Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Вих: "Украина попала как кур в ощип"

© AP Photo / Alex BabenkoУкраинские военнослужащие. Архивное фото
Украинские военнослужащие. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 08.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Силы Киева на исходе, а Запад все меньше хочет помогать ему вести вооруженную борьбу, заявил чешский депутат Вих в интервью PL. При этом, по словам политика, ресурсы России в принципе бесконечны, и Украина никогда не сможет победить своего соседа — ядерную державу.
Якуб Восагло (Jakub Vosáhlo)
Силы Украины на исходе. Заканчиваются людские, финансовые и материальные ресурсы. Кроме того, слабеет желание Запада помогать ее вооруженной борьбе. По мнению депутата от партии SPD Радована Виха, который дослужился в армии до звания полковника, даже Чешская Республика, несмотря на громкие обещания, уже не может почти ничего предложить Киеву. По его мнению, в вооруженном конфликте приближается переломный момент.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Parlamentní listy: Начальник украинского штаба Валерий Залужный заявил изданию Economist, что украинский вооруженный конфликт заходит в тупик, и изменить ситуацию может только новое оружие. Как вы оцениваете это заявление, и почему генерал его сделал?
Радован Вих: Генерал Валерий Залужный понимает тот факт, что боеспособность Украины, по сути, иссякла и что поддержка Запада слабеет. У ВСУ заканчиваются ресурсы (людские, финансовые и материальные в виде оружия и боеприпасов). Кроме того, весьма сдержанно себя ведут Германия и Франция. Активны только Соединенные Штаты Америки, где, однако, верх берет нежелание республиканцев отправлять очередные транши на Украину. Причина — в вездесущей коррупции. Все это на руку России.
— Как вы оцениваете ситуацию на украинском фронте? Кажется, что за текущий год линия фронта практически не изменилась, что, однако, стоило жизни десяткам тысяч солдат. Но стороны отказываются в нынешних условиях садиться за стол переговоров. Какие вы видите варианты?
— Линия фронта в принципе остается неизменной, и наступает дождливая осень, а за ней грядет зима. Ресурсы России в принципе бесконечны, а кроме того, ряд российских предприятий перешел на военные рельсы. В условиях дефицита средств ПВО Украине приходится расходовать намного больше артиллерийских снарядов, чем России. Украинские солдаты гибнут, и падает боевой дух. Все это идет на пользу России, которая ротирует свои силы.
Если Украина будет упорно утверждать, что начнет переговоры только в момент вывода российских войск с занятых территорий, где прошли референдумы и где местные жители свободно и однозначно поддержали идею отделиться от Украины, то других вариантов просто не остается.
Владимир Путин заявил, что эти территории россияне будут защищать всеми доступными средствами, а Государственная дума одобрила их присоединение. На мой взгляд, выход — в прекращении боев и мирных переговорах при последующем привлечении голубых касок. Инициатором может выступить, например, Турция, Швейцария или какое-нибудь нейтральное государство или, может, Европейский союз, который, однако, хочет войны, а не мира.
Так или иначе Украина попала как кур в ощип, и приближается переломный момент. Украина никогда не сможет победить своего соседа — ядерную державу. Правда, об этом я говорю с самого начала.
— В Киеве побывал глава генерального штаба вооруженных сил Чешской Республики Карел Ржегка, который пообещал своему коллеге всяческую поддержку. Давайте разберемся, что конкретно Чешская Республика еще может предложить Украине сегодня?
— Они могут вместе сфотографироваться, договориться о подготовке кадров, о лечении раненых солдат в чешских госпиталях, об отправке Украине какой-нибудь списанной техники, но на этом всем. Мы вывезли туда со складов почти все.
— Украина опасается, что из-за событий в Израиле мир может не только потерять к ней интерес, но и сократить помощь. Насколько, на ваш взгляд, обоснованы эти опасения, или интерес снижается независимо от происходящего в Израиле? (вспомнить хотя бы недавний не слишком гостеприимный прием, оказанный Зеленскому в Соединенных Штатах).
Место гибели помощника главкома украинских войск Валерия Залужного майора Геннадия Частякова. Архивное фото
Украина: убит помощник главнокомандующего ВСУ, выборы отмененыУбийство помощника Залужного и отмена выборов на Украине заставляют даже сторонников Киева задуматься о том, что происходит в этом "лагере свободы". А между тем, как напоминают читатели Figaro, Россия, которую так ругают на Западе, готовится к переизбранию президента на альтернативной основе.
— Сейчас израильское вторжение в сектор Газа перекрыло конфликт между Россией и Украиной в медиапространстве. Но интерес к Украине в мире слабеет в принципе, в том числе в США. Наши граждане тоже сыты по горло помощью Украине и озабочены собственными жизненно важными проблемами, тогда как "украинское" правительство премьера Петра Фиалы пытается при поддержке СМИ не сдавать позиций. Получается, однако, не слишком хорошо, что подтверждают последние соцопросы.
— Как вы оцениваете отношение Запада к противостоянию Израиля и ХАМАС в Газе?
— Запад всецело поддержал Израиль. Но следует отметить, что надо различать террористов из движения ХАМАС и жителей сектора Газа. Вопрос очень щекотливый, учитывая, например, существование Фатха и Хезболлы, а также позицию населения Западного берега Иордана, Саудовской Аравии, Катара и так далее. Все они могут оказаться втянутыми в конфликт, который, несомненно, спровоцировал бы очередную волну миграции в Европейский союз. Но политическую поддержку Израиля я одобряю.
— После удара Израиля на Западе крайне активизировалось мусульманское сообщество, поддержавшее Палестину. Опасно ли это и может ли привести к очередной волне терактов?
— Меня пугают кадры европейских городов, где проходят демонстрации, где малюют звезды Давида и развеваются флаги "Исламского государства"*. Ясно, что Европейский союз давно не справляется с нелегальной миграцией, и такие государства, как Германия или Франция, уже не сумеют оправиться. Приближается Рождество, и оно может ознаменоваться террористическими актами и ухудшением общей ситуации. Необходимо самостоятельно позаботиться об обеспечении безопасности наших граждан и возобновить постоянную охрану наших границ, не полагаясь на меры Европейского союза, который с 2015 года в этой сфере не предпринял ровным счетом ничего! (…)
* террористическая организация, запрещенная в России