Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Утомленные конфликтом. Грозит ли Украине прекращение американской помощи?

Reflex: намерения США относительно помощи Украине напугали киевский режим

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 21.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит спецпредставителя США по вопросам восстановления Украины Пенни Прицкер в Киев вызвал у правительства Зеленского ужас, пишет Reflex. Она намекнула, что пришло время задуматься, как быть, когда Вашингтон прекратит финансирование. На Западе многим уже надоела слишком рьяная поддержка украинцев.
В Киеве боятся, что США могут сократить военно-экономическую помощь Украине. Благодаря этой помощи страна держится наплаву и продолжает противостоять России. Факторов риска три: война в Израиле, возможный приход республиканца к власти в качестве президента и растущий скепсис среди общественности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Визит спецпредставителя Соединенных Штатов Америки по вопросам экономического восстановления Украины Пенни Прицкер в Киев вызвал у руководства страны ужас. Она несколько недипломатично намекнула, что пришло время в министерствах и правительстве задуматься, что они будут делать, когда США перекроют поток финансирования.
"На встречах Пенни пыталась подвести к мысли, типа, вот представим, что американской помощи нет: что надо за следующий год сделать, чтобы ваша экономика выстояла даже в такой ситуации? И это так всех нормально напрягло", — цитирует "Украинская правда" источник в правительстве.
Пенни Прицкер встретилась с президентом Владимиром Зеленским, с депутатами, с американскими бизнесменами и представителями регионов. "Главный вопрос Прицкер во время визита и встреч был "Что мешает успеху, и кто мешает?"" — так прокомментировал визит президент Американской торговой палаты на Украине Андрей Гундер. Но, как считают другие наблюдатели, поводов для паники нет. "Не стоит говорить, что у нее были какие-то там месседжи, что поддержки не будет. Она имеет очень четкий бизнес-подход и хочет, наоборот, нам помочь: представим, что поддержки Запада нет, что нам сделать сейчас, чтобы оставаться устойчивыми и функционировать в новых условиях?" — отметил другой источник украинского СМИ.
Ее слова получили резонанс еще и потому, что сейчас Конгресс блокирует американскую помощь. Американский законодательный орган сейчас спорит о бюджете, и хотя сенаторам в последний момент удалось найти способ, как обеспечить финансирование государства, военная помощь Украине и гуманитарная помощь Палестине оказались задвинуты на второй план, в том числе, из-за крайне недружественно настроенной части республиканцев, не желающих выделять деньги на эти цели.

Усталость, разногласия, коррупция

Именно на это и намекала Пенни Прицкер. Уже много раз писали, что в следующем году США ожидают очередные президентские выборы и маловероятно, чтобы республиканцы сменили демократов. Праймериз в Республиканской партии еще не состоялись, но уже сейчас ясно, что самые большие шансы сесть в президентское кресло — у Дональда Трампа. А он постоянно дает понять, что предпочел бы немедленно прекратить вооруженный конфликт на Украине. При этом глядя на дряхлеющего Джо Байдена, не складывается впечатления, что он все держит под контролем и он вообще дотянет до конца выборов, не говоря уже о конце мандата, когда ему будет 85 лет.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 20.11.2023
Поддержка Украины таетНа Западе желание поддерживать Украину угасает уже давно, пишет Do Rzeczy. Хотя полного отказа от помощи еще нет, США и Европа пытаются приспособиться к существующим реалиям. Вызовы, с которыми западные элиты столкнулись, настолько серьезны, что Киев на этом фоне им уже не интересен.
Кроме того, в последнее время среди американской общественности особенно распространилось мнение о том, что США слишком рьяно поддерживают Украину в ее обороне от России. На это указывают опросы компании "Гэллап". Причем особенно беспокоит, что сторонников такого мнения становится все больше. В октябре его поддержали 41% опрошенных, хотя в июне таких было всего 29%.
Весеннее контрнаступление, о котором трубили со всех сторон, ничего не дало. Коррупция и чрезмерные требования Киева тоже не добавляют ему очков. Кроме того, начались споры и разногласия внутри украинского руководства; команда Владимира Зеленского и руководство армии не могут договориться. Начальник генерального штаба Валерий Залужный в статье "Экономист" предупредил о патовой ситуации на фронте и потребовал полного перевооружения армии. Владимир Зеленский ответил, что ситуация непростая, но никакой патовой ситуации нет, а если продолжать прилагать усилия, как и прежде, они увенчаются результатом.
При этом американская помощь Украине играет совершенно принципиальную роль. В общей сложности с начала вооруженного конфликта США оказали Украине помощи почти на 120 миллиардов долларов. По-видимому, со времен Второй мировой войны США мало кому помогали так же. Правда, трудно сравнивать из-за разности валют, а также из-за условий. Например, в Афганистане американцы воевали напрямую и потратили на войну почти триллион долларов, то есть в десять раз больше. В данном случае ситуация другая: воюют украинцы, а США их только поддерживают.
Из означенных 120 миллиардов 44 миллиарда ушли на прямую военную помощь, в том числе на оборудование и оснащение. Теперь администрация Джо Байдена требует 61 миллиард на военно-экономическую помощь. Что касается Израиля, то для него Белый дом просит 11 миллиардов.

Капитуляция или пробуждение Европы

Республиканцы устами нового лидера большинства в Палате представителей Майка Джонсона предлагают выделить Израилю 14,3 миллиарда и отделить эту помощь законом от помощи Украине. Американские СМИ сообщают, что у этого предложения нет шансов на успех, но оно задает определенную тенденцию на будущее.
Но кто бы ни победил на президентских выборах: Трамп или кто-то другой, Украине нечего бояться худшего. Когда подходит время реальных действий, о своей довыборной риторике забывают все политики. Опасения, что Трамп прекратит помогать Украине, существовали еще до его прихода на пост президента в 2017 году, но ничего такого не произошло. Также обсуждались мрачные сценарии, согласно которым Дональд Трамп начнет выводить американские войска из Европы. Но и этого не случилось, как не было заключено закулисных договоров о Крыме или Донбассе, а американская помощь продолжала поступать Украине.
Конечно, можно предполагать, что республиканцы будут с большей охотой помогать Израилю и несколько изменят общее соотношение, которое сейчас составляет шесть к одному в пользу Украины. Следует также выждать, чтобы узнать, как дальше будет развиваться конфликт на Ближнем Востоке и не вступит ли в него еще и ливанская "Хезболла" или кто-нибудь другой. Но вообще у США в этом регионе, как говорится, "все схвачено", включая неформальную договоренность с русскими по Сирии о непровоцировании и ненападении, а кроме того, США обладают большой сдерживающей конвенциональной силой.
Если помощь Соединенных Штатов Америки Украине сократится, то останется еще Европа. Об увеличении поддержки вдвое сообщила Германия. Вместо ранее запланированных четырех миллиардов евро Берлин передаст Киеву восемь миллиардов. Но все равно это лишь одна четвертая или пятая часть американской поддержки, и ситуацию она не спасет. Кроме того, немцы не хотят рисковать, а учитывая исторические реминисценции, не спешат поставлять оружие, в котором Украина действительно нуждается, например, ракеты "Таурус", способные нанести удар по Крымскому мосту. А это одно из стратегических желаний Украины.
В случае сокращения объемов помощи Украине придется искать выход. Либо ей придется держаться за счет собственных сил, что после многих месяцев боевых действий не так-то легко. Либо Украине придется пойти на мирное соглашение и согласиться на уступки. Еще один вариант: Украина получит помощь, но Европе придется хорошенько раскошелиться ради собственной безопасности.
Автор: Томаш Влах (Tomáš Vlach)