Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский беспилотник-камикадзе “Ланцет” срывает контрнаступление Украины

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОткрытие международного военно-технического форума "Армия-2019"
Открытие международного военно-технического форума Армия-2019 - ИноСМИ, 1920, 13.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва расширяет использование беспилотников на поле боя, пишет JB Press. Оперативно налаженное производство дронов позволило России сорвать наступление ВСУ. Одним из самых грозных ее БПЛА стал "Ланцет".

“Ланцет” блокирует продвижение украинских войск

Российские военные догоняют украинскую армию в использовании беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на поле боя. “Беспилотник-камикадзе “Ланцет” блокирует продвижение украинской армии”, — сообщает The Wall Street Journal. У этого дрона два Х-образных крыла. Он может поражать цель и самоуничтожаться на скорости более 160 километров в час.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Служба оборонной разведки Великобритании также разместила 1 ноября на сайте X (бывший Twitter) сообщение о том, что малый беспилотный летательный аппарат нападения российских военных, вероятно, является одним из наиболее эффективных новых вооружений, примененных на Украине за последний год.
Он предназначен для маневрирования, чтобы оставаться над противником до тех пор, пока цель не будет идентифицирована на видеомониторе, а затем пикировать и самоуничтожаться после контакта.
Украина также успешно использовала небольшой БПЛА Switchblade, который был предоставлен США. Газета The Wall Street Journal подвела итоги сравнения “Ланцета-3М” и Switchblade 600. Цифры показывают, что российский образец значительно легче. Кроме того, он превосходит Switchblade по максимальной скорости и дальности полета.
По данным Службы оборонной разведки Великобритании, “Ланцет” производится компанией Zala Aero Group (Ижевск), которая специализируется на разработке беспилотников.
Ижевск известен своей оборонной промышленностью, машиностроением и металлургией. Его называют столицей оружейников. Оборонная промышленность, в том числе производство автомата АК-47, занимает центральное место в экономике региона, а в советское время город был объявлен закрытым — туда не пускали иностранцев.

Беспилотный самолет-разведчик “Орлан-10”

Zala также выпускает небольшой невооруженный беспилотник-разведчик “Орлан-10”. Российские военные часто используют его наряду с “Ланцетом” для обнаружения целей.
Последний применяется для нанесения ударов по приоритетным целям — украинской артиллерии.
Британская разведка утверждает, что традиционно российская армия использовала малые беспилотники в основном для разведки. “Ланцет”, обладающий атакующим потенциалом, изменил подход российских военных к использованию этой категории оружия. В последние месяцы этот дрон атаковал и выводил из строя бронетехнику и другие машины, поставляемые Украине западными странами.
2 ноября Госдепартамент США ввел санкции против компании Zala, разрабатывающей и производящей барражирующие боеприпасы и беспилотники-камикадзе, а также предприятия CST, производящего и продающего беспилотники под маркой Zala.
В санкционный список также были включены владелец обеих компаний, создатель беспилотников-камикадзе КУБ-БЛА и “Ланцет” Александр Захаров, члены его семьи и связанные с ними предприятия.
В сочетании с минными полями шириной 500 метров и плотностью пять мин на квадратный метр, артиллерией и управляемыми противотанковыми ракетами, которыми оснащаются боевые вертолеты, “Ланцет” затрудняет концентрацию танков и бронетехники в одной точке. Медленное контрнаступление украинских войск получает болезненный удар со стороны “Ланцета”.
Американский истребитель F-35 «Молния II» - ИноСМИ, 1920, 12.11.2023
Суперпроблемы суперсамолетов. Почти половина из них не может летатьПочти половина истребителей пятого поколения F-35, находящихся на вооружении армии США, не летают, пишет WNP. Все из-за проблем с обслуживанием этих "суперсамолетов". Польша заказала 32 такие машины, а значит, заплатив огромную сумму, придется еще и помучиться с их ремонтом.

Президент Путин призвал увеличить производство “Ланцетов”

Впервые “Ланцет” был представлен на выставке вооружений в Москве в 2019 году, в 2020-2021 годах прошел испытания в ходе гражданской войны в Сирии, а в 2022 году был задействован на Украине. По данным компании Defence Express, занимающейся анализом оборонно-промышленной политики Украины, по состоянию на июль текущего года было произведено 850 “Ланцетов”, из которых осталось 50.
В сентябре президент России Владимир Путин посетил холдинговую компанию “Аэроскан” в Ижевске с целью увеличения объемов производства “Ланцета”. Он осмотрел производственную линию по изготовлению комплектующих и сборке планера, новейшее оборудование и учебный центр, где Захаров, более 15 лет занимающийся разработкой и производством беспилотников по заказу министерства обороны РФ и являющийся создателем “Ланцета”, провел для президента экскурсию.
Характерной особенностью СВО на Украине является то, что ни российские, ни украинские войска не обладают полным превосходством в воздухе. По этой причине истребители не могут оказать воздушную поддержку танкам и бронетехнике сухопутных войск. Ситуация представляет собой битву на истощение, то есть позиционную борьбу, аналогичную окопному противостоянию Первой мировой войны.
Даже если на вооружении украинских сил появятся американские истребители F-16, они не смогут вывести из патовой ситуации, если не обеспечат превосходства в воздухе над позициями противника.
В своей работе “Современная позиционная война и как в ней победить” главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный отмечает, что отход от позиционной борьбы требует завоевания превосходства в воздухе, преодоления минных полей, повышения эффективности противоартиллерийских операций, создания и подготовки необходимых резервных сил, а также усиления средств радиоэлектронной борьбы.

