Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Канада хочет отдать арестованный российский самолет Украине. Законно ли это?

WP: Канада намерена передать Украине арестованный российский самолет Ан-124

Самолет АН-124 (Руслан) - ИноСМИ, 1920, 11.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канада намерена передать Украине арестованный российский самолет Ан-124, пишет WP. Как отмечают эксперты, действия Оттавы выходят за рамки закона о санкциях. Ранее другие страны рассматривали возможность сделать то же самое, но пришли к выводу, что это невозможно.
Огромный транспортный самолет Ан-124 компании "Волга-Днепр" стоит сегодня без движения в международном аэропорту Торонто. Оттава в соответствии с новыми правилами об аресте активов намерена передать его Киеву. Это вызвало повышенное внимание.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Спустя три дня после начала российской военной операции на Украине в феврале прошлого года в международном аэропорту имени Пирсона в Торонто совершил посадку самолет Ан-124, доставивший туда 77 тонн тест-наборов для проверки на коронавирус.
После этого он уже не поднимался в небо.
27 февраля 2022 года, незадолго до запланированного вылета Ан-124 Канада запретила всем российским самолетам входить в свое воздушное пространство и покидать его. Так российская машина застряла в самом загруженном авиаузле Канады. Со временем канадское правительство ввело санкции против ее оператора российской авиакомпании "Волга-Днепр".
Этот один из самых больших в мире транспортных самолетов видно с автострады. На хвостовом стабилизаторе у него нарисован российский флаг, а на семидесятиметровом фюзеляже – синяя полоса. Ан-124 стал местной достопримечательностью, заняв место на стоянке, которое стоит баснословных денег.
Сейчас из-за него разгорелась нешуточная борьба в связи с появлением нового закона, ссылаясь на который, Канада заявила о своем праве конфисковать замороженные в соответствии с санкциями активы, даже если они не связаны ни с какими преступлениями, и использовать их на благо иностранных государств, "понесших ущерб" от нарушения норм международной безопасности.
В июне правительство отдало распоряжение конфисковать самолет. Власти хотят использовать его вместе с Киевом для "выплаты компенсации жертвам нарушений прав человека, восстановления международного мира и безопасности, и реконструкции Украины".
Такие новые полномочия впервые появились у Группы семи промышленно развитых стран, и канадское правительство признает, что "новый режим пока не прошел проверку и может столкнуться с проблемами правового характера". Кремль назвал конфискацию "циничным и бессовестным воровством".
Поскольку Запад изыскивает возможности для использования замороженных российских активов, чтобы помочь Киеву противостоять российской армии и восстановить Украину, за этим спором пристально следят как союзники, так и противники.
"Канада определенно выходит за рамки закона о санкциях, — сказал партнер юридической фирмы по вопросам предпринимательского права McMillan Уильям Пеллерин (William Pellerin), занимающийся проблемами международной торговли. — Другие страны хотели сделать то же самое, однако они пришли к выводу, что не могут так поступить".
Джон Боскариол (John W. Boscariol), возглавляющий отдел международного торгового права в юридической фирме McCarthy Tétrault, сказал, что Канада, будучи страной-середнячком, "выступает не в своей весовой категории, принимая такие масштабные меры". Ее союзники, добавил он, "внимательно следят за происходящим, пытаясь понять, что из этого получится".
В марте Всемирный банк посчитал, что на восстановление Украины понадобится по меньшей мере 411 миллиардов долларов. Западные союзники Киева хотят, чтобы счета оплатила Россия.
В прошлом месяце министр финансов США Джанет Йеллен просигнализировала о своей поддержке европейского предложения обложить налогом дивиденды от 300 миллиардов долларов хранящихся на Западе и замороженных им резервов российского Центробанка, и передать эти средства Украине.
"Страны сталкиваются с такими же проблемами, которые возникли после Второй мировой войны, — сказал бывший директор управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США Джон Смит (John E. Smith). —Как забрать средства на восстановление разрушенных и пострадавших стран? Действующие у нас правовые системы не дают простых ответов на эти вопросы".
Американское законодательство дает президенту право арестовывать и переходить во владение некоторыми иностранными активами, когда страна "ведет боевые действия либо подвергается нападению иностранного государства или иностранных подданных".
Правительство может также арестовывать и конфисковывать активы, если суд решит, что есть достаточные основания говорить о связи таких активов с преступлением. Например, если это доходы от мошенничества, нарушений санкций или отмывания денег.
В прошлом году конгресс утвердил, а президент Байден подписал закон, позволяющий министерству юстиции в отдельных и очень немногочисленных случаях передавать доходы от определенных конфискованных активов Госдепартаменту, чтобы тот использовал их на благо Украины.
Некоторые чиновники из министерства юстиции говорят о целесообразности расширения этих полномочий.
Генеральный прокурор Меррик Гарланд в феврале отдал распоряжение о передаче Госдепартаменту на "поддержку народа Украины" 5,4 миллиона долларов, арестованных и конфискованных со счетов российского олигарха, которого обвинили в нарушении американских санкций.
После расширения действующего закона о санкциях Канада получила гораздо больше полномочий.
Теперь правительство может арестовывать замороженные активы, которые находятся в Канаде и принадлежат либо контролируются прямо или непосредственно физическим или юридическим лицом из санкционного списка. Из закона исчезло положение о связи активов с преступлениями.
