Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад ищет стратегию выхода для Украины: Вашингтон и Берлин придумывают, как заставить Зеленского выйти к собственному народу и сделать то, что он обещал никогда не делать

© AP Photo / Ross D. FranklinПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад ищет "стратегию выхода" из конфликта на Украине, чтобы не слишком много потерять и перестать уже отправлять огромное количество денег и оружия Киеву, пишет Advance. Читатели издания скептически смотрят на эти планы. Все зависит только от России, а Украину уже ничто не спасет, отмечают комментаторы.
По мере того как падает температура, все меньше ожиданий остается на значительные продвижения на украинском фронте как с российской, так и с украинской стороны. Украинским войскам удалось перебросить часть своих сил через Днепр, а русские усилили давление близ Авдеевки, сжимая вокруг него обруч. Можно предположить, что никто не будет сильно менять тактику до весны, хотя бои на нынешних позициях, конечно, продолжатся.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако к весне могут измениться политические позиции, от которых Украина очень зависит. Вот уже некоторое время поговаривают, что западные союзники могут сильно надавить на Киев, чтобы тот вступил в переговоры с Россией.
В конце прошлой недели вышла статья в немецком "Бильде", в которой автор ссылается на высокопоставленные источники в немецком правительстве. В статье говорится, что Германия и Соединенные Штаты Америки усилят давление на Украину, сократив ей поставки вооружений, а точнее, они продолжат отправлять Украине ровно столько оружия, чтобы она могла обороняться, но не наступать.
Подобного следовало ожидать после столь грандиозно анонсированного украинского контрнаступления летом и весной, которое должно было стать поворотным моментом в вооруженном конфликте. Запад отправил Украине почти все оружие, которое Киев требовал. Однако при всей финансовой и военной помощи украинские войска так и не смогли взять ни одного города или хоть более или менее крупный населенный пункт. Из-за этого энтузиазм Запада значительно упал. Не секрет, что сейчас политики ищут "стратегию выхода", чтобы довести до конца эту историю, потеряв не слишком много и перестав уже наконец отправлять огромное количество денег и оружия на Украину. Все равно результата это не дает. Кроме того, смещается фокус общемирового внимания после эскалации войны между ХАМАСом и Израилем. Горячей зоной снова становится Ближний Восток, и понятно, что западные силы, прежде всего США, хотят "освободиться", чтобы активно действовать именно там, а не на востоке Европы. Можно сказать, что они хотят выйти из положения, в котором были вынуждены вести "двойную жизнь".
Конечно, есть еще ряд других проблем, из-за которых на Украине происходит то, что происходит. В частности, я говорю о коррупции. Долгое время никто не хотел особо о ней распространяться, но теперь пришло время за это расплачиваться. Не секрет, что и оружие, и деньги растворялись и что уже сформировался новый класс военных бенефициаров, и Западу это нисколько не нравится.
Владимир Зеленский очень хорошо знает, что раздает безосновательные обещания, когда ездит по западным столицам, выпрашивая оружие и рассуждая о будущих великих военных победах и вытеснении России с оккупированных территорий. Подобные заявления встречали на ура и с удовольствием им рукоплескали, а особенно тепло украинского президента принимали тогда, когда он говорил, что на Украине идет "борьба за демократию" и что именно этот "вал" спасет Европу, европейский образ жизни, Запад от "прорыва с востока". Благодаря этому нарративу Зеленскому удалось заполучить большое количество оружия, но, как выяснилось, его достаточно только для поддержания статуса-кво. Если еще учесть, что тем временем российская экономика адаптировалась к западным санкциям, то становится понятно, что Украина движется к поражению, и многие из тех, кто клялся, что "мы будем поддерживать Украину, сколько потребуется", теперь хотели бы бросить этот корабль, чтобы не потонуть вместе с ним.
