Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геополитика: мир на пороге войны

© AP Photo / Mark LennihanГраффити, изображающее лицо Статуи свободы, через разбитую витрину магазина в Нью-Йорке, США
Граффити, изображающее лицо Статуи свободы, через разбитую витрину магазина в Нью-Йорке, США - ИноСМИ, 1920, 25.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Современный мир стоит на пороге исторического перелома, и точка невозврата уже пройдена, пишет Le Monde diplomatique. Растеряв всю свою легитимность, Запад утратил привилегию центрального игрока. Теперь на эту роль претендуют другие.
После распада Советского Союза в 1991 году мир на какое-то время оказался объединенным вокруг принципов и ценностей либерального порядка, который характеризуется доминированием Америки, распространением рыночной экономики и демократии. Эта "идиллия" была жестоко разрушена 11 сентября 2001 году: совершив нападение на Соединенные Штаты на их собственной территории, "Аль-Каида"* нарушила табу на неприкосновенность, якобы наложенное на любую сверхдержаву. Ни США, ни либеральный мир так и не смогли по-настоящему и надолго оправиться от такого удара. Начался обратный отсчет.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В течение двадцати лет отголоски западного господства еще существовали, но в то же время Запад постепенно терял свою легитимность в глазах остального мира. Экономическое богатство, колоссальные военные бюджеты, институциональные привилегии (контроль над международными финансовыми институтами и долларом) и безоговорочная поддержка европейских стран скрывали рост соперничающих держав, таких как Китай, неприязнь России и растущее недовольство стран Юга.
И вдруг события начинают набирать обороты. За провалом США в Афганистане в августе 2021 года последовала серия мини-потрясений: дипломатические инциденты между Грецией и Турцией, шквал государственных переворотов в Сахеле, увеличение числа вторжений китайской авиации в воздушное пространство Тайваня и т. д. Российская спецоперация на Украине в феврале 2022 года стала переломным моментом, точкой невозврата. По-прежнему доминируя, Запад начинает понимать, что мир куда-то движется без его участия. Кровавое нападение ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года, беспорядочные и убийственные ответные действия Тель-Авива, обеспокоенность большинства арабских правительств перед лицом палестинского общественного мнения и разрозненная реакция западной дипломатии подтверждают шаткость международного равновесия и неопределенность его дальнейшего развития. Неконтролируемые международные вмешательства в затянувшуюся гражданскую войну в Сирии наглядно демонстрируют происходящий хаос. Региональные игроки (Турция, Иран) втягиваются в борьбу, а четыре из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН — Россия, США, Великобритания и Франция — косвенно вступают в противостояние, способствуя подрыву глобальной структуры безопасности.

Российская спецоперация на Украине стала точкой невозврата

Одновременно завершаются несколько этапов, что придает этому периоду характер исторического перелома: этап, который начался в 1945 году с создания — благодаря консенсусу ведущих держав — многосторонней системы ООН. Этап "неолиберальной глобализации", начавшийся в 1980-х и навязанный доминирующим континентам. Геополитический этап, начавшийся с окончанием холодной войны. А также, возможно, завершение этапа, начавшегося после 1918 года с перекройки границ в Центральной и Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Раскол между пятью постоянными членами уже практически произошел: нет консенсуса ни по Сирии, ни по Украине, ни по Китайскому морю, ни по Палестине, ни по Сахелю. Гонка вооружений возобновилась.
В отличие от предыдущих "приступов лихорадки", вся планета, похоже, проснулась и освобождается от исторических ограничений, а это значит, что большинство государств теперь в состоянии выразить свою позицию, не придерживаясь традиционных союзов или связей. Хотя две резолюции ООН, осуждающие спецоперацию России на Украине, получили очень широкое одобрение (сто сорок один голос 2 марта 2022 года, сто сорок — 24 марта), ряд стран воздержались (35 и 38) или не приняли участия в голосовании (11, затем 9), большинство из них — страны Африки. Вновь обретенное единство Запада сочетается с его относительным одиночеством, — отмечает ливанский дипломат Гассан Саламе (Ghassan Salamé). Повсюду наблюдается удивительная смесь сдержанности, несогласованности, непонимания, безразличия, нездоровой радости, а иногда и откровенной враждебности" (твит от 30 марта 2022 года).
Председатель Китая Си Цзиньпин, президент Франции Эммануэль Макрон  и председатель Европейской комиссии Урсула фон де Ляйен в Пекине. 6 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Цуй Хунцзянь: Разочарование растет с каждым днем. Изменится ли мировоззрение европейцев?Европейцы должны обновить свое устаревшее мировоззрение, пишет автор "Хуаньцю шибао". Об этом свидетельствуют разногласия в ЕС и тупик, в который зашел украинский конфликт, и тот факт, что мнение международного сообщества об этом кризисе разительно отличается от европейского.
Статус-кво больше не сохраняется, о чем свидетельствует Украина, аннексия Нагорного Карабаха и нападение ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года. Мир переживает фазу разобщения: расширение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) с пяти до одиннадцати стран и стремление некоторых его членов и других средних государств (Эфиопия, Польша, Турция и т. д.) играть центральную роль. В этой большой карточной игре Франция, как и все остальные члены Евросоюза, ориентируется с трудом, попадая в ловушку "карикатурного мышления", которое не позволяет ей вести более тонкую игру, отвечающую ее интересам.
Когда становится трудно, иногда возникает соблазн развязать войну. Но игра только началась. Список победителей и проигравших в этот исторический переломный момент еще не определен. Мир еще может восторжествовать. По словам бывшего министра иностранных дел Франции Юбера Ведрина (Hubert Védrine), "мир оказался в ситуации, сравнимой с тем, что было в XIX веке без Венского конгресса" — когда ведущие державы того времени распределили свои роли на основе четких правил. Этот момент неизбежно наступит. Важно подготовиться к нему со знанием дела и осмыслением, оставив господствующее сегодня разделение на черное и белое.

Автор статьи: Анн-Сесиль Робер (Anne-Cécile Robert)

*запрещенная в России террористическая организация.