Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Виктор Орбан начал консультации с народом против дальнейшей помощи Украине

FT: Орбан задумал голосование, которое может лишить Киев денег от ЕС

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПарламентские выборы в Венгрии
Парламентские выборы в Венгрии - ИноСМИ, 1920, 21.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венгерский премьер Орбан решил спросить у народа, хочет ли он помогать Украине, пишет Financial Times. Нежелание жителей финансировать Киев даст политику "право на вето". И если Брюссель не предоставит Будапешту доступ к причитающимся ему деньгам, Орбан заблокирует поддержку Украины.
Премьер Венгрии увязал вето на дальнейшую помощь Киеву с разморозкой средств ЕС для Будапешта.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан начал общенациональные консультации с народным голосованием, в ходе которых он увязал дальнейшую помощь ЕС Украине с разблокированием средств Брюсселя для его собственной страны. Это произошло на этапе, когда Киев отчаянно пытается заручиться дальнейшей поддержкой со стороны западных союзников.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Один из одиннадцати вопросов, заданных венгерским избирателям на начавшемся в субботу референдуме, начинается так: “Брюссель хочет выделить еще больше средств в поддержку Украины. Мы не должны наращивать поддержку Украины, пока сами не получим причитающиеся нам деньги”. Ожидается, что голосование продлится до начала января.

Острые вопросы: от оружия до членства Украины в ЕС

Другие вопросы раскрывают венграм все намерения Будапешта и дают возможность оценить их. Вот эти намерения: Венгрия хотела бы ограничить планы ЕС о выделении Киеву больших новых партий оружия, Будапешт против посылки Киеву все новых денежных пакетов. И последним пунктом две принципиально важные невоенные темы: Будапешт против того, чтобы обнадеживать Украину насчет ее будущего членства в ЕС, плюс Орбану по душе идея прекратить импорт украинского зерна.
Избиратели могут ответить в письменной форме или онлайн, а результат их волеизъявления будет носить рекомендательный характер. Таким образом Орбан стремится заручиться народной поддержкой в преддверии выборов в ЕС в следующем году.
Консультации также проводятся в преддверии решающего саммита ЕС в декабре, на котором главам государств и правительств предстоит выработать соглашение о поддержке Украины в ее борьбе против России.
Задержки с финансированием ЕС в ближайшие четыре года, а также продолжающееся сопротивление со стороны республиканцев в Конгрессе США насторожили Киев. Вице-премьер Ольга Стефанишина недавно предостерегла, что “макрофинансовая стабильность” Украины оказалась под угрозой.

Венгрия: сначала деньги нам, потом — наше разрешение на помощь Киеву

Орбан усилил нажим на коллег по ЕС в преддверии саммита, на котором сможет наложить вето на дополнительную помощь Украине, если предназначенные Венгрии средства не будут разморожены.
В письме президенту Совета ЕС Шарлю Мишелю, попавшем в распоряжение The Financial Times, венгерский лидер поинтересовался, считается ли “военная победы Украины и военное поражение России” по-прежнему “реально достижимой целью”.
Орбан призвал других лидеров ЕС пересмотреть эффективность программ помощи Украине и санкций против России, введенных в ответ на ввод войск. Европейские столицы в настоящее время ведут переговоры о 12-м пакете санкционных ограничений против Москвы. А венгерский премьер и с предыдущими одиннадцатью пакетами не раз затягивал принятие санкций, требующих единогласного одобрения.
“Своим письмом Орбан пытается подорвать каждую составляющую политики ЕС по Украине, — сказал один европейский дипломат. — Все в Брюсселе понимают, что это делается в рамках далеко идущей стратегии. Венгрия хочет обзавестись рычагами воздействия на ЕС в борьбе за замороженные властями ЕС средства”.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 31.07.2023
Виктор Орбан — рыцарь провальной интеграцииВиктор Орбан вступил в саркастичную полемику с США и Евросоюзом, и на Западе ему это не простили, пишет "Нови стандард". Автор статьи отмечает "глубину его антиамериканизма и презрения к Европе и агрессивную защиту России".
За 13 лет у власти Орбан выстроил своеобычный "иллиберальный" режим (то есть политическую систему, где люди голосуют и имеют права, но государство отказывается вести общую западную политику в отношении, скажем, России – прим. ИноСМИ). Он постепенно ослабил систему демократических сдержек и противовесов и стравил собственное венгерское правительство с Брюсселем. Причина ссоры: ЕС задержал Будапешту финансирование на сумму 30 миллиардов евро из-за пробелов в верховенстве закона и недоработок в борьбе со взяточничеством.

