Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Единство НАТО проходит проверку Украиной

TEC: вопрос помощи Украине все больше раскалывает НАТО

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поддержка Украины поставила под вопрос единство НАТО, пишет The European Conservative. Киев продолжает упрямиться и надеяться на победу, а между тем все больше членов альянса хотят отстраниться от происходящего.
Члены альянса начинают уставать от бесконечного конфликта
По обе стороны Атлантики энтузиазм в отношении дальнейшей военной поддержки Украины снижается, и для ее обсуждения во вторник и среду в Брюсселе состоятся встречи министров иностранных дел НАТО.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Накануне генеральный секретарь Йенс Столтенберг заявил следующее: “Наша обязанность — обеспечить Украину необходимым ей оружием. Нам просто надо держаться выбранного курса, это в интересах нашей собственной безопасности”.
Пошел уже 22-й месяц вооруженного конфликта, но за осень линия фронта практически не сдвинулась, из-за чего все больше стран задаются вопросом о необходимости продолжать боевые действия.
Несмотря на разговоры о возможных мирных переговорах, Украина не намерена поддаваться давлению и клянется продолжать борьбу за присоединившиеся к России территории, включая Крым.
Против поставок оружия выступают как минимум два европейских государства-члена НАТО в лице Венгрии и Словакии. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто (Péter Szijjártó) написал в соцсетях перед нынешней встречей, что НАТО “должна сделать все возможное, чтобы избежать прямой конфронтации с Россией, а также превращения в сторону конфликта”. Его словацкий коллега Юрай Бланар (Juraj Blanár), в свою очередь, считает невозможным решение украинского кризиса военным путем.
Президент Украины Владимир Зеленский пожимает руку премьер-министру Венгрии Виктору Орбану рядом с исполняющим обязанности премьер-министра Испании Педро Санчесом перед началом пленарного заседания саммита ЕС во Дворце конгрессов в Гранаде, южная Испания. 5 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Нежелание Орбана принять Украину в ЕС может принести Путину победуОжидается, что в декабре на саммите государств и правительств ЕС будут приняты решения, которые свяжут Украину и Евросоюз теснее, чем когда-либо, сообщает DR. Однако из-за разногласий страны блока могут остановиться на компромиссе. Это станет огромным рождественским подарком президенту Путину, отмечается в статье.
Однако против плана Евросоюза о ежегодных пятимиллиардных тратах на Украину в следующие четыре года высказываются и более крупные страны, такие как Германия. Еще одной занозой в боку Киева могут стать Нидерланды после победы на недавно прошедших выборах националистической суверенной Партии свободы (Partij voor de Vrijheid, PVV). Ее лидер Герт Вилдерс призвал не позволять голландским гражданам страдать из-за конфликта, который их не касается.
А в США консервативное трампистское крыло Республиканской партии не дает конгрессу проголосовать за предложенный президентом Байденом пакет военной помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов. Киев опасается, что победа Дональда Трампа на грядущих выборах может привести к тому, что Вашингтон выберет более изоляционистский внешнеполитический курс.
Однако госсекретарь США Энтони Блинкен уверяет, что министры НАТО решительно подтвердят намерение поддерживать Киев в условиях боевых действий с Россией. С начала конфликта Соединенные Штаты выделили Украине в общей сложности 40 миллиардов долларов помощи в области безопасности.
Среди других тем на встречах в Брюсселе обсудят войну Израиля с ХАМАС, незаконную миграцию, которая угрожает границам стран-членов НАТО, и затягивание Турцией процесса ратификации членства в альянсе Швеции.
Автор статьи: Золтан Коттас (Zoltán Kottász) — журналист брюссельской газеты European Conservative. Много лет работал журналистом и редактором венгерской ежедневной газеты Magyar Nemzet. Занимается в основном вопросами европейской политики.