Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Я американка и военная медсестра, а День благодарения я проведу под огнем на украинской линии фронта

Примкнувшая к ВСУ американка рассказала о росте потерь в украинской армии

© AP Photo / Mstyslav ChernovУкраинский военный под Авдеевкой. Архивное фото
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Примкнувшая к ВСУ американка рассказала Business Insider о ситуации в украинской армии. Потерь все больше, иностранные наемники не выдерживают, а качественных медицинских средств не сыскать – вот с чем ей приходится иметь дело.
В основу этого очерка положена беседа с 28-летней Ребекой Мацировски (Rebekah Maciorowski), решившей отправиться из Денвера на Украину после того, как Россия в прошлом году начала свою полномасштабную военную операцию. Материал отредактирован ради краткости и ясности.
Я медсестра, у меня есть лицензия, и я приехала на Украину в марте 2022 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда я увидела, что происходит в ходе российской военной операции, я почувствовала, что не могу оставаться в стороне и восклицать: "Боже, кто-нибудь, помогите!" Я решила действовать.
Я написала письмо в украинское министерство здравоохранения и спросила: "Эй, послушайте, вам нужны медсестры?" Они ответили: "Да, пожалуйста, приезжайте". Поэтому я отправилась в путь. Теперь большую часть времени я провожу в Донбассе, то есть, в Донецкой и Луганской областях.
Начинала я с морской пехоты, а сейчас работаю с тремя разными бригадами. Эти парни для меня как семья. К сожалению, за последние две недели очень многие наши солдаты получили ранения. Некоторые погибли. Все это очень трудно, но мы держимся. В День благодарения мы все будем вместе здесь, на передовой.
Начинала я с эвакуации раненых. Тогда я заметила, что у солдат нет аптечек первой помощи. Да и медицинскую подготовку они проходили только самую примитивную. Поэтому я начала делать две вещи.
Украинские военные в пригороде Киева - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
Ученый: если ты воевал добровольцем на Украине, тяжело потом будет стоять в очереди в супермаркетеИностранцами, которые встают под знамена Украины, движут разные причины, сообщает Датское радио. В любом случае они идут на риск. И хотя Копенгаген не запрещает гражданам сражаться на стороне ВСУ, по возвращении домой ждать помощи от властей им не приходится.
Я заметила, что некоторые наши солдаты умирают, когда им накладывают китайские жгуты. Жгут используется для того, чтобы сдавить конечность и остановить кровотечение. Я полностью от них завишу. Если кровотечение артериальное, человек умирает за три минуты. А если жгут порвется, у него нет никаких шансов. По статистике, трое из четырех раненых в этом конфликте умирают от потери крови. Поэтому качественные жгуты исключительно важны для меня.

Это невероятно милые люди

Я помогаю одному подразделению, а они уже рассказывают остальным: "У нас тут девушка, у которой есть аптечки и настоящие жгуты. Она может научить, как накладывать жгут, как оказывать себе первую помощь". Солдаты приходят ко мне с позиций на несколько часов, чтобы научиться, а потом возвращаются на передовую. Часто я их также эвакуирую с поля боя.
Я работала за рубежом в условиях ограниченных ресурсов, с языковым барьером. Думаю, это хорошо меня подготовило. В этом вооруженном конфликте есть свои дополнительные сложности, но со всем вполне можно разобраться и справиться, особенно когда рядом с тобой по-настоящему стойкие люди.
Поначалу было много иностранных добровольцев, а сейчас почти никого не осталось. Думаю, люди просто перегорели. Но обо мне украинцы заботятся, они меня поддерживают. Если у меня нет еды, они поделятся. Если нужно место, чтобы поспать, они обязательно отыщут свободный угол. И это невероятно милые люди. У них почти ничего нет, да и у меня тоже. Я даю одному жгут, а он приносит мне пару теплых носков, связанных его тетушкой. Таков дух этих людей. Это невероятно.
Перед приездом сюда я работала в Гайане, Мексике и Эквадоре. Думаю, самое важное, чему я научилась, это проявлять гибкость и осознавать культурные различия. Находчивость – это очень важно в военное время. Я научилась импровизировать, мне это нравится, и мне так комфортно. Обычно в медицине все должно быть четко организовано. Здесь же надо делать все возможное, пользуясь тем, что у тебя есть. А есть у тебя немного.

