Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС покажет Украине "турецкий путь"?

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 10.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о приеме Украины в ЕС, пишет Evrensel. Но это не означает, что страну вот-вот примут в блок. Так, первое обсуждение присоединения Турции прошло спустя несколько лет после подачи ее заявки, напоминает автор статьи. Поэтому и Киеву не стоит рано радоваться.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в среду, 8 ноября, в Брюсселе заявила, что есть возможность переговоров с Украиной по поводу ее вступления в ЕС. Разумеется, акцент на том, что Киев "выполнил 90% требований" для одобрения его членства, не соответствует действительности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Готовность начать переговоры для того, чтобы сделать Украину полноправным членом ЕС, противоречит нормам блока: страна, находящаяся в военном конфликте с другим государством, не может быть принята в объединение. Наиболее конкретным примером этого стал Южный Кипр (Республика Кипр), имевший разногласия с Турцией. Но в конечном итоге Анкара дала зеленый свет на вступление этой страны в Евросоюз.
Подобные дискуссии имели место и в тот период, когда начался путь Украины в ЕС. Как вы помните, Россия выступила против соглашения о сотрудничестве, которое Украина и Евросоюз должны были подписать в 2013 году. Тогда Виктор Янукович в последний момент отказался от документа. В ходе массовых протестов, продолжавшихся несколько месяцев, на улицы выходили сторонники прозападной политики, а после евромайдана Янукович уехал в Россию.
Европейская мечта Украины вновь возродилась во время российской спецоперации.
Чтобы навсегда связать Киев с Западом, членство Украины в ЕС и НАТО при каждой возможности поднималось на повестке дня. В частности, Владимир Зеленский пользовался любым случаем, чтобы призвать обе организации к шагам в направлении принятия его страны в свои ряды.
На данном этапе членство Украины в Североатлантическом альянсе, судя по всему, отложилось на какое-то время из-за реакции Москвы. Однако членство в Евросоюзе было определено в качестве приоритетной цели. Ранее Россия давала понять, что не будет противиться вступлению Украины в ЕС.
В этих условиях стратегические расчеты и интересы сторон становятся гораздо важнее, чем фактическое выполнение критериев для членства в блоке.
Президент Украины Владимир Зеленский принимает участие в пресс-конференции с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в Киеве. 4 ноября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 10.11.2023
Зеленский в эфире NBC попросил помощи у Трампа и по-наркомански поклянчил денегЗеленский осознает неминуемую катастрофу, пишет American Thinker. Об этом свидетельствует его заявление о том, что он приглашает Трампа приехать в Киев и лично оценить сложившуюся ситуацию. Более того, его просьбы о помощи похожи на мольбы наркомана дать денег, убежден автор статьи.

Путь Украины в ЕС будет таким же, как у Турции?

Присоединение Украины к ЕС будет обсуждаться на саммите объединения в середине декабря. Главы 27 государств-членов решат, начинать ли переговоры со страной-кандидатом. Заявка Украины на присоединение к союзу была подана через четыре дня после начала российской спецоперации, а именно 28 февраля 2022 года, а 24 июня того же года ЕС предоставил стране статус кандидата на вступление. Однако это не означает, что переговоры о полноправном членстве начались или скоро начнутся.
После заявления фон дер Ляйен в немецких средства массовой информации опубликовали разные мнения о том, что Украину ждет "турецкий путь". Заявка Турции на вступление в ЕС была принята только в 1999 году, а переговоры начались в октябре 2005 года. За все это время какого-либо серьезного прогресса на пути к полноправному членству достигнуто не было. Независимо от того, насколько Турция соответствует критериям, основной причиной является геостратегическое положение стран и их место в международных отношениях. Один из минусов заключается в том, что Украина, как и Турция, больше по сравнению с другими странами-членами. В частности, Германия не поддерживает полноправное членство государств, способных изменить механизм принятия решений в ЕС.

Русские не меньшинство?

На первом месте среди "домашних заданий", которые должна выполнить Украина, стоят права меньшинств. При этом речь идет не о русском языке, который запрещен администрацией Зеленского, и не об этнических русских, составляющих примерно 15% населения страны. Здесь главным образом говорится о правах венгерского и румынского меньшинств. Аналогичным образом, в то время как для фашистских организаций украинские двери широко открыты, запрет коммунистических партий не стоит на повестке дня ЕС.
Таких уничтоженных военным конфликтом ценностей, как свобода мысли, разделение властей, демократия, также не существует дня Евросоюза. Кстати, президентские выборы тоже были отложены Зеленским на основании того, что Украина находится в состоянии военного конфликта.

Препятствия перед полноправным членством Украины

Несмотря на все это, называются и некоторые препятствия, стоящие перед Украиной. Это прежде всего коррупция, влияние олигархов на политику и тот факт, что Украина является аграрной страной. Больше всего европейские государства обеспокоены будущими расходами на Украину, которая может стать крупнейшим членом ЕС наряду с Германией, Францией, Италией и Испанией.
В статье на эту тему на сайте German Foreing Policy говорится: "Особенно для Единой сельскохозяйственной политики и Фонда сплочения ЕС, на которые приходится примерно 62% бюджета блока на семилетний период, Украина кажется проблемой. Financial Times дала представление о масштабах опасности, обратив внимание на то, что сельскохозяйственных земель на Украине больше, чем территория всей Италии, и почти 14% населения страны работают в сельском хозяйстве. Сегодня в ЕС доля занятых в сельском хозяйстве – менее 2%". С началом переговоров с Киевом о полноправном членстве странам – членам ЕС потребуется предоставить больше денег. Это также одно из препятствий, стоящих перед Украиной.
Вместе с тем можно сказать, что окончательное решение по этому вопросу будет в то же время станет определенным сигналом для России.
Автор: Юджель Оздемир (Yücel Özdemir)