Демонизируемая тройка: Орбан, "Альтернатива для Германии" и Марин Ле Пен

С тех пор Орбан встал на сторону националистических партий в Европе (так в прессе "мейнстрима" называют критикующие ЕС и США "Альтернативу для Германии" в ФРГ и "Национальное собрание" во Франции, возглавляемое Марин Ле Пен – прим. ИноСМИ). Хуже того: Орбан открыто выступает за возвращение Дональда Трампа в президентское кресло США, активно участвуя в его ультраконсервативных мероприятиях по обоим берегам Атлантики.
На рекламных щитах, расклеенных по всей Венгрии на средства правительства, изображены президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и Алекс Сорос, сын американского финансиста Джорджа Сороса. Под ними призыв: “Давайте не будем плясать под их дудку”.
В понедельник представитель Европейской комиссии (исполнительного органа ЕС) Эрик Мамер назвал эту "антисоросовскую" рекламную кампанию клеветнической и вводящей в заблуждение, добавив, что он показал эти фотографии госпоже фон дер Ляйен, а та осталась “совершенно невозмутима”.
В аналогичной рекламной кампании правительства в преддверии выборов в ЕС в 2019 году тогдашний президент комиссии Жан-Клод Юнкер изображался рядом с Джорджем Соросом-старшим, жертвой Холокоста в Венгрии и давним противником Орбана. Критики назвали эти методы борьбы антисемитскими. Были проведены параллели с нацистскими плакатами времен Второй мировой войны, где картинками "иллюстрировались" расовые предрассудки насчет евреев. Желающих повозмущаться нашлось так много, что партию “Фидес” в итоге исключили из фракции Европейской народной партии в Европарламенте – группы депутатов правоцентристской направленности.
Отвечая на вопрос о сходстве с кампанией 2019 года, Мамер напомнил о “нулевой терпимости к антисемитизму” в сплоченных рядах членов ЕС.
“Мы понимаем, что это не первый и, вероятно, не последний раз, — сказал Мамер, имея в виду около дюжины других публичных консультаций венгерского лидера. — Но мы должны как-то решать кризисы, мы должны проводить свою политику. Венгрия — часть ЕС, она сидит за столом переговоров”.

Будапешт заподозрил ЕС в поддержке движения ХАМАС

На выходных Орбан был переизбран главой правящей партии “Фидес” — эту должность он занимает на практически безальтернативной основе с начала 1990-х. Он обещал, что “скажет нет брюссельской модели Европы” и поклялся противостоять “вторжению мигрантов”, равно как и “преждевременному членству Украины в ЕС”.
В ходе публичных консультаций венгерским избирателям также зададут вопросы о миграции и терроризме, при этом Будапешт обвинил ЕС в содействии финансированию ХАМАС. Брюссель его опроверг.
Аналитик Немецкого фонда Маршалла Даниэль Хегедюс считает последнюю кампанию предвестником того, что Орбан готов вывести конфронтацию с ЕС на новый уровень.
Хотя официальные лица Венгрии и ЕС ранее считали разморозку средств вполне достижимой, теперь Орбан “либо вообще от нее отказался”, либо “вычеркнул из числа своих стратегических приоритетов”, предположил Хегедюс. “Едва ли Европейская комиссия сможет выделить средства, не ударив при этом в грязь лицом”, — добавил он.
Мамер заявил, что средства будут выделены не раньше, чем Венгрия выполнит “весьма четкие условия”, установленные комиссией.

Комментарии читателей

Chi squared
Так. А зачем ЕС, собственно, понадобилась Венгрия?
NeitherRedNorBlue
Да куда там, заблудшая нация: ни евреев не любят, ни мусульман!
Pointofview
Именно: пусть эта нация и ей подобные убираются в свою Россию!
Maedros
Наши старые читатели с памятью чуть получше, чем у рыбки гуппи (знаю, это редкая порода в наши дни), напомнят, что в прошлом году точно такой же тактикой воспользовалась Польша — и тоже, чтобы разморозить предназначенные Варшаве средства. Сработало как часы!
Robin
Как хорошо, что еще не все европейцы спятили. Сорос задумал уничтожить европейскую культуру.
Tyl sachs
Ужас-то какой! Глава государства решил посоветоваться с собственным народом!
Yoghurt diplomat
Брюссель вообще не переваривает общественного мнения. Вот почему общеевропейского референдума о членстве тех же балканских стран, не говоря уже об Украине, не будет. "Еврократы" боятся мнения собственного народа. Но не спрашивать людей о важных решениях — это провал демократии. Венгрия показывает, как надо. А еще некоторые спрашивают: откуда, мол, берутся антиевросоюзные настроения?
Japhet N’Doram
Был один парень, который любил “советоваться со своим народом”. И референдумы тоже проводил: в ноябре 1933 и августе 1934 года…
Marcos P
Значит, так называемый “диктатор” прислушивается к собственному населению. Жуть какая!
А никем не избранная и несменяемая бюрократия в Европейском парламенте принимает решения против воли европейцев. И ничего!
Helvetico
Даже если допустить, что деньги ЕС бесконечны, то сами украинцы — ресурс исчерпаемый, как и любые человеческие существа. Я каждый день вижу украинских “беженцев” призывного возраста в Западной Европе. И мне их сложно обвинить.
Nostalgia
Украинцам давно пора молиться на Орбана и Трампа. Чем скорее иссякнет финансирование, тем скорее закончится конфликт. Раздел будет оформлен официально, и люди смогут вернуться к нормальной жизни.
Возможны лишь две модели: Чехословакия или Югославия.
Иначе властям в Киеве придется умертвить или изувечить все мужское население Украины. А средний возраст украинского солдата и так уже 43 года.