Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России недоумевают, почему финско-российская граница закрыта

Культуролог Ниеминен: отношения Финляндии и России разрушены

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкФинский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии
Финский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финский культуролог Маркку Ниеминен пробыл в России почти неделю, сообщает Yle. Русские не понимают, почему между Хельсинки и Москвой установились настолько холодные отношения, подчеркивает эксперт. Его это огорчает, но мысль о том, что Финляндия сама несет за происходящее ответственность, в голову ему не приходит.
Маршрут поездки культуролога Маркку Ниеминена в Петрозаводск и обратно в Кухмо изменился, возвращаться пришлось через Эстонию
Маркку Ниеминен въехал в Россию через пункт пропуска Вартиус в последний день перед временным закрытием границы. Ниеминен говорит, что россияне недоумевают, почему отношения Финляндии и России рухнули.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Культуролог и писатель Маркку Ниеминен (Markku Nieminen) из Кухмо пробыл в России почти неделю.
Сейчас все погранпереходы закрыты на две недели, поэтому поездку нужно тщательно спланировать с запасом времени.
Ниеминен поехал в Россию на своей красной "Ладе" с круглыми фарами, на которую невозможно не обратить внимание. В начале пути он согласился подвезти одного автостопщика до Костомукши.
Писатель Маркку Ниеминен оставил свою "Ладу" во дворе друга в Костомукше — и сразу же отправился на поезде в Петрозаводск, который находится в 400 километрах.
Маркку Ниеминен посвятил почти всю свою жизнь "Калевале" и карельской культуре. В 1985 году он основал фонд "Юминкеко" в Кухмо, который изучает национальный эпос "Калевала" и связанные с ним культурные традиции и карельскую культуру.
Ниеминен часто бывает в российской части Карелии. За эту поездку он успел навестить своих друзей и принять участие в семинарах в Институте языка, литературы и истории Карельского научного центра.
"Один день я провел у 92-летней исследовательницы карельских причитаний Александры Степановой".
Александра Степанова составила первый в мире толковый словарь языка карельских причитаний.

"Обычные люди в недоумении"

Ниеминен говорит, что люди в России недоумевают, почему между Финляндией и их родной страной установились настолько холодные отношения.
"В России не говорят, почему Финляндия закрыла границу. Обычные люди недоумевают, почему дружеские отношения испортились".
Прохожий в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 01.12.2023
Финляндия – зеркало европейского шовинизмаХельсинки стал сателлитом Запада и начал практиковать неофашизм в отношении русских и собственного населения, хотя до XX века финнам и в голову не приходила идея независимого государства, пишет автор статьи из dikGAZETE. Россия же не пошла по пути мщения простому народу соседней страны.
Российские власти сообщают простым россиянам, что охлаждение отношений связано со вступлением Финляндии в НАТО.
"По мнению российской пропаганды, Россия не причастна к ситуации. Люди, которые следят за зарубежными новостями в интернете, имеют представление, о чем действительно идет речь".
Ниеминен сообщил позицию Финляндии своим друзьям, но не со всеми разговор дошел до подробного объяснения.

Финский кофе — желанный сувенир

Ниеминен привез для друзей финский кофе. Он взял с собой десять пачек.
"Я раздал почти весь кофе друзьям. Одну пачку сохранил для бабушки, которая согласилась отвезти меня на автовокзал в Петербурге. Здесь, в Карелии, это всегда желанный сувенир".
Из Петрозаводска Ниеминен поехал поездом в Санкт-Петербург, а оттуда — автобусом в Таллинн. Билеты писателю приобрели его российские друзья.
Судя по нынешней ситуации, Маркку Ниеминен сможет забрать свою машину из Костомукши после 14 декабря — если пункт пропуска снова откроется. Конечно, он хочет вернуть машину в Финляндию.
"Я слежу за ситуацией. Заберу сразу, как смогу. Дом этой “Лады” — Кухмо, там ее место".
Авторы: Санна Кяхкёнен (Sanna Kähkönen), Танья Хейкконен (Tanja Heikkonen), Ханне Киннунен (Hanne Kinnunen)