Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На встрече с Вячеславом Володиным Си Цзиньпин заявил, что Китай хочет углублять "вечные добрососедские связи" с Россией

SCMP: Си Цзиньпин заявил о стремлении углублять "вечные отношения" с Россией

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином
Президент РФ В. Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным Си Цзиньпин заявил о стремлении углублять "вечные добрососедские связи" с Москвой, пишет SCMP. Его слова перекликаются с обещаниями, которые лидер Китая дал Владимиру Путину ранее, отмечается в статье.
Лю Чжэнь
  • Комментарии, с которыми Си Цзиньпин выступил на встрече с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, перекликаются с обещаниями, которые он дал своему коллеге Владимиру Путину в Пекине в октябре.
  • Володин приехал в Пекин с трехдневным визитом по приглашению своего китайского коллеги Чжао Лэцзи.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Лидер КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай стремится укреплять свои "вечные" добрососедские отношения с Россией, повторив обещания, которые он дал во время октябрьского визита своего российского коллеги Владимира Путина в Пекин.
В среду, 22 ноября, на встрече с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным в Пекине Си отметил, что их страны имеют обширные общие интересы и что Китай "готов работать вместе с Россией над постоянным углублением наших вечных добрососедских отношений, всестороннего стратегического взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества".
Это заявление перекликается с комментариями Си, с которыми он обратился к Путину в октябре, сказав, что принятое решение было "не временной мерой, а постоянной стратегией".
Как передает государственная телекомпания CCTV, лидеры России и Китая провели в этом году уже две личные встречи, в ходе которых, по словам Си, они достигли важного консенсуса по различным вопросам с целью укрепления связей. Последний раз они встречались, когда в октябре Путин приехал в Пекин на форум "Один пояс – один путь".
По мере того, как две страны продолжают развивать свое "безграничное" партнерство, встречи их представителей высокого уровня проводятся все чаще.
В настоящий момент председатель Госдумы Володин находится в Китае с трехдневным визитом по приглашению своего китайского коллеги Чжао Лэцзи.
Он прибыл в Пекин во главе российской парламентской делегации во вторник, 21 ноября. Немногим более четырех месяцев назад в столицу Китая приехала председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.
По словам Си, укрепление сотрудничества между законодательными органами стран играет важную роль в обеспечении стабильных отношений.
"Надеюсь, что Государственная Дума России и Всекитайское собрание народных представителей усилят обмен законодательным опытом <…> и обеспечат более полную правовую поддержку двустороннего сотрудничества", – сказал Си, обращаясь к Володину.
Области, в которых требуется законодательная поддержка, включают китайскую инициативу "Один пояс — один путь" и Евразийский экономический союз, как сказал Си, упомянув названия многонациональной инфраструктурной и инвестиционной стратегии Пекина и созданного Москвой партнерства в области свободной торговли, куда входят Россия и еще четыре постсоветские страны.
Си Цзиньпин особо выделил такие многосторонние платформы для сотрудничества, как Шанхайская организация сотрудничества, БРИКС и "Большая двадцатка".
Президент РФ В. Путин принял участие в международном культурном форуме
Китай приветствует стратегический союз с Россией, в то время как официальные лица США безнадежно пытаются минимизировать ущерб после заявления Байдена о "диктаторе" Си ЦзиньпинеЗапад, видимо, ничего не знает о дипломатическом этикете, пишет InfoBRICS. Бербок фактически объявила войну России, а Байден назвал Си Цзиньпина "диктатором". Тем временем Владимир Путин в приветствии участникам Диалога "Партия "Единая Россия" – Коммунистическая партия Китая" показал, как надо вести внешнюю политику.
Как передает CCTV, Володин заявил, что внутри партий Госдумы существует "высокая степень консенсуса" в пользу развития дружественных отношений с Китаем.
"Россия готова укреплять обмен опытом и сотрудничество между законодательными органами и политическими партиями наших двух стран, активно претворять в жизнь важный консенсус, достигнутый главами двух государств, и углублять дружбу и взаимное доверие между двумя народами", – сказал Володин, обращаясь к Си.
Володин особо подчеркнул, что Россия по-прежнему поддерживает "политику одного Китая" в отношении Тайваня, а также китайский национальный суверенитет и территориальную целостность.
Во вторник Володин встретился с Чжао, председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, куда входят ведущие законодатели страны.
Чжао отметил, что законодательные органы двух стран должны активизировать взаимодействие, чтобы обеспечить прочные правовые гарантии сотрудничества в таких областях, как экономика, торговля, финансы, инвестиции, безопасность и информационные технологии.