Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приход зимы – это время для наступления России. Генерал сообщает, когда это произойдет

Генерал Скшипчак: Россия начнет наступление в течение нескольких недель

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота танков Т-72Б в южном секторе СВО
Работа танков Т-72Б в южном секторе СВО - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стремительное начало зимы выгодно русским, заявил WP генерал Вальдемар Скшипчак. По его мнению, российские войска скоро начнут наступательные операции. Однако украинцам об атаках и думать не стоит: они не могут себе этого позволить, подчеркивает военный.
Наступление зимы на Украине означает, что запланированное Россией наступление может произойти в ближайшее время. Генерал Вальдемар Скшипчак (Waldemar Skrzypczak) прогнозирует, что это случится до середины декабря. "Украинцам нужно перейти к стратегической оборонительной операции. Им не стоит и думать об атаках, потому что они не могут себе этого позволить", – предостерегает военный в беседе с порталом Wirtualna Polska.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Осенняя аура на украинском фронте внезапно превратилась в зимнюю. Атака метели создает проблемы обеим воюющим сторонам – и украинцам, и русским. Как сообщает "Украинская правда", в Крыму шторм сметал укрепления, построенные российскими военными.
Ситуация осложняется и для украинцев. Хотя бы потому, что у украинских коммунальщиков были полные руки работы. Сильный снегопад вызвал перебои в подаче электроэнергии на десяти контурах.
Атака зимы на Украине – это проблема для украинских военных и по другой причине. Чем больше землю сковывает лед, тем больше шансов, что Россия перейдет в наступление, которое эксперты прогнозируют в течение нескольких недель.

"Пусть украинцы даже не думают о контрнаступлении"

Бывший начальник сухопутных войск Польши генерал Вальдемар Скшипчак в интервью порталу Wirtualna Polskaподчеркивает, что обе стороны сейчас готовятся к действиям в зимних условиях. "Русские на данный момент еще не начали наступление. Сейчас они готовят себе удобные позиции для нанесения ударов по украинской обороне", – объясняет он.
На каких направлениях, скорее всего, ударят ВС РФ? "С северо-востока и юго-востока в направлении на Донбасс. Дальше на Полтаву, возможно, на Днепр", – перечисляет генерал.
Вальдемар Скшипчак считает, что украинцы должны перейти к стратегической оборонительной операции. "Пусть они даже не думают об атаках, контрнаступлениях, потому что они не могут себе этого позволить. Об этом не говорят, но за сутки на фронте погибает около тысячи украинских солдат. Украинская пропаганда говорит о потерях русских, а о своих – нет. А они сопоставимы", – говорит он.
"Русские могут позволить себе такие потери, а украинцев уже давно нет", – добавляет военный.
Украинские военнослужащие во время боевых учений на Яворовском полигоне в Львовской области - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Украина меняет правила призыва в попытке сохранить боеспособность армии На Украине изменят правила призыва в ВСУ, чтобы привлечь в армию тех, кто боится попасть на передовую, пишет The Guardian. Теперь вербовкой уклонистов более целенаправленно займутся коммерческие рекрутинговые фирмы, отмечается в статье.

"Возможно, у них не хватит сил и средств для реагирования"

Полковник запаса, эксперт фонда Stratpoints и бывший заместитель начальника Службы военной контрразведки Польши Мацей Матысяк (Maciej Matysiak), в свою очередь, считает, что погода неблагоприятна для обеих сторон конфликта. "И в первую очередь для того, кто атакует. Если все кругом мокрое и влажное, это проблема для всех. Но когда земля замерзнет, использовать технику станет легче", – поясняет он.
"У Украины меньше ресурсов, и они постоянно сокращаются. Нужны боеприпасы, а для них нужны деньги. Украинцы должны тщательно продумать, что они могут себе позволить. Возможно, у них не хватит сил и средств на реагирование. И русские будут идти вперед", – добавляет Матысяк.

Наступление России? "Первая половина декабря"

Генерал Скшипчак прогнозирует, что в течение нескольких недель погодные условия стабилизируется, метели и прочие коллапсы прекратятся. "Земля будет скована льдом, и русские пойдут в наступление, они нанесут удар", – подчеркивает он.
"Думаю, это должно произойти в первой половине декабря. Русские уже собрали силы для этого удара. У армии, находящейся в лесу в зимних условиях, ослабевает боевой дух. Поэтому русским нужно спешить", – добавляет наш собеседник.
Полковник Матысяк обратил внимание еще на один аспект. Он отмечает, что зима выгодна для русских,потому что они могут поразить критическую инфраструктуру – главным образом, энергетическую – и нарушить ее работу. "Они уже начали это делать. Тем самым они оказывают давление на украинское на общество, чтобы разжечь внутренние конфликты", – говорит он.

Украина готовится пережить зиму

Как сообщало британское издание The Economist, Украина, наученная опытом прошлой зимы, когда русские атаковали энергетическую инфраструктуру, готовится пережить зиму этого года. В этом ей поможет поддержка других стран. В Польше и Румынии будут храниться высоковольтные трансформаторы, которые украинцы заберут, когда они им понадобятся.
Разрушения в Северодонецке в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Украина в беде: ей не хватает живой силы, а перспективы успеха выглядят туманнымиВСУ быстро теряют хорошо подготовленных бойцов в боях с российскими силами, пишет Daily Express. В плане производства оружия и пополнения армии личным составом Киев значительно уступает Москве. Шансы Украины на "победу" иссякают, сокрушается автор статьи.
Киев также заказал 100 новых трансформаторов, половина из которых будет производиться внутри страны, а половина за рубежом. Однако из-за неоднократных атак на украинские заводы пока что выпустить такой техники удалось немного.
Напомним, что ущерб, нанесенный Россией прошлой зимой, был огромным. Согласно отчету программы ООН по развитию (ПРООН), в апреле 2023 года выработка электроэнергии в Украине снизилась на 51% по сравнению с периодом незадолго до начала конфликта (февраль 2022 года). Производство атомной энергии сократилось на 44%. На этот сегмент энергетической инфраструктуры приходится самая большая часть производства энергии на Украине.

"Зима для России – время для усиления"

Президент Чехии Петр Павел в интервью итальянской газете Corriere della Sera оценил, что эта зима для фронта будет крайне тяжелой, поскольку значительная часть украинской инфраструктуры была разрушена. "Это будет тяжелая ситуация для населения, а если страны, которые сейчас поддерживают Украину, будут колебаться, чувство разочарования в обществе возрастет", – сказал он.
Политик также отметил, что "зима для России – время для усиления". "Если мы не будем поддерживать на высоком уровне нашу поддержку Украине, следующий год будет для России еще более благоприятным", – заключил Павел.
Автор: Жанета Готовальская - Врублевская (Żaneta Gotowalska-Wróblewska)