Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Теперь еще и сахар: в ЕС нарастает напряженность из-за импорта украинской сельхозпродукции

Bloomberg: во Франции потребовали реэкспортировать сахар с Украины за пределы ЕС

© Pixabay Bruno/Germany Сахар
Сахар - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французские производители свеклы потребовали реэкспортировать украинский сахар за пределы Евросоюза, сообщает Bloomberg. Приток этого товара усилит конкуренцию и нанесет ущерб местным производителям, предупредили они.
Французские производители сахарной свеклы потребовали реэкспортировать поступающий с Украины сахар за пределы Евросоюза, чтобы не нанести ущерба местным аграриям.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За сезон 2023-2024 годов объем экспорта украинского сахара в страны ЕС может достичь 700-800 тысяч тонн. Об этом во вторник на пресс-конференции рассказали представители Всеобщей конфедерации свекловодов (CGB). Это примерно в два раза больше, чем в прошлом сезоне. Кроме того, согласно данным Еврокомиссии, эта цифра многократно превышает средний показатель за пять предыдущих лет – 21 500 тонн. Ранее Киев заявлял, что в этом сезоне ограничит экспорт сахара за рубеж 650 тысячами тонн.
"Нам нужен четкий ответ от Еврокомиссии о том, как она собирается распоряжаться таким наплывом сахара в будущем", – отметили представители CGB в своем докладе.
Центральный банк России - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Непредвиденные последствия захвата российских активовЗахват резервов Центрального банка России повлечет за собой экономические, финансовые и геополитические последствия, пишет FP. Если Запад создаст подобный прецедент, то вряд ли ему удастся убедить другие страны не поступать аналогичным образом в отношении уже его самого.
Аналогичная напряженность возникла ранее из-за резкого увеличения экспорта украинского зерна. Тогда некоторые восточноевропейские страны вообще запретили закупки, поскольку это ведет к падению цен на местном рынке. С началом российской военной операции возникли перебои в работе украинских черноморских портов, и сегодня производители зерна вынуждены вывозить свою продукцию железнодорожным, автомобильным и речным транспортом.
Несмотря на увеличение импорта сахара с Украины, цены на эту продукцию в ЕС по-прежнему высоки из-за общемирового дефицита. По данным Евросоюза, внутренние цены на белый сахар превышают 800 евро за тонну. Это самый высокий показатель за десять лет.
Автор статьи: Найла Раззук (Nayla Razzouk)