Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто-нибудь спрашивал вас о войне на Ближнем Востоке?

© AFP 2021 / JOHN MOORE / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFPСолдаты армии США возвращаются домой из 9-месячной командировки в Афганистан, Форт Драм, Нью-Йорк
Солдаты армии США возвращаются домой из 9-месячной командировки в Афганистан, Форт Драм, Нью-Йорк - ИноСМИ, 1920, 16.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мало-помалу США "увязают" в очередном конфликте на Ближнем Востоке, пишет TAC. При этом мнения американцев никто не спрашивал, и голосования в конгрессе не было. Просто солдаты и оружие прибывают в Израиль.
Кто-нибудь спрашивал вас — или, по меньшей мере, хотя бы избранный вами конгресс — стоит ли вновь ввязываться в войну на Ближнем Востоке? После десятилетий непрекращающегося кровопролития в этом нестабильном регионе, США, похоже, сражаются уже на четырëх фронтах-отдельных театрах военных действий чуждого им конфликта. И всë это — не то что без предварительной активной дискуссии о необходимости подобных действий; нет, никаких дебатов не проводилось даже после того, как мы начали такие действия. А не кажется ли вам всë происходящее самой настоящей войной?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
США запускают дроны над Газой. Пентагон заявил, что вылеты беспилотников начались после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября и осуществляются "в целях поддержки усилий по освобождению заложников". Наши беспилотники также помогают Израилю при планировании и проведении операций. В общей сложности семь разных беспилотников совершают почти ежедневные полеты надо всем регионом — каждый день в небо поднимаются по четыре БПЛА — передавая информацию Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). США также поставляют ЦАХАЛу высокоточные боеприпасы, истребители и средства ПВО — например, перехватчики для израильских систем ПВО "Железный купол".

Спецназовцы США уже на месте событий

Американские ССО (Силы специальных операций) находятся в Израиле. Как рассказали New York Times анонимные источники, несколько десятков специальных операторов работают на месте вместе с ФБР, представителями Госдепартамента и другими специалистами по освобождению заложников. Высокопоставленный представитель Пентагона сообщил блогу "Forever Wars", что ССО готовятся к возможному развитию "непредвиденных сценариев", в числе которых — силовое освобождение заложников из плена ХАМАС. Ранее США заявляли, что направили военных советников в Израиль для консультаций и оказания помощи. Кристофер Майер, помощник министра обороны США, сообщил, что в регион направлены и другие военнослужащие. "Мы активно помогаем израильтянам с решением ряда задач", — сообщил Майер.
Две американские ветеранские организации – Ассоциация специальных операций Америки (SOAA) и организация "Спасите наших союзников" (Save Our Allies) — направили в Израиль и Египет около двух десятков добровольцев, в прошлом операторов специального назначения. Они будут оказывать помощь с эвакуацией. Каждый доброволец был отобран с учетом обязательного опыта работы — с египтянами или израильтянами.
Добровольцы занимаются доставкой еды и медикаментов американским гражданам, оказавшимся запертыми в Палестине. Также они взаимодействуют с представителями египетских вооружëнных сил, которые в конечном итоге должны дать добро на выезд американцев из Газы. Добровольцы, участвующие в специальных операциях, также напрямую согласовывают свои действия с ЦАХАЛом, чтобы исключить возможность атаки израильских военных на американцев. Они называют свою работу "пастушьей" и опровергают мнение о том, что представляют из себя во всем происходящем какую-либо движущую силу. Сотрудники SOAA также находятся в Тель-Авиве, где они оказывают содействие в координировании эвакуации. Функции, осуществляемые добровольцами, в особенности взаимодействие с египетскими и израильскими силами, очень близки к традиционным правительственным функциям. Однако сами добровольческие формирования это отрицают.