После этого правительство может подать в суд ходатайство с просьбой отдать распоряжение об отчуждении и реализации собственности с тем, чтобы полученная выручка была направлена на восстановление иностранного государства либо на выплату компенсаций его населению.
"Мы считаем, что очень важно расширить наши юридические полномочия, потому что необходимо найти деньги на восстановление Украины, — заявила в прошлом году министр финансов Христя Фриланд (Chrystia Freeland). — Не могу себе представить более подходящий источник финансирования, чем конфискованные российские активы".
Фриланд, у которой украинские корни, в апреле пригласили на заседание европейских министров финансов, чтобы она разъяснила позицию Канады. Об этом рассказал один западный чиновник, попросивший об анонимности, поскольку речь шла о неофициальной встрече. Британские законодатели вступили в дебаты, обсуждая, стоит ли взять пример с Оттавы.
Аналитики говорят, что новому закону грозят проблемы правового характера. Прежде всего, это вопрос о том, приемлема ли по международным правовым нормам экспроприация частной собственности, и не нарушает ли закон гарантии конституционной защиты от необоснованных обысков и захватов, а также двусторонние соглашения.
Но некоторые эксперты полагают, что данные проблемы преодолимы. В июне был опубликован рабочий документ, подготовленный профессором права из Университета Далхаузи Робертом Карри (Robert J. Currie), президентом Всемирного совета по делам беженцев и миграции Феном Ослером Хэмпсоном (Fen Osler Hampson) и бывшим министром юстиции Канады Алланом Роком (Allan Rock). Они написали, что у Канады есть "убедительные и неотразимые аргументы, и на ее стороне "дух закона", потому что рассматриваемые меры находятся в полном соответствии с основополагающим предназначением международного права".
Национальные флаги Китая и США во время конференции - ИноСМИ, 1920, 10.11.2023
Украина. Израиль. Сможет ли Америка выдержать эти два конфликта и при этом справиться с Китаем?Партнеры США в Индо-Тихоокеанском регионе обеспокоены вниманием Вашингтона к сектору Газа, пишет NYT. По их мнению, наращивание поставок американского оружия Израилю и усиленное внимание Пентагона к региону отвлекают Соединенные Штаты и мешают им в противодействии Китаю в Азии.
"Меры Канады могут показаться нестандартными, — отметили авторы, — но они никоим образом не являются противозаконными".
Правительство объявило, что использовало новые полномочия в двух случаях, но в подробности вдаваться не стало.
В декабре власти приказали ограничить движение средств в размере 26 миллионов долларов, находящихся на канадском счету компании Granite Capital Holdings, которой, по их информации, владеет российский олигарх Роман Абрамович. В прошлом году Канада ввела против Абрамовича санкции.
В июне парламентская комиссия задала вопрос об этом деле помощнику заместителя министра иностранных дел Канады Александру Левеку (Alexandre Lévêque), который ответил, что это "сложное мероприятие", так как закон новый, и чиновники хотят максимально повысить "шансы на успех", пусть даже в ущерб скорости.
"Российские олигархи хорошо научились прятать свои средства, — сказал Левек. — В данном случае есть несколько международных юрисдикций, требующих доступа к счету. И здесь вступают в действие нормы международного права и законы соответствующих стран".
В августе "Волга-Днепр" заявила, что уведомила канадские власти о своем желании урегулировать спор мирным путем в соответствии с российско-канадским договором о взаимной защите инвестиций от 1989 года, где рассматриваются вопросы споров, связанных с экспроприацией.
"Если спор не будет урегулирован в течение шести месяцев … авиакомпания "Волга-Днепр" официально инициирует арбитражное разбирательство", — говорится в ее заявлении. "Волга-Днепр" хочет вернуть самолет и "открыта для ведения переговоров".
На просьбу дать комментарий компания не ответила. Как заявило министерство транспорта Канады, если правительству удастся добиться конфискации самолета, перед вылетом его придется обслужить и отремонтировать.
МИД Канады не ответил на вопросы о двух судебных делах, однако выступил в защиту закона и сказал, что у него есть определенные "гарантии".
"В режим ареста и конфискации собственности и в соответствующие судебные процедуры включены многочисленные процессуальные меры беспристрастности, - заявил изданию Washington Post пресс-секретарь Жан-Пьер Годбаут (Jean-Pierre J. Godbout). — Канада верит во власть закона и будет исполнять решения суда".
Канадский подход вызвал немало вопросов о предназначении санкций.
"Санкции как пряник, — сказала партнер фирмы Bennett Jones Джессика Горвиц (Jessica B. Horwitz). — Если ты отказываешься от своего плохого поведения, активы размораживают. Но проблема с конфискацией в том, что если активы конфискованы, у тебя исчезает всякий стимул менять свое поведение".
Бывший директор управления по контролю за иностранными активами Смит заявил, что страны пытаются уравновесить "кучу довольно плохих вариантов действий".
"Нужен баланс между ослаблением стимулов для исправления и потребностями в восстановлении Украины, нужно реально призвать к ответу виновных в нанесении ущерба Украине", — сказал он.
Канада все чаще использует санкции в качестве инструмента внешней политики.
"Мы коллективно задерживаем дыхание в ожидании того, что из этого получится, — сказал председатель международной торговой группы из юридической фирмы Fasken Клиффорд Сосноу (Clifford Sosnow). — В новом законе много неясностей, а из-за такой неразберихи всегда есть шанс на появление губительных непреднамеренных последствий".
Автор статьи: Аманда Колетта (Amanda Coletta)