Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неприязнь поляков к украинцам растет? "Вели себя ожидаемо. Но реальность иная"

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСитуация на польско-украинской границе
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 09.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поляки больше не проявляют симпатию к приезжающим в их страну украинцам, пишет Onet. Сначала казалось, что это идеальные беженцы: невинные женщины и дети, выражающие благодарность. Но реальность оказалась иной.
Все больше негативных комментариев в интернете, замечаний в автобусах и трамваях, да и политики не стесняются в выражениях. На первый взгляд может показаться, что от недавней симпатии и открытости к прибывающим с Украины беженцам не осталось и следа. Действительно ли наша реальность кардинально изменилась?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поздним ноябрьским днем городской автобус в Кракове уже не так переполнен, как в недавние часы пик, но пассажиров еще много. Среди них двое подростков, говорящих по-украински. Они слушают что-то на смартфоне, довольно громко. Вдруг сидящий рядом мужчина наклоняется к ним и говорит: "Потише, вы не у себя".
Они послушно выключают гаджет, в автобусе наступает тишина. Невольно в голову приходит мысль о том, что еще год назад такое замечание было бы сделано в другой форме. Первая его часть была вполне обоснованной, но вторая была совершенно ненужной. Потому что какая разница? Заставить людей слушать вашу музыку или громко разговаривать по телефону в автобусе или трамвае – плохая идея, независимо от того, откуда вы родом, и кто вы такой.
Далее: просматриваю научно-популярный канал на YouTube*. У одного из комментаторов на фотографии профиля украинский флаг. Если присмотреться, то можно увидеть, что на желто-синие цвета наложена надпись "В ж..у Украину". Внизу комментарии: "Уважуха за профиль", "Все правильно". Дальше. На портале X* (бывший Twitter) можно найти множество негативных комментариев, авторы которых обвиняют украинцев в том, что они "забирают у поляков жилье", "охотятся на пособия", "лечатся за счет поляков". Достаточно ввести в поисковик хэштег #украинцы.
Все это похоже на значительное изменение настроений по сравнению с тем, как выглядела реакция поляков на украинских беженцев на первом этапе конфликта. Ведь все мы помним, что поляки открывали приезжим свои дома, организовывали помощь, проводили сборы.

Украинцы в Польше. Что говорят результаты исследований?

В ежегодном исследовательском проекте "Польские беженцы с Украины", запущенном Amnesty International, можно прочитать, что уже в августе 2022 года антиукраинская риторика усилилась. Российскую пропаганду воспроизводили даже политики — в основном крайне правые.
Последние исследования в области антиукраинской риторики и дезинформации были опубликованы Ассоциацией "Никогда больше" (февраль 2023 г.) и компанией Maison&Partners по заказу Warsaw Enterprise Institute (январь 2023 г.).
"В отчете Maison & Partners говорится, что в январе 2023 года число поляков, поддерживающих взгляды, близкие к тем, которые пропагандирует Кремль, по сравнению с сентябрем 2022 года увеличилось. Если верить исследованиям, большинство респондентов, в частности, согласились с тезисом, что Польша не может позволить себе прием беженцев или что беженцы с Украины на самом деле являются экономическими иммигрантами. Однако авторы исследования отмечают, что такие результаты могут являться не только следствием работы пропаганды, но и усталости от конфликта за нашей восточной границей", – сообщает Amnesty International.
Ассоциация "Никогда больше" во взаимодействии с компанией SentiOne сообщила, что за последние 12 месяцев (февраль 2023 г.) в польском интернет-пространстве появилось почти 400 тысяч антиукраинских высказываний, которые набрали почти 550 миллионов просмотров", –говорится в отчете.
Девушка в вышиванке с флагом Украины - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Ненависть к украинцам растет, как предупреждает социолог. По его мнению, действие породит противодействиеЖители Пльзеня призывают к решительным мерам против украинских беженцев, сообщает iDNES. Череда эпизодов насилия лишь подкрепляет их решение. Эти события можно воспринимать как сигнал о том, что происходит в чешском обществе и пока скрыто от глаз. Но в какой-то момент может случиться взрыв.

Доктор Блахницкая-Чацек: полякам пришлось столкнуться с огромным спросом на помощь