Базы в Сирии и Ираке под ударом

Тем временем на территории Сирии находится около 900 военнослужащих США, на территории Ирака — 2,5 тысяч, причем расположены они всего на восьми базах или других специальных объектах. Для чего эти базы нужны и чем занимается личный состав — одному Богу известно. В ближайшее время на Ближний Восток будут отправлены еще 300 военнослужащих. Тысячи морских пехотинцев уже замерли на море в ожидании сигнала, огромная армада готова выдвинуться в путь и высадит их на берегах Восточного Средиземноморья.
Американские солдаты на армейском аэродроме Хантер в Саванне, штат Джорджия - ИноСМИ, 1920, 26.10.2023
На базы США в Сирии и Ираке было совершено уже 13 нападенийРешение США поддержать действия Израиля в отношении сектора Газа привели к учащению нападений на американских военнослужащих на Ближнем Востоке, сообщает Spiegel. В Пентагоне заявили о десяти атаках на базы в Ираке и трех – в Сирии.
А теперь есть и еще одна база: недавно Пентагоном был заключëн многомиллионный контракт на строительство объектов для американских вооружëнных сил на секретной базе, расположенной в глубине израильской пустыни Негев — это всего 20 от границы с сектором Газа. Объект, имеющий кодовое название Site 512, является также радарным комплексом, который отслеживает попытки атаковать Израиль с воздуха.
В последнее время по американским военнослужащим, командированным на Ближний Восток, было нанесено по меньшей мере 27 ударов группировками, связанными с Ираном. Ко времени написания этой статьи на американские контингенты в Ираке было совершено 16 нападений, а на контингенты в Сирии – 11, и день ото дня количество таких нападений становится все больше.
26 октября американские истребители нанесли два ответных авиаудара по объектам на востоке Сирии. Вслед за этим последовало еще как минимум шесть попыток нанести ущерб нашим базам. Представитель Пентагона заявил, что военные "сделают все необходимое для защиты наших войск".
Эсминец ВМС США Carney, дислоцирующийся в северной части Красного моря, перехватил четыре крылатые ракеты и 14 беспилотников, запущенных проиранскими хуситскими формированиями с территории Йемена. Эта атака стала первым за долгое время запуском баллистических ракет по Израилю — с тех пор, как Саддам Хусейн выпустил свои "Р-17" в 1991 году.
Перехватив их, экипаж эсминца, по сути дела, произвëл первые американские выстрелы в защиту Израиля в этой войне.

Юридическая основа

Право президента принимать решение об объявлении войны – спорный вопрос, который красной нитью проходит через всю американскую историю. По замыслу авторов конституции США, право объявлять войну должно было принадлежать только конгрессу. Это было сделано для того, чтобы президент не мог в одностороннем порядке втягивать страну в военные конфликты. Это показывало опасения политиков тех лет по в отношении чрезмерных полномочий исполнительной власти.
Эта идея прожила недолго — только до того момента, как президент Томас Джефферсон применил военную силу против берберских пиратов без официального объявления войны. Первый случай официального объявления войны конгрессом имел место во время войны 1812 года. Со временем президенты получили существенно большие полномочия в вопросах ведения войны. Зачастую для этого им не требовалось официальное одобрение от Конгресса. Возможность применения военной силы стала более гибкой, и президенты утверждали, что они обладают неотъемлемыми полномочиями главнокомандующего. Последнее официальное объявление войны было принято Конгрессом после нападения Японии на Перл-Харбор.
Война в Корее, а затем война во Вьетнаме ознаменовали собой значительный перелом в соотношении прав и полномочий между президентом и Конгрессом по военным вопросам. Эти конфликты, как и все "горячие" войны времен "холодной войны", велись без официального объявления войны. Принимая в учëт рост беспокойства из-за очевидно широких, если не чрезмерных полномочий президента в вопросах ведения войны, Конгресс в 1973 году принял Резолюцию о военных полномочиях. В соответствии с ней президент должен был в обязательном порядке провести консультации с конгрессом и получить разрешение в течение 60 дней после введения вооруженных сил США в боевые действия или конфликты. Впрочем, это требование практически полностью игнорируется или воспринимается как формальность, как обязанность второго или третьего порядка.
Теракты 11 сентября 2001 г. привели к принятию закона о разрешении на применение военной силы, который предоставил президенту широкие полномочия по применению войск и спецслужб против лиц, ответственных за теракты. Этот документ послужил обоснованием для военных действий США в различных регионах мира, включая Афганистан, Ирак и буквально весь остальной мир (войска обещалось применить в случае необходимости).

Неужели Джо опять нас втянет

Учитывая все это, на какой стадии вовлечённости в израильский конфликт мы будем говорить об этом? По старому принципу "присутствия регулярных сухопутных сил", который так и не был применен ни в Сирии, ни в Йемене, ни в иракской войне? Или, как в случае с Украиной, Джо Байден просто втянет нас в очередную вечную войну без единого слова обсуждения и с санкции трусливого конгресса и СМИ?
Если оставить в стороне чьи-либо чувства по поводу действий за или против Израиля, а также символизм палестинского вопроса, то очевидно, что Америка снова находится в состоянии очередной войны на Ближнем Востоке. Разница между тем, что происходит сейчас, и "войной" заключается скорее в семантике, в том, как мы это определяем, чем в боевых действиях. Старое определение, подразумевающее наличие "сапог на земле", то есть регулярных сухопутных контингентов, больше не не имеет никакого смысла в мире, где боевые действия ведутся с помощью дистанционного управления - а отдельных жестов, таких как развертывание небольшого отряда спецназа, может быть достаточно, чтобы раздуть из политического пламя настоящее.
Нам уже давно пора серьёзно поговорить о войне.