Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стремление Вашингтона к гегемонии ослабляет американскую безопасность

© AP Photo / Hasan JamaliАмериканский солдат на военном корабле в Манаме, Бахрейн
Американский солдат на военном корабле в Манаме, Бахрейн - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стремление США к гегемонии подрывает безопасность страны, пишет TAC. Мировые события влияют на американцев в основном из-за того, что их государство постоянно во что-то вмешивается, пытаясь быть мировым жандармом, отмечает автор статьи.
Америке ничто не угрожает – пока мы не ввязываемся в ненужные драки
Еще не так давно Джо Байден баллотировался в президенты и утверждал, что ему вполне можно доверить американскую внешнюю политику. Не надо тревожиться по поводу звонка в два часа ночи, давал понять будущий президент. Он справится с любым кризисом, который встанет на его пути.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Увы, данное заявление оказалось жестокой шуткой. Мир кишит всадниками Апокалипсиса, а по всей планете распространяются голод, война и смерть. Сейчас все меньше американцев верит, что Байден способен быть президентом. Дядя Сэм все больше похож на беспомощного и некомпетентного персонажа, то и дело ввязывающегося в ненужные конфликты.
Европа приближается ко второй годовщине вооруженного конфликта, в который активно вмешиваются США, открыто борющиеся через своих ставленников с ядерной державой. Давние ближневосточные противоречия, выведенные на передний план все более деспотической властью Израиля над миллионами палестинцев, привели к взрыву. В эту борьбу бездумно вмешалась администрация, отправив туда ради пущего политического эффекта флот и подвергнув американский личный состав угрозе нападения в Ираке и Сирии.
Вашингтон продолжает активизировать действия своих военных вблизи Китая, разрабатывая планы возможного конфликта из-за Тайваня, в то время как Пекин наращивает ядерные силы. Соединенные Штаты укрепляют альянс с Южной Кореей, а Пхеньян увеличивает ядерный арсенал и создает межконтинентальные баллистические ракеты для доставки ядерных боеголовок к целям на территории Америки.
Чем сильнее опасность, тем более бредовыми кажутся аналитические выкладки Вашингтона. Ему всегда кажется, что США делают недостаточно. Вот что, например, говорит Надя Шэдлоу (Nadia Schadlow) из Института Хадсона: "Хаос распространяется по миру, будучи прямым следствием неспособности Америки сдержать Россию, Иран и Китай. Баланс сил в ключевых регионах нарушен, а это ведет к нестабильности и глобальному беспорядку. Нравится нам это или нет, США — единственная сила, способная восстановить равновесие".
Если бы Вашингтон стал серьезнее и начал говорить остальным, что надо делать, все было бы хорошо. Львы улеглись бы почивать вместе с ягнятами. Народы мира взялись бы за руки и запели "Кумбаю" вокруг большого международного костра. И все мы стали бы жить мирно и счастливо.
На самом деле, американцы ощущают потрясения от мировых событий в основном из-за того, что их государство постоянно во что-то вмешивается. В мире царит неразбериха, но это все равно не представляет серьезной опасности для США – для территории Америки, ее населения, основных свобод и конституционной системы. Единственная серьезная опасность для Америки на сегодня – это угроза ядерного нападения со стороны России или Китая. Но такое нападение приведет к взаимному уничтожению.
Насилие, о котором говорит Шэдлоу, происходит за пределами США, в основном вдалеке от них. Но это все равно важно и вызывает обеспокоенность. Тем не менее, все то, чем занимаются Россия, Иран и Китай, не угрожает жизненно важным американским интересам и не служит оправданием для развязывания войны. США должны держаться в стороне от таких конфликтов, не ввязываясь в них.
Например, хотя Украина переживает трагедию, она не имеет особого стратегического значения. Со времен борьбы первых колоний за независимость и до распада Советского Союза этой территорией управляла Москва. Никогда американские политические руководители не шли на военные риски ради спасения других. Ближний Восток продолжает утрачивать свою важность, а Тегеран – это военный карлик, не имеющий возможности достать американцев кроме тех, кого неосмотрительно размещают вблизи Ирана люди типа бывшего посла Джеймса Джеффри (James Jeffrey), который признался, что ввел в заблуждение президента Трампа ради продолжения опасного американского вмешательства в Сирии. Китайская Народная Республика сосредоточенно расширяет влияние в собственном географическом окружении, не навязывая свою волю США. Вашингтон же, напротив, преисполнен решимости устанавливать свою гегемонию почти повсеместно, невзирая на издержки.