Западная стратегия выхода сводится, похоже, к внутренним изменениям, на которые можно будет все свалить. Это мы уже видели на примере Словакии, а вскоре, вероятно, увидим в Нидерландах. После прихода нового правительства начнется и новая политика в отношении Украины. Уже объявлено о прекращении поставок оружия, прекращении помощи. Совершенно ясно, что подобные политические силы будут побеждать по всей Европе, так как европейская общественность осознает, что и сама много теряет из-за вооруженного конфликта на Украине. Люди уже особо не боятся, когда их запугивают, утверждая, что Россия после Украины нападет на остальную Европу, поскольку сильна вера в коллективную оборону Североатлантического альянса.
Европейцы по-прежнему солидарны с украинцами, и в этом нет сомнений, но на некоторые вещи они стали смотреть реальнее, например, на способность Украины вернуть себе контроль над территориями, которые сегодня контролирует Россия. Поскольку становится понятно, что Украина не в состоянии это сделать, многие приходят к выводу, что переговоры — это единственный выход.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Новый враг Украины: усталость ЗападаЗападная помощь превратилась для Украины в настоящую головную боль, сообщает The Economist. США парализованы политической неразберихой, которая мешает согласовать новый пакет помощи. А в Европе набирают силу политики, выступающие против поддержки ВСУ.
На этом, в частности, основывалась программа словацкого премьера Роберто Фицо, который сказал, что больше нет смысла отправлять оружие Украине, а нужно склонять Киев к переговорам.
Фицо заявил, что есть риск только, что вооруженный конфликт на Украине затянется до 2030 года, если не начнутся мирные переговоры. "Конфликт заморожен, и в таком виде он может сохраниться хоть до 2029 или 2030 года", — сказал Роберт Фицо. "Лучше вести переговоры десять лет в мире или в условиях прекращения боевых действий, чем сесть за стол переговоров по прошествии десяти лет безрезультатных боев, просто чтобы признать, что у нас уже 500 или 600 тысяч погибших", — заявил словацкий премьер-министр.
Немецкое издание "Бильд" намекнуло, что вскоре два центра власти могут надавить на Киев. Речь о Вашингтоне и Берлине. "Бильд" пишет, что существует "секретный американо-немецкий план", как заставить Украину согласиться на мирные переговоры.
Да, "Бильд" называет это "американо-немецким планом", но на самом деле, скорее всего, речь идет все же об американском плане, который поручен Берлину, поскольку в таких ситуациях США не хотят действовать в одиночку. То есть они нуждаются в поддержке от Европейского Союза, чтобы все выглядело более "легитимно". Германия — как раз та страна, которая в том, что касается этого вооруженного конфликта, особенно внимательно ориентируется на американскую внешнюю политику. Поэтому не удивительно, что будущие изменения тоже произойдут при участии Берлина.
Согласно плану, Вашингтон и Берлин поставляли бы Украине достаточно оружия, чтобы удерживать существующую линию фронта, но не столько, чтобы она могла отвоевать оккупированные территории.
Они надеются, что таким образом заставят украинского президента сесть за стол переговоров с Владимиром Путиным.
"Владимир Зеленский должен понять, что так больше продолжаться не может", — заявил источник "Бильд" в немецком правительстве, имея в виду остановленное контрнаступление Украины против России на восток. "Он должен по собственной воле выйти к своему народу и объяснить, что переговоры необходимы", — цитирует издание свой источник.
"Бильд" также пишет, что Владимир Зеленский должен "серьезно отнестись" к требованиям Германии и США, поскольку именно они поставляют ВСУ больше всех бронетехники и боеприпасов.
В тексте немецкого издания есть намек на то, что в немецком правительстве произошел раскол между канцлером Олафом Шольцом и министром обороны Борисом Писториусом. Писториус не участвовал в составлении плана, по которому "Украине нужно отправлять столько оружия, чтобы она не проиграла", и он даже готов был бы отправить Киеву мощные ракеты "Таурус", как заявили источники.
Конкурирующая партия Шольца CDU тоже отреагировала на план с обеспокоенностью. Члены партии CDUсочли план доказательством того, что канцлер не собирается помогать Украине на пути к победе, хотя данный конфликт жизненно важен для всех.