Мои припасы едят мыши

Над головой часто летают снаряды, но я должна работать. А потом я отправляюсь помогать с эвакуацией раненых. Это рутина. В то же время, ко мне приходят солдаты с осколочными ранениями, у которых раны не заживают, или мне звонят из другого подразделения и сообщают, что одному из их бойцов нужна помощь. На линию электропередачи падают ракеты, электричество отключается, и тогда приходится искать фонарь в надежде на то, что в нем есть батарейки. Водопровода нет, поэтому надо искать дезинфицирующее средство для рук.
В доме полно грызунов. Некоторые мои запасы едят и портят мыши. Это доводит до отчаяния. А потом приходит бабушка из деревни, она сильно боится артиллерии, но все равно приходит и спрашивает, нет ли чего от сердца? Посреди всего этого мой щенок пострадал. Его переехал водитель. И всему этому нет конца.
Мне очень не нравится, когда люди говорят: "Тебе надо сделать перерыв и просто типа расслабиться". Нельзя сделать перерыв во время боевых действий. Всегда есть кто-то, кому нужна помощь. Я рискую, но мои солдаты тоже рискуют. Они держатся – а почему я не могу?
Из-за бракованных жгутов и плохого оборудования, которое я увидела по приезде, я завела небольшой вебсайт с помощью краудфандинговой компании Buy Me a Coffee. Нет, полученные деньги они тратят не на кофе, они покупают генераторы, медикаменты и медицинские принадлежности для фронтовых лазаретов.

Я эвакуировала более тысячи солдат. Выжили не все

Что касается запасов, то стандартных процедур проверок нет, и это для меня огромная проблема. Если ждешь врача, который не может прийти из-за артобстрела, нужны перевязочные материалы типа прочного бинта, которым можно поддерживать необходимое давление 12 часов. А эти дешевые подделки – они рвутся во время тренировок.
Украинский солдат - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
Холод, грязь и мыши: конфликт на Украине вступает во вторую зимуС началом зимы боевикам ВСУ в окопах пришлось столкнуться не только с высоким уровнем потерь и холодом, но и с нашествием мышей, пишет Japan Times. Грызуны портят не только личные вещи солдат, но и уничтожают проводку, лишая украинцев доступа в интернет.
Я стала очень подозрительной и осторожной. Я сказала, что не стану давать солдатам перевязочный материал, пока сама его не проверю.
Я эвакуировала более тысячи солдат. Выжили не все. Нужны надежные медицинские материалы. К сожалению, люди это не понимают. Многие хотят помочь. Они говорят: "Ага, я хочу привезти тебе кое-что". Но качественный материал они покупать не хотят.

Мой характер сильно изменился

Один не назвавший себя человек выписал чек на две тысячи долларов для покупки медицинских материалов. Но я же не благотворительная организация, так что он отдал чек другой организации и написал им записку, объяснив, что это деньги на медицинские материалы для Ребеки Мацировски. Я сказала: "Здорово. Так можно использовать средства напрямую для покупки необходимого оборудования".
А люди из НКО заявили: "Ну, нет. Мы все это купим в США. Подождем месяца полтора. Потом отправим все самолетом. Грузовиками все это тебе доставим, и сделаем из этого большой пост в соцсетях".
Но раненые в бою так долго ждать не могут. Новые раненые появляются каждый день. Я сказала, что все эти припасы нужны вчера, и что у нас наступление. Они отказались покупать оборудование, которое я попросила у надежных и проверенных поставщиков. Те бы обеспечили доставку материалов в нужном количестве и своевременно.
Потом они сделали из этого что-то типа "донбасского сафари", пытались заставить моих солдат позировать на камеру. А потом попросили официальное письмо с благодарностью за доставку всего этого. Подобное случается постоянно.
Мой характер во многом изменился, поэтому интересно посмотреть, каково мне будет в мирной жизни. Раньше я старалась угождать людям, не зная границ, а теперь стала человеком напористым. Наверное, это хорошо, но надо проверить, когда вернусь в цивилизацию, смогу ли найти баланс. Это меня беспокоит, потому что я забыла все эти светские условности и любезности, ведь здесь все борются за выживание. Надеюсь вспомнить правила этикета и снова стать самой собой, когда здесь все успокоится.
А пока я буду здесь.
Автор статьи: Ребекка Роммен (Rebecca Rommen)