Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пьер де Голль, внук героя Сопротивления, "сочтет за честь" получить российское гражданство

Le Figaro: де Голль может стать гражданином России

© РИА Новости Нина Зотина / Перейти в фотобанкОбщественный деятель, внук экс-президента Франции генерала Шарля де Голля Пьер де Голль
Общественный деятель, внук экс-президента Франции генерала Шарля де Голля Пьер де Голль - ИноСМИ, 1920, 17.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пьер де Голль, внук генерала Шарля де Голля, намерен получить российский паспорт, пишет Le Figaro. Потомок знаменитого политика выражает свою пророссийскую позицию с момента начала российской спецоперации на Украине и считает, что "НАТО проиграла в этом конфликте".
Открыто поддерживающий Владимира Путина Пьер де Голль, внук главы государства и героя французского Сопротивления во время войны с нацистской Германией, заявил в четверг в кулуарах Международного культурного форума в Санкт-Петербурге, что хочет получить российское гражданство. Он считает, что Россия может предложить "большие возможности". На вопрос журналиста о о том, намерен ли он получить российский паспорт де Голль ответил: "Да, совершенно верно".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Для меня будет честью получить российское гражданство", — добавил он, по сообщениям российского анформационного агентства ТАСС. "Я рад видеть, что вы боретесь за традиционные ценности, семью, духовность", — сказал он. По его словам, "все эти ценности исчезли в западных странах".
60-летний Пьер де Голль, внук генерала Шарля де Голля, выражает свою поддержку действиям России с февраля 2022 года, когда Москва начала специальную военную операцию на Украине. Об этом неоднократно писали российские государственные СМИ. В четверг де Голль также заявил, что Запад "проиграл" на Украине. "Я думаю, что НАТО проиграла в этом конфликте, потому что ни у НАТО, ни у Запада больше нет возможности продолжать войну", — приводит его слова ТАСС. Он считает, что "необходимо остановить эту трагедию".
Пьер де Голль, в обычной жизни — советник по стратегии и корпоративным финансам, неоднократно высказывал мнение, весьма схожее с мнением Владимира Путина. Согласно ему, конфликт на Украине был спланирован США и НАТО с целью ослабить Москву. "Меня поражают систематические заявления о том, что Владимир Путин "плохой", а его украинский коллега "хороший", — сказал он "Фигаро" в январе. Он утверждает, что продолжает отстаивать дело своего деда Шарля де Голля, который во время холодной войны выступал за то, что Франция должна занять сбалансированную позицию между США и СССР.
В феврале этого года Пьер де Голль посетил Волгоград для участия в праздновании 80-летия решающей победы СССР над немецкими войсками в 1943 году. Его близкие не поддерживают его позицию.

Комментарии читателей

Juvénal
Его дед тоже попросил бы российское гражданство, если бы увидел, в каком положении находится его страна.
Républicain et Patriote
Пьер де Голль — смелый человек. Когда видишь, во что превратилась Франция, можно только положительно относиться к России.
Mc Struggle
В каждой семье есть паршивая овца.
Manex
Ну так пусть уезжает в Россию. Никто плакать не будет.
Ludo1404
Это его выбор. Он — прославленный чужак, которого никто не вспомнит, был он прав или нет...
PERAH GHEZO
Он не галл и не голлист. Он просто поддерживает Москву. Даже если его дед хотел, чтобы Франция существовала вне двух блоков, он, ни секунды не колеблясь, встал на сторону США во время кубинского ракетного кризиса.
Jaco 57
Так пусть будет как Генерал и едет в Донбасс воевать на стороне российской армии!
Baron de Charlus
Каждый раз, когда я получаю налоговое уведомление, я думаю про себя, что для меня было большой честью получить гражданство Монако или Андорры.