Беспилотные летательные аппараты заменяют пилотируемые самолеты при выполнении таких задач, как воздушная разведка и бомбардировка

По словам Залужного, с начала широкомасштабного вооруженного конфликта российская армия потеряла эквивалент одной воздушной армии и примерно 13 полков вертолетов. Кроме того, потери систем ПВО превышают 550 единиц. Несмотря на это, российские военные сохраняют значительное превосходство в воздухе на оккупированных территориях, что является одним из факторов, не позволяющих украинской армии продвинуться вперед.
“Благодаря успехам наших подразделений и непосредственной поддержке ПВО, российские авиационные группы не пытаются войти в зону поражения, а в основном используют авиационные средства на расстоянии. Поэтому их эффективность значительно снизилась. Вместо них на передовой появились российские военные беспилотники, которые выполняют значительную часть таких задач пилотируемой авиации, как воздушная разведка и бомбардировка с воздуха”, — подчеркивает Залужный.
Другим фактором, определяющим характер боевых действий, стали минные заграждения, установленные как российской, так и украинской армиями. Украинская сторона изначально располагала лишь устаревшей техникой. Но несмотря на получение американских установок разминирования М58 MICLIC и немецких тральщиков WiSENT 1, она не смогла прорваться через российские минные поля небывалых размеров.
Российские минные заграждения, блокирующие осевую линию наступления украинских войск, характеризуются большой плотностью. Они достигают глубины 15-20 км от линии фронта.
Российские разведывательные беспилотники эффективно обнаруживают и атакуют украинские группы расчистки препятствий. Даже при успешном прорыве минных полей российская армия быстро восстанавливает их с помощью дистанционных инженерных систем минирования.
Первый совместный полет ударного беспилотника Охотник с Су-57
С-70 “Охотник-Б” от “Сухого”: как скоро у России появится беспилотник-невидимка?Новый российский беспилотник С-70 “Охотник-Б” находится на завершающей стадии разработки, пишет TNI. Ожидается, что он поступит на вооружение к 2024 году. В США решение Москвы расширять производство дронов вызывает тревогу, отмечает автор статьи.

Характеристики систем радиоэлектронной борьбы практически равны

Такие боеприпасы точного наведения, как M982 Excalibur (калибр 155 мм), оказались весьма эффективными в борьбе с самоходной артиллерией и противотанковыми радарами. Однако со временем система целеуказания на основе GPS (Global Positioning System) стала очень чувствительной к российским средствам радиоэлектронной борьбы, что снизило ее точность и существенно уменьшило возможности.
Тот факт, что характеристики систем радиоэлектронной борьбы практически равны, также существенно осложняет возможность получения преимущества одной из сторон. Российские военные начали эффективно использовать беспилотники “Ланцет” и “Орлан-10”, а также Zala в контрартиллерийской борьбе, что значительно усложняет противодействие им. В связи с этим генерал Залужный предложил использовать собственные беспилотники-охотники, оснащенные сетями-ловушками.
Американский аналитический центр "Институт изучения войны" (Institute for the Study of War) отмечает, что, по данным российских источников, с 21 октября российская армия, возможно, начала применять беспилотный летательный аппарат-камикадзе под названием “Изделие-53”.
Этот беспилотник оснащен автоматической системой наведения, позволяющей различать типы целей и повышающей успешность атак. Российские военные пока не применяют “Изделие-53” в широких масштабах и, как считается, используют его в тестовом режиме.
Предполагается, что этот дрон является модернизированной версией “Ланцета”. Есть информация, что Россия также использовала новые “Италмасы” (“Изделие-54”) при атаках на Киевскую область. Готовые к серийному производству “Италмасы”, как сообщается, обладают радиусом действия 200 километров и оснащаются более мощной боеголовкой. В условиях тупиковой ситуации на фронте президент Путин и российские военные придают все большее значение беспилотным летательным аппаратам.

Западные станки, двигатели и электроника используются для производства “Ланцетов”

По данным украинской газеты “Правда” (28 августа), “Ланцетов” производится в 50 раз больше, чем в прошлом году. При этом, как сообщается, используются роботы японского производителя Fanuc, южнокорейские станки, чешские двигатели и электронное оборудование производства США, Швейцарии и Тайваня.
Очевидно, что Вашингтон включил Zala в санкционный список с целью предотвращения массового производства беспилотников.
Неизбежно, что российская армия вновь будет использовать беспилотники-камикадзе иранского производства Shahed 136/131 для интенсификации инфраструктурных атак на Украину в зимний период.
Если в дополнение к этому российские высокоэффективные дроны получат более широкое распространение на фронте, то украинским войскам будет еще сложнее прорываться через минные поля и отвоевывать территорию.

Автор статьи: Масато Кимура (Masato Kimura)