Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
План Путина: заморозить украинский фронт и отправить мигрантов в Европу

Forum 24: в Чехии обвинили Россию в гибридной войне против Европы

© AP Photo / Mikkel Berg Pedesen/POLFOTO via APСирийские мигранты на железнодорожном вокзале в Падборге, Дания
Сирийские мигранты на железнодорожном вокзале в Падборге, Дания - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе уже привыкли обвинять Россию во всех грехах. Автор статьи для Forum 24 выстроил в цепочку несвязанные друг с другом события: конфликт на Украине, террористическое нападение ХАМАС и волну миграции в ЕС. Журналист уверен, что разгадал план Путина, благодаря которому он намерен добиться победы над Европой.
Хоть и выяснилось, что Владимир Путин не столь гениальный стратег, как предполагалось, это не значит, что у Кремля нет минимального представления о том, как проецировать свою власть и расширять свое влияние. Когда понимаешь это, в одну цепочку выстраиваются, казалось бы, несвязанные друг с другом события, такие как вооруженный конфликт на Украине, террористическое нападение ХАМАС и волна миграции в Европу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Что касается вооруженного конфликта, то роль Российской Федерации в качестве его инициатора ясна, и ни один разумный человек не верит басням Москвы, которая якобы лишь опередила удар Запада, жаждущего ее природных ресурсов и ненавидящего славян. Но Россия не признала ХАМАС террористической организацией, и, более того, его руководители ездят на переговоры в Москву, а в самых высоких кругах, включая самого Владимира Путина, уже звучат антисемитские высказывания.
Что касается миграции, то, как считают в Институте современной войны в Вестпоинте, волну беженцев нынче принято превращать в инструмент. В статье от 30 ноября аналитик, антрополог и журналист Джулиан Макбрайд описывает недавние события. На границах Финляндии и Эстонии в последнее время появились тысячи мигрантов из Ирака, Сомали и Сирии. Это совершенно неслучайно, а, как сообщают разные источники, явно результат гибридной войны Владимира Путина. предполагается, что к обострению этого кризиса приложили руку российские службы безопасности.
В увеличении числа кораблей с мигрантами, которые пытаются преодолеть Средиземное море, итальянское правительство обвинила напрямую группу Вагнера. Италию захлестывает волна мигрантов, прежде всего, из африканских стран, где к власти пришли пророссийские военные хунты, таких как Нигер, Буркина Фасо, Мали и Центрально-Африканская Республика. Группа "Вагнер" и ГРУ действуют в Ливии и Судане.
Но для стран, которые соседствуют с Россией в Восточной Европе, все это не в новинку.
"Прилив мигрантов в Восточной Европе для стран, которые граничат с Россией, не новшество. Тем не менее использование людей, которые оказались в тяжелом положении и превратились в предмет торговли, — это серьезная проблема, которую мир слишком долго игнорировал. Причин для того, чтобы этой проблематике уделялось достаточно внимания, много хотя бы ввиду морально-нравственных соображений. Но и для тех, кого подобные доводы не трогают, есть иные причины: эти циничные российские действия намеренно нацелены на то, чтобы Москва добивалась своего в ущерб стабильности не только соседних государств, но и таких организаций, как Североатлантический альянс и Европейский Союз", — пишет Джулиан Макбрайд.
По мере того как численность мигрантов растет, становится все яснее, какую игру ведет Владимир Путин против Украины. Он хочет заморозить боевые действия и достигнуть соглашения, которое будет выгодно для России. И хотя Россия все еще располагает значительными ресурсами, она несет большие потери на полях сражений, и, кроме того, множатся экономические трудности. Украинские силы сейчас отражают российское наступление под Авдеевкой и стратегически закрепляются на левом берегу Днепра в Херсоне. Все это наносит врагу значительный урон и может поставить под угрозу траффик на трассе М14, которая связывает юг с Крымом.
Если на Украине бои прекратятся, Москва сможет разжечь вражду между жителями западных стран и прибывающими беженцами. Цель — стимулировать подъем ультраправых лидеров, как это уже удалось в Венгрии и Словакии.
В ответ на продолжающуюся российскую агрессию Финляндия закрывает границу, чтобы обеспечить себе безопасность и защиту от вероятных диверсий. Таким образом, Финляндия примкнула к таким государствам, как Латвия, Литва, Польша и Эстония, которые уязвимы для гибридной и информационной войны, развязанной Россией. Москва начала ее еще до спецоперации на Украине в 2021 году. Тогда власти Белоруссии и Российской Федерации направляли мигрантов к границе с Польшей и Литвой.