Естественно, американские творцы политики по традиции продвигают концепцию "основанного на правилах мирового порядка", но эта концепция – не более чем ханжеская уловка – набор стандартов, созданных в интересах Вашингтона. Он нарушает эти правила, когда ему это выгодно, что происходит довольно часто. Ни одна другая страна не вводит так часто санкции, не применяет дроны и бомбы, не осуществляет вторжения и не оккупирует другие государства. В конце концов, разве не так должен поступать самозваный страж основанного на правилах мирового порядка?
Мастер-сержант ВВС США в отставке Эрик Буллен (слева) держит американский флаг, а ветеран армии США Ян Райан (справа) - радужный флаг после шествия с группой ЛГБТ-военных на параде в День ветеранов в Бостоне. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
У армии США выдалась отвратительная, ужасная, кошмарная, никуда не годная неделяУ американских военных была плохая неделя, одна из худших при Байдене, пишет The Federalist. Все дело в том, что последние новости подтвердили: американский президент заботится только о внедрении левой повестки и финансировании зарубежных конфликтов, включая украинский. Состояние собственной армии его не интересует.
Нет сомнений, режимы в Москве, Тегеране и Пекине — злобные и порочные. Тем не менее, кровожадные диктатуры никогда не мешали американским политикам создавать с ними "прекрасную дружбу". Вспомните иранского шахиншаха Мохаммеда Резу Пехлеви, из-за жестокости которого к власти пришли сегодняшние исламисты. Американские руководители призывали иранских военных быть еще более беспощадными, "убивать как можно больше демонстрантов, чтобы сохранить шаху власть". А сейчас администрация Байдена предлагает превратить американских военных в телохранителей саудовской королевской семьи, которая жестоко и кровожадно убивает иностранцев и местных критиков. На самом деле, большинство сателлитов Вашингтона на Ближнем Востоке имеют авторитарные наклонности.
Более того, Америка своими действиями во многом способствовала усилению враждебности своих противников. Например, много лет прослуживший в КГБ Владимир Путин не проявлял никакой неприязни по отношению к Америке в начале своего правления. Он первым из зарубежных лидеров позвонил президенту Джорджу Бушу после терактов 11 сентября, а позже выступил с миролюбивой речью в немецком бундестаге. Однако на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году Путин говорил уже совсем по-другому, указав союзникам на нарушенные обещания о нерасширении НАТО и на агрессивное посягательство на интересы безопасности России. Сейчас Вашингтон ведет опосредованную борьбу против Москвы, используя своих ставленников, и не только. Однако представители скандально известного внешнеполитического истэблишмента США изображают изумление по поводу сближения России с Китаем, Ираном и Северной Кореей.
Конечно, контрпродуктивной политикой Вашингтона нельзя оправдывать недостойное поведение других стран. Но что если опасность усилится? Шэдлоу жалуется: "С середины 2000-х годов Соединенные Штаты и их союзники забывают главную цель геополитики: поддерживать равновесие военных сил и тем самым сдерживать ревизионистские страны в критически важных регионах". Тем не менее, лучше всего ослабить угрозы против США Вашингтон сможет тогда, когда оставит свои попытки контролировать события у границ каждой второй страны – а иногда и внутри таких границ. Одно дело — когда ты препятствуешь усилиям других государств по установлению господства в важнейших регионах. И совсем другое – когда ты навязываешь свою волю.
Во главу своей стратегии Вашингтон должен поставить помощь другим странам в деле самозащиты. После окончания холодной войны политическому руководству США надо было содействовать созданию новых балансов сил, без расчета на американскую армию. Американцы оказались бы в большей безопасности, начни союзники брать на себя функции, лучше соответствующие их возможностям. Как минимум, в Европе и на Ближнем Востоке присутствие Вашингтона не является необходимостью для предотвращения нежелательных военных действий. Даже в Азии дружественные государства в состоянии преподать Китаю жестокий урок за агрессивные действия.
Тем не менее, зависимость Европы сохраняется почти 80 лет после окончания Второй мировой войны, хотя совокупная численность населения и экономика у европейских членов НАТО больше, чем у России. Североатлантический альянс принял в свои ряды бывших членов Варшавского договора, однако европейцы продолжали хныкать и жаловаться на угрозы со стороны Москвы, требуя от Америки делать ради них все больше и больше. Сейчас, когда на Украине разгорелся вооруженный конфликт, европейские государства по-прежнему полны решимости полагаться на США, судя по всему, бесконечно.
Шэдлоу жалуется, что Вашингтон не удержал Россию от проведения военной операции на Украине. Но США и не намеревались это делать. В Европе Вашингтон защищает государства, включая их в состав НАТО. Соединенные Штаты и их европейские союзники отказались принимать в альянс Украину, потому что не желают воевать за нее. Поэтому Москве ничто не мешало начать военные действия против Киева.
