Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эрдоган раскритиковал ЕС за враждебное отношение к Турции

Эрдоган заявил, что Евросоюз постучится Турции в дверь

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция так и не вступила в Евросоюз из-за предвзятости стран блока, пишет Daily Sabah со ссылкой на президента Эрдогана. Однако, отчаявшись избавиться от своей стратегической слепоты, Брюссель постучит в дверь Анкаре, уверен политик.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу, 10 ноября, заявил, что процесс вступления его страны в Евросоюз затянулся "из-за откровенно враждебной позиции ЕС".
Выступая на мероприятии в память об основателе Турецкой Республики Мустафе Кемале Ататюрке в Анкаре, Эрдоган отметил, что союз впал в отчаяние и "постучится Турции в дверь". ЕС быстро теряет "шанс избавиться от своей стратегической слепоты", подчеркнул политик.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Анкара подвергла критике недавний отчет о расширении Евросоюза, назвав его "предвзятым". Турция надеялась на возрождение связей с блоком, но как раз в этот момент появился документ, в котором ее критиковали в том, что касается вопросов дипломатии и прав человека.
Ранее министр иностранных дел страны Хакан Фидан (Hakan Fidan) заявил, что ЕС ведет новую дискуссию о расширении "в новых геополитических обстоятельствах".
В условиях конфликта России и Украины Европейский союз ищет возможности расшириться. Он ищет союзников.
На этой неделе представители ЕС собрались, чтобы обсудить вопрос о вступлении новых государств, которое может произойти в 2024 году. Они говорили, например, об Украине и Молдавии, – но при этом ни разу не упомянули Турцию, которая является официальным кандидатом с 1999 года.
После того как в 2004 году лидеры ЕС одобрили начало переговоров о вступлении Анкары, Тони Блэр, занимавший тогда пост британского премьер-министра, назвал этот шаг историческим. По его словам, он свидетельствовал о неактуальности тезиса о столкновении цивилизаций. Однако в то время ситуация с островом Кипр оказалась камнем преткновения между европейскими лидерами и Анкарой.
Этот кризис оказался лишь предвестием той бури, ветра которой по сей день тревожат европейско-турецкие отношения.
За время президентства Эрдогана Турция предприняла значительные усилия по выполнению требований, выдвинутых Евросоюзом и необходимых для членства в блоке, в который сегодня входят 27 стран. Одновременно с этим Анкара укрепляла двусторонние отношения с членами ЕС.
Однако отношения ухудшились из-за того, что Евросоюз по-прежнему достаточно терпимо относится к террористическим группировкам, в частности к РПК, которую блок объявил вне закона.
Именно Эрдоган, посетив саммит НАТО в Вильнюсе летом прошлого года, вновь предложил возобновить отношения.
Брюссель принял это предложение, но Анкара была задета и возмущена общим ядовитым тоном европейских докладчиков, и Эрдоган заявил, что Турция может пересмотреть заявку на вступление в ЕС.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 09.11.2023
Украина готовится к длительному процессу вступления в ЕСКиев должен публично признать, что вступление в ЕС займет годы, пишет El País со ссылкой на представителей украинских общественных организаций. По мнению экспертов, процесс будет долгим и чрезвычайно сложным, и, убеждая граждан в обратном, власти играют с огнем.
Сегодня отношения носят скорее деловой характер, чем предлагают путь к консолидации и настоящему партнерству, хотя ни одна из сторон не признает этого открыто.
С точки зрения многих стран-членов Европейского союза переговоры о вступлении в блок давно зашли в тупик.
В сентябре Австрия, давно выступающая против присоединения Турции к ЕС, даже призвала окончательно прекратить этот процесс. Высокопоставленные чиновники союза в частных беседах говорят, что это было бы справедливо, однако никто не горит желанием сделать первый шаг.
В мае в Турции состоялись выборы, и у лидеров ЕС появились новые надежды на то, что ситуация улучшится. Они поручили исполнительному органу ЕС и главному дипломату подготовить доклад о том, как стоит выстраивать связи с Анкарой.
Документ должен быть подготовлен к декабрьскому саммиту лидеров ЕС, однако эксперты и европейские официальные лица предупреждают, что едва ли стоит рассчитывать на действительное улучшение отношений.
Европа чувствует своего рода "усталость" от Турции, о чем свидетельствуют комментарии Австрии, заявил докладчик Европарламента по Турции Начо Санчес Амор.
"Мы устали поддерживать процесс вступления в ЕС государства, со стороны которого, очевидно, отсутствует реальная политическая воля меняться, чтобы соответствовать демократическим стандартам", – сказал евродепутат.
Амор был автором доклада, который в Анкаре назвали "односторонним и беспредметным" и который в конечном счёте и нанес удар по сотрудничеству.
Деловой – трансакционный – характер отношений между Турцией и ЕС стал ещё более очевидным после того, как в 2016 году стороны договорились о сделке, в рамках которой Брюссель выделил Анкаре миллиарды евро, чтобы остановить приток мигрантов в Европу после кризиса беженцев в 2015 году.
"Трансакционные контакты – это не уничижительный термин, – сказал Амор. – Не надо смешивать процесс присоединения, который имеет свои правила, основанные на общих ценностях и принципах, с другими видами отношений".
В докладе, который должен быть представлен в конце этого года, скорее всего, будет рекомендовано обновить таможенный союз. Для этого министр торговли Турции в октябре посетил Брюссель, где участвовал в переговорах.
Анкара стремится к тому, чтобы Европейский союз относился одинаково ко всем странам-кандидатам на вступление.