О том, как сегодня выглядят польско-украинские отношения, мы попросили рассказать сотрудника Варшавского университета и Университета социологии и гуманитарных наук доктора Доминику Блахницкую-Чацек (Blachnicka-Ciacek), которая профессионально занимается вопросами беженцев и миграции.
"Во-первых, как мы знаем, основное бремя помощи беженцам легло на плечи общества – семей и локальных сообществ при некоторой поддержке местных органов власти и незначительной помощи правительства. Тогда реакция людей была беспрецедентная. Внезапно полякам пришлось столкнуться с огромным спросом на помощь, и этот экзамен они сдали фантастически. Но когда они выбились из сил и почувствовали усталость, тогда за дело должно было взяться государство со своими фондами и программами поддержки. А это было сделано только частично", – рассказывает портал Onet эксперт.
Доктор Блахницкая-Чацек подчеркивает, что некое выгорание, которое в настоящее время испытывают активно участвующие в оказании помощи поляки, является естественным.
"Конфликт продолжается уже несколько месяцев, а между тем происходят и другие ужасные вещи, в том числе война в Газе", – объясняет она. "К тому же у нас была предвыборная кампания, в которой не было недостатка в антииммигрантской риторике. Здесь лидерами выступали „Право и справедливость” (ПиС) и „Конфедерация”, но попытки оседлать эту волну делали и другие политические партии. Это повлияло на отношение ко всем „иностранцам”, даже тем, кого мы уже узнали поближе, в том числе к украинцам. Можно также наблюдать явление, которое я бы назвала отвлечением нашего внимания. Мы можем сосредоточиться максимум на паре-тройке тем одновременно, что имеет свои долгосрочные последствия. Мы не можем находиться в состоянии постоянной повышенной бдительности. К сожалению, конфликт на Украине стал для нас обыденностью," – добавляет она.
"Даже украинцы уже используют термин war-life balance, что означает умение адаптироваться к жизни в условиях военного конфликта. Это само по себе ужасно ... Но при этом свидетельствует о том, что даже люди, все еще находящиеся на Украине, в какой-то мере привыкли к кризисной ситуации. Так работают психологические защитные механизмы, которые вырабатываются и у индивидуума, и у коллектива в ответ на затяжную стрессовую ситуацию. Этот процесс является потенциальной ловушкой для Украины, особенно в контексте снижения интереса к конфликту среди западной аудитории, которая не видит вариантов мирного решения проблемы и может испытывать от нее усталость".

"На этот раз мы не дали поймать себя в сети предвыборной антииммигрантской риторики"

Доктор Блахницкая-Чацек также говорит о напряженности, связанной с проблемой участия украинцев в распределении социальной помощи.
"Поляков в целом раздражает то, что кто-то другой, какая-то другая социальная группа получает пособия или социальные выплаты, которые, по их мнению, им не полагаются. Проводя исследования, касающиеся пособия „500 плюс”, мы ясно видим, что людей больше всего раздражает то, что льготы получают как те, кто „пашет” на работе, так и те, кто вообще нигде не трудится", – объясняет доктор Блахницкая.
"Это особый вид беспокойства по поводу того, что другие могут жить лучше, вообще характерен для нашего общества. Растущее недовольство украинцами может быть связано также с тем, что они получают социальные пособия или конкурируют за доступ к государственным услугам с польскими гражданами — примером могут служить удлинившиеся очереди на прием к врачам".
При этом социолог отмечает, что неприязнь к украинцам не так радикальна, как можно было бы ожидать. "Действительно, отчет Amnesty International показывает, что в сети мы можем встретить антиукраинскую пропаганду, которая подпитывается основными участниками публичных дебатов в Польше, например, депутатами от „Конфедерации”. Но, хочу подчеркнуть, что я не вижу резких, на 180 градусов, изменений в польско-украинских отношениях или в отношении поляков к украинцам. Недавно между Варшавой и Киевом был огромный кризис, связанный с темой украинского зерна, посвященными этому антиукраинскими заявлениями польских политиков, а также с критическими замечаниями президента Зеленского. И, несмотря на все это и на другие факторы, о которых я говорила — усталость, страх за собственное благополучие, длительность этой ситуации, воспроизведение политиками отвратительной пропаганды — неприязнь к украинцам значимым образом не усиливается. Это говорит о зрелости поляков. В отличие от 2014 или 2015 года, мы не дали поймать себя в сети предвыборной антииммигрантской риторики".
Рабочий отдыхает - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Мнение поляков об украинских беженцах ухудшается. Но мы по-прежнему хотим с ними работатьИз-за усталости от конфликта и помощи мнение поляков о беженцах с Украины ухудшилось, пишет Interia. Однако работать они предпочитают с ними, а не с какими-то другими иностранцами. Опыт украинской иммиграции учит поляков толерантности к приезжим из Азии и Африки.

"Мы живем рядом, но нам нужно научиться это делать правильно"

Что делать, чтобы сохранить это положение?
"Мы должны работать над умением внимательно слушать и вступать в диалог", – подчеркивает эксперт. "Не надо думать, что знаем все о наших соседях. Мы живем рядом, но мы должны научиться делать это правильно. Организовать фестиваль, на котором украинцы покажут нам свои народные костюмы и угостят национальными блюдами, несложно; труднее прорваться через стену, который нас разделяет изо дня в день. Не нужно забывать, что украинцы сталкиваются со стандартными проблемами – поиском работы, обучением в школе, и, кроме того, находятся в не своей стране, потому что в их доме идет военный конфликт".
Доктор Блахницкая-Чацек отмечает, что изначально украинцы вписались в "идеальный образ" беженца: "невинные женщины и молчаливые дети, на каждом шагу выражающие благодарность". "Они вели себя так, как мы от них ожидали. Но реальность такова, что все люди разные, и беженцы с Украины тоже разные. Поэтому возникают такие ситуации, как та, что случилась в автобусе, которую вы описывали в начале. Исследования показывают, что люди избегают говорить в общественных местах на украинском или русском языке. Мы, польское общество, разрешаем беженцам быть „другими” только на наших собственных условиях. Мы порой реагируем на эту „инаковость” резко, как этот человек в автобусе".
Автор: Иоанна Бараньская (Joanna Barańska)