Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запорожская АЭС: на пути к новому Чернобылю в сердце Европы!..

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкЗапорожскую АЭС посетили иностранные журналисты
Запорожскую АЭС посетили иностранные журналисты - ИноСМИ, 1920, 13.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина атаковала Запорожскую АЭС, когда на ней находились представители МАГАТЭ, пишет dikGAZETE. Дело в том, что мировое внимание переключилось на Газу, поэтому Киев готов даже на ядерную катастрофу, лишь бы вернуться в повестку дня, уверен автор статьи.
Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС), крупнейшая АЭС как в Европе, так и на Украине, в очередной раз стала мишенью для ВСУ.
Несколько дней назад, 2 ноября, ЗАЭС одновременно атаковали шесть беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
Из них три были сбиты, остальные попали в гражданские объекты и взорвались.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Теперь средства массовой информации и общественность задаются вопросом: кто именно стоит за этим нападением – Россия или Украина?
Независимые эксперты в области мирной атомной энергетики напоминают, что Запорожскую АЭС бомбят уже второй год.
Россия говорит, что эти военные нападения были осуществлены Вооруженными силами Украины, тогда как Киев продолжает обвинять Москву.
Между тем некоторые эксперты, ссылаясь на секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева, утверждают следующее.
В 2022-2023 годах украинские диверсанты и дроны предпринимали различные попытки атаковать Курскую, Ленинградскую, Калининградскую и Смоленскую атомные электростанции в западных регионах России. И, исходя из этого, вполне логично предположить, что за нападениями на Запорожскую АЭС также стоит Киев.

Атака произошла во время визита представителей Международного агентства по атомной энергии

Последняя авиаатака до сих пор широко обсуждается, потому что именно в эти дни инспекторы "Группы мониторинга ядерной безопасности" Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провели инспекцию электростанции.
И нетрудно догадаться, что организаторы нападения со стороны украинских соединений намеревались либо сорвать инспекцию, либо ранить или даже убить кого-нибудь из должностных лиц этой международной организации.
Достижение любой из этих целей вызвало бы огромный резонанс в средствах массовой информации. В таком случае Украина вновь оказалась бы на первых полосах газет, которые в настоящее время заняты палестино-израильской тематикой.
Сейчас с помощью таких провокаций киевский режим пытается вернуть себе внимание мира.
Администрация Зеленского очень обеспокоена тем, что трагические события в Газе в последние недели заняли практически 90% глобальной политической повестки.
Согласно некоторым источникам, это привело к значительному ослаблению военной поддержки Украины со стороны США, а поток гуманитарной помощи был перенаправлен в Палестину.
Американская пресса в последнее время пишет о том, что офис украинского президента сейчас в панике.
Те же западные источники также разделяют прогнозы в том духе, что резко возросшая военная активность вокруг Запорожской АЭС может быть частью плана Украины по ее возвращению в мировой "информационный мейнстрим".
Капитолий США - ИноСМИ, 1920, 13.11.2023
Почему никто не может сказать, сколько мы потратили на Украину?От американского народа скрывают истинные размеры помощи Украине, пишет TAC. Конгрессмены не могут добиться от Белого дома точной суммы, предоставленной Киеву, но подозревают, что она на десятки миллиардов больше той, которую сообщила администрация.

Глава МАГАТЭ пока так и не смог определить, откуда были выпущены дроны

Последствия возможной катастрофы, вызванной попаданием бомб в ядерные реакторы (а на Запорожской АЭС их шесть) или хранилище радиационных отходов, очень хорошо понимают в государственной корпорации "Росатом", осуществляющей оперативное управление станцией.
На данный момент "Росатому" удалось успешно предотвратить все угрозы, к тому же компания имеет богатый опыт эксплуатации ядерных объектов даже в самых чрезвычайных условиях.
Между тем стоит напомнить, что именно компания "Роастом" сооружает АЭС "Аккую" в Турции.
Разумеется, опасность взрыва на Запорожской АЭС признают и инспекторы МАГАТЭ. Вместе с тем руководитель этой организации Рафаэль Гросси (Raphael Grossi) предпочитает тонко "не замечать", с какой стороны на Запорожскую АЭС падают снаряды и откуда летят вооруженные беспилотники.

От возможной ядерной катастрофы пострадает весь обширный бассейн Черного моря

После недавней атаки на ЗАЭС Гросси опубликовал заявление, в котором в очередной раз не возложил вину на Россию или Украину, при этом документ содержал огромное количество таких штампов: "Риск сохраняется!..", "Наша важная работа продолжается!..", "Сотрудники МАГАТЭ слышат взрывы!.."
Рафаэль Гросси должен понимать как никто другой: толерантность к ядерным террористам рано или поздно обернется масштабной чрезвычайной ситуацией, последствия которой обязательно затронут Украину, Россию, Грузию, Турцию, Болгарию, Молдавию и Румынию.
В зону возможного радиоактивного заражения войдет крупнейшая река Украины – Днепр. Этот огромный водный поток впадает в Черное море. В случае техногенной катастрофы гигантский склад радионуклидов неминуемо ждет печальная судьба...
Примечание. На момент подготовки оригинальной статьи от руководства Запорожской АЭС поступило новое тревожное сообщение. Украинские вооруженные БПЛА попытались атаковать подстанцию "Луч" в Энергодаре.
Нападение было отражено российской системой противовоздушной обороны.
Автор: Окай Депрем (Okay Deprem)