Однако это не значит, что Россия готова нападать на другие европейские страны. Во-первых, Москва не проявляет к этому интереса. Во-вторых, кровопролитная вооруженная борьба на Украине показала, что Россия не сможет захватить и покорить многочисленные государства Европы, и уж тем более весь континент, даже если захочет это сделать. В-третьих, нет оснований утверждать, что Вашингтон откажется от выполнения своих договорных обязательств перед другими европейскими странами, какой бы трудной ни была эта задача и какими бы затратными ни оказались эти усилия. В-четвертых, и это самое важное, европейцы могут сделать для собственной обороны все, что считают необходимым.
Что касается Ближнего Востока, то Америке не стоит его защищать. Мировой рынок нефти диверсифицировался, США стали ведущим поставщиком энергоресурсов, и американскому правительству придется и дальше продавать свои ресурсы, так как выбора у него нет. Более того, Вашингтон может существенно увеличить предложение нефти на мировом рынке, отказавшись от контрпродуктивных санкций против нефтедобывающих государств.
Президент США Джо Байден  - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Роль санкций в поддержании гегемонии СШАC политической точки зрения вводить санкции для США легко и дешево, это не грозит государству опасными последствиями, пишет Нови Стандард, а это самое важное для политических элит во внешней политике. Однако любовь Белого дома к санкциям может подорвать экономическую и дипломатическую мощь США.
Израиль – это региональная сверхдержава, вполне способная защитить себя и не нуждающаяся в американской помощи. Самая большая угроза Израилю исходит изнутри: это его неспособность оставаться демократическим государством, устанавливая при этом военную власть над миллионами палестинцев. Более того, поскольку он дурно обращается с палестинцами, американцы становятся целями для террористов. Но хуже всего другое. Американские администрации одна за другой пресмыкаются перед членами саудовской королевской семьи, которая является деспотическим средневековым пережитком абсолютной монархии. Лучшей новостью последнего времени стали не Авраамовы соглашения, усиливающие худшие наклонности всех сторон, а скромная разрядка напряженности между Тегераном и Эр-Риядом, начавшаяся не благодаря, а вопреки усилиям Вашингтона.
Хотя Китайская Народная Республика господствует в Восточной Азии, никаким колоссом она не является, потому что страдает от замедления роста, экономической слабости, негативных демографических тенденций, политической неопределенности и региональной вражды. За последние 100 лет Китай воевал с Россией, Японией, Индией, Кореей и Вьетнамом. Его соседям следует перенять китайскую военную стратегию в отношении США, которая носит название "ограничение и воспрещение доступа и маневра" (A2/AD) (концепция сдерживания противника путём создания повышенной опасности для дислокации или перемещения сил противника в защищаемую местность. — Прим. ИноСМИ).
Что самое важное, Тайвань должен стремиться к ослаблению напряженности, сохраняя двусмысленное статус-кво и одновременно готовясь к тому, чтобы заставить Китай заплатить огромную цену за попытку вторжения. Другие страны региона, постоянно недофинансирующие свои армии, должны делать гораздо больше в военном плане, работая вместе и не рассчитывая на то, что США будут вечно их защищать. Особенно это касается Южной Кореи, чей ВВП в 50 с лишним раз превышает северокорейский, а численность населения в два раза больше, чем на Севере. А еще Японии, которая на протяжении десятилетий ограничивает расходы на собственную оборону.
Шэдлоу хочет, чтобы США восстановили "равновесие в мире". При правильном мировом балансе сил к Америке никто не будет относиться как к защитнице всего мира и последней надежде. США должны переложить бремя военных обязательств на плечи процветающих и густонаселенных союзников, которые до сих пор относятся к Пентагону как к иностранному агентству опеки и попечительства.
США должны приступить к сокращению своего присутствия в Европе и дать возможность европейцам выйти вперед. Вашингтону также следует отказаться от благосклонного отношения к деструктивным действиям ближневосточных стран, которые разжигают конфликты и становятся инкубаторами терроризма. И наконец, американское руководство должно помогать странам Азии укреплять свои армии, чтобы они могли самостоятельно защищать свои народы. При этом ему следует избегать войны из-за Тайваня и кучки спорных островов, ставших главными горячими точками в этом регионе.
Первоочередная обязанность Вашингтона – обеспечивать безопасность Америке, а не комфорт и удобства другим странам. Мир в огне, и США пора официально отказаться от претензий на роль мирового жандарма. Главная задача дяди Сэма – это безопасность и благополучие американского народа.
Дуг Бэндоу – старший научный сотрудник Института Катона, бывший специальный помощник президента Рональда Рейгана и автор книги "Внешнеполитическое безрассудство: Новая глобальная империя Америки" (Foreign Follies: America’s New Global Empire).