"Становится все понятнее, что канцлер не верит в украинскую победу и вообще ее не хочет", — сказал Родерих Кизеветтер, депутат CDU в бундестаге.
Понятно, что кое-кто будет упирать на нравственный аспект, но в любом случае всеобщая солидарность уходит в прошлое, хотя еще в начале года Украина могла на нее рассчитывать.
Сможет ли Владимир Зеленский, как некоторые от него уже ожидают, выйти к собственному народу и со свойственным ему красноречием объявить о переговорах, хотя раньше он обещал, что никогда не пойдет на них - он даже принял указ, которым сам себе это запретил? Или, может, в этот момент Зеленский сам решит, что смена власти — это лучшая "стратегия выхода"?
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.11.2023
Роджер Кеппель разъясняет: Запад позволит Зеленскому проигратьЗапад отворачивается от Украины, так что Зеленского даже жаль, заявил главный редактор газеты Weltwoche Роджер Кеппель в интервью для Exxpress. Читатели австрийского издания с ним не согласны. "Никогда нельзя полагаться на обещания США или ЕС, но, конечно, маленький клоун из Киева не мог этого знать", — написал один из них.

Комментарии читателей:

vlaman
Все это по-прежнему лишь гипотезы! Ясно, что любой разумный человек выступает за мир, но на каких условиях?
С начала вооруженного конфликта распространяется ложь. Может быть, Владимир Путин действительно верил в быстрое свержение незаконной украинской власти, но я повторю — может быть (такой вывод можно сделать из попытки взять Киев, но точно так же это может быть лишь игра, чтобы добиться успеха в чем-то другом). Несомненно, он хорошо подготовился, и поставленные цели уже достигнуты или будут достигнуты. Не удивлюсь, что все эти подробности известны и западным преступникам. Хотя это только теория, но Украина действительно получает столько, сколько ей нужно, чтобы не проиграть, и точно так же Россия наносит удары только такой силы, какая нужна ей для достижения ее целей. Этот вооруженный конфликт получился из того, что запад, "возможно", попытался помешать российским планам, но теперь осознает, что Владимир Путин побеждает.
Перемирие будет возможно или только в случае полного поражения Украины, или в случае устранения ковбоев, которых этот регион физически вообще не касается, в качестве существенного фактора. Их интересы создают проблемы даже вдали от США, но Россия больше не может с этим мириться. Достаточно уже зрелищных ковбойских попыток (Корея, Афганистан, Украина…) укорениться по соседству с Россией. Надеюсь, что у них остался только один вариант – бежать, как из Гиндукуша.
gap
Со временем украинцы обвинят в своем поражении Запад. Начальная фаза возвращения Украины под российское крыло.
Korisnik19377
Мир, но какой мир? Думаю, до него еще далеко. Русские не поверят Западу, только если он не подпишет документ о том, что Украина не войдет в НАТО или будет зоной без оружия. Вряд ли такое будет. Что касается политики Европейского Союза, то она настолько нерациональна, что иногда я задаюсь вопросом, не начнет ли нам Европейский Союз Третью мировую?
Теперь они хотят принять Украину в ЕС. Нас прожевали, как жвачку, и точно так же прожуют Боснию и Герцеговину, Сербию и Черногорию, а для Украины Европейский Союз был и остается научной фантастикой.
Korisnik_20010
Мне кажется, что дни Владимира Зеленского сочтены. Если бы не он, то Запад уже вел бы переговоры. Теперь от России зависит, сколько этот вооруженный конфликт будет продолжаться, какие силы будут задействованы. Еще год – два и Россия справится с этой войной на истощение без проблем. Вероятно, весной станет ясно, в каком направлении развиваются события. Оборонное производство уже разогнали, и у русских все более ощутимое превосходство в живой силе. В таких условиях Запад может отправлять Украине что угодно, спасения уже нет…
Есть еще два важных фактора в этой истории. Я говорю о российских и американских президентских выборах. Если Владимир Путин пойдет навстречу Украине в важных вопросах или согласится на продолжительное перемирие, ему устроят военный переворот.