Постепенное образование нового железного занавеса Россия также использует в качестве оправдания, не позволяя мужчинам призывного возраста покидать страну.
"Мы не должны недооценивать кремлевский арсенал гибридной войны, поскольку Москва использует для достижения своих целей информационную войну. Нынешний рост антимиграционных и пророссийских партий вследствие наплыва мигрантов, которые связаны с Москвой, дает Путину надежду на том, что его силы смогут одолеть военную помощь Украине и наконец привести Россию к примирению на ее условиях, то есть с сохранением завоеванных территорий и отменой экономических мер", — пишет в заключение своего материала Джулиан Макбрайд.
В некоторых странах разлагающая деятельность Владимира Путина уже приносит свои плоды. Венгрия и Словакия — самые яркие примеры. Но найдутся те, кто с этим поспорил бы.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Сожалеет ли Зеленский? Украина раскрывает компромат на Запад, а Путин готовится возобновить мирный процесс между Москвой и КиевомМосква могла прекратить огонь еще год назад, если бы Киев забыл о вступлении в НАТО, но Запад не разрешил ему согласиться на такое условие, пишет пользователь Sohu со ссылкой на украинские источники. Видимо, Зеленский сожалеет, что послушался союзников: ВСУ больше не в состоянии продолжать военные действия.
Сервер "Политико" цитирует одного руководителя Европейского Союза, который пытается опровергать коллаборационизм таких политиков, как Орбан или Фицо. "Словакия — столь маленькая страна, что она вряд ли что-то меняет", — сказал один из представителей Европейского Союза. "У Словакии нет почти никаких рычагов воздействия. Ей нужны все общие фонды и добрая воля Европейского Союза. Эта страна просто не может позволить себе противоречить Брюсселю. Для Орбана куда важнее, что он потерял Польшу в качестве союзника в вопросах правового государства, ведь та в силу своих размеров пользуется реальным влиянием", — полагает евросоюзный чиновник.
Но не все смотрят на ситуацию столь оптимистично, потому что поведение популистских националистов шокирует. Виктор Орбан ездил в Пекин, где пожимал руку Владимиру Путину, сравнивал Европейский Союз с Советским Союзом и обещал, что заблокирует очередной пакет помощи Украине. Роберт Фицо, в свою очередь, заявил, что больше Словакия не будет отправлять Украине оружие.
В частных беседах дипломаты из Центральной и Восточной Европы спрашивают, зачем западным державам продолжать делиться чувствительной информацией с Венгрией, если Виктор Орбан лоялен, прежде всего, к России. "Будь я на месте Украины, я бы сомневался, стоит ли мне делиться планами, пока в кабинете есть Орбан", — сказал высокопоставленный дипломат, который пожелал остаться неназванным.
В Нидерландах на выборах победил Герт Вильдерс, который хочет умерить "истеричную русофобию, царящую в Нидерландах". Также он сообщил, что в следующем году нанесет визит в Москву. В Германии разразился скандал вокруг партии "Альтернатива для Германии". Ее члены получали от Российской Федерации деньги и прямые указания, как остановить поставки оружия на Украину. Что касается Чешской Республики, но у нас фантастические "предложения о мире" вносит Томио Окамура. По сути они заключаются в том, чтобы бросить Украину на произвол России, и та будет делать с ней все что пожелает. А как же миллионы беженцев, которые побегут в таком случае с Украины? Реакция Томио Окамуры вполне предсказуема. Он начал бы настраивать людей против них и попытался бы получить на этом побольше политических очков, да и подзаработать.
Что у этих людей общего? Они ярые борцы с миграцией. С той самой миграцией, которую Кремль, действующий через агентов влияния, искусственно провоцирует. Они смело сражаются даже там, где вообще нет беженце из африканских и арабских стран, как, например, в Чешской Республике. Их у нас нет, но они могли бы быть — так будут твердить подобного рода персонажи, которым нравится преподносить себя как спасителей.
Российская гибридная война уже давно не холодная, а очень даже горячая. К сожалению, и демократические партии ведут себя так, как будто ничего особенного не происходит. А поскольку есть все основания ожидать, что кремлевская фабрика лжи еще больше активизируется, подобное прохладное отношение может выйти нам боком.
Автор: Ян Яндоурек (Jan Jandourek)