических конфликтов на разных континентах. Напряженность между США и Китаем насчет передачи технологий и безопасности лишь осложняет совместную работу над другими проблемами, будь то перемена климата, облегчение долгового бремени или кровопролитные региональные конфликты.
А привходящие политические проблемы подрывают эффективность привычных денежно-кредитных и налогово-бюджетных инструментов, будь то корректировка процентных ставок или государственных расходов.
Жестокие бои между Израилем и ХАМАС уже унесли жизни тысяч мирных жителей и причинили мучительные страдания обеим сторонам. Однако если конфликт удастся сдержать, цепная реакция мировой экономики, по мнению большинства аналитиков, наверняка окажется ограниченной.
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил в среду, что “на данный момент неясно, приведет ли конфликт на Ближнем Востоке к значительным экономическим последствиям” для Соединенных Штатов или нет. При этом он добавил: “Но это ничуть не отменяет его невероятной важности”.
Ближневосточные производители нефти уже не господствуют на рынке так, как это было в 1970-х, когда арабские страны резко сократили добычу и ввели эмбарго на экспорт в США и ряд других страны после того, как коалиция во главе с Египтом и Сирией напала на Израиль.
На сегодняшний день крупнейший в мире производитель нефти — как раз США, а на альтернативные и возобновляемые источники приходится чуть бóльшая часть мирового энергетического баланса.
“Ситуация очень нестабильная, неопределённая и пугающая, — сказал директор Центра глобальной энергетической политики при Колумбийском университете Джейсон Бордофф. — Но большинство сторон — США, Европа, Иран и другие страны Персидского залива — отдают себе отчет в том, что существенное расширение этого конфликта за пределы Израиля и сектора Газа не пойдет на пользу никому”.
Бордофф добавил, что ошибки, недостаток общения и недопонимание могут подтолкнуть страны к эскалации, которой они в принципе не хотят.
Национальный флаг Германии - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
Германия тормозит европейскую экономику: отрицательные темпы роста еврозоны в июле-сентябре и препятствия для обрабатывающей промышленности, включая повышение процентных ставокГермания возвращается в состояние "больного человека Европы", пишет Nikkei. Над крупнейшей экономикой еврозоны нависла угроза структурной рецессии: инфляция остается высокой, а увеличение процентных ставок бьет по производственному сектору страны, отмечается в статье.
А значительное и длительное сокращение мировых поставок нефти — безотносительно причин — может одновременно замедлить экономический рост и разжечь инфляцию. Это кошмарное сочетание принято называть стагфляцией.
Главный экономист EY-Parthenon Грегори Дако заявил, что наихудший сценарий расширения войны приведет к резкому скачку цен на нефть до 150 долларов за баррель с нынешнего уровня в 85 долларов. “Глобальные экономические последствия этого сценария серьезны”, — предупредил он, упомянув умеренную рецессию, падение цен на акции и потери для мировой экономики в два триллиона долларов.
Царящая сегодня неопределенность давит на инвестиционные решения и может помешать бизнесу выйти на развивающиеся рынки. Кредиты резко подорожали, и ожидается, что компании в целом ряде стран, от Бразилии до Китая, столкнутся с трудностями при рефинансировании своего долга.
В то же время, по данным консалтинговой фирмы Oxford Economics, тяжелейшие последствия пандемии на себе испытали развивающиеся рынки, такие как Египет, Нигерия и Венгрия, в результате чего рост оказался ниже прогнозов.
Конфликт на Ближнем Востоке и экономическая напряженность также могут увеличить приток мигрантов в Европу как из самого региона, так и из Магриба. Европейский союз балансирует на грани рецессии, однако ведет переговоры с Египтом, суля расширенную финансовую помощь в обмен на контроль миграции.
Китай, который получает половину своего импорта нефти из Персидского залива, столкнулся с коллапсом на рынке недвижимости и слабейшим ростом почти за три десятилетия.
США же, напротив того, сбили прогнозистов с толку мощным ростом. С июля по сентябрь годовой темп роста составлял чуть менее 5%, чему способствовало замедление инфляции, накопление сбережений и активный найм на рынке труда.
Индия при поддержке восторженных потребителей находится на пути к хорошим показателям: в текущем финансовом году ожидается рост экономики в 6,3%.
Регион с самыми мрачными перспективами — это страны Африки к югу от Сахары, где еще до начала боевых действий в Израиле и Газе общий объем производства в этом году упал, по оценкам, на 3,3%. Доходы в регионе не росли с 2014 года, когда цены на нефть рухнули, сказал Айхан Косе, куратор ежегодного доклада Всемирного банка “Перспективы мировой экономики”.
“Сахель уже пережил потерянное десятилетие, — сказал Косе в интервью. — Теперь ему, возможно, предстоит еще одно”.
Что же касается энергетических рынков, полагает он, то события на Ближнем Востоке выйдут далеко на пределы региона. “Это будет иметь поистине глобальные последствия”, — заключил он