Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Coca-Cola убивает, а военная база Инджирлик сохраняет жизнь?

Aydınlık: Турция предала Газу, допустив поставки оружия Израилю со своей базы

© AP Photo / Emrah GurelПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обращается к участникам пропалестинского митинга, чтобы продемонстрировать солидарность с жителями Газы, 28 октября 2023 г.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обращается к участникам пропалестинского митинга, чтобы продемонстрировать солидарность с жителями Газы, 28 октября 2023 г. - ИноСМИ, 1920, 06.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Турции бойкотируют бренды, связанные с Израилем. В их число входит, например, Coca-Cola. При этом противники геноцида в Газе не требуют прекратить поставки оружия Тель-Авиву с базы Инджирлик, пишет Aydınlık. Выходит, что Анкара предала палестинское дело, отмечает автор статьи.
С начала жестоких нападений ЦАХАЛ на сектор Газа на близких к турецкому правительству аккаунтах в социальных сетях раздаются призывы к бойкоту израильских брендов или фирм, поддерживающих Тель-Авив.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Распространяются штрих-коды, публикуются списки брендов, ведется громкая агитация "вы пьете не Coca-Cola или кофе, а кровь детей Газы". Бойкоты организуются по всем фронтам: от платежных систем до одежды, от продуктов питания до чистящих средств. А те супермаркеты и магазины, что не поддерживают протест и продолжают продавать крамольные товары, подвергаются нападкам.
Мы не против этого. Конечно, ограничение финансовых ресурсов империализма и сионизма может быть частью борьбы. Если говорить о демонстрации личной позиции, то мы уже делали это, насколько возможно, в нашей повседневной жизни. Еще до событий в Газе.

Что за тишина

Но я хотел бы спросить наших братьев-бойкотистов. Тот факт, что американские военно-транспортные самолеты, вылетающие с военной базы Инджирлик на территории Турции, направляются на британскую базу Акротири на Южном Кипре, откуда следуют в Израиль, беспокоит вас в меньшей степени, и поэтому вы молчите в ответ на это? Таким путем из Инджирлика в Тель-Авив перевозят оружие и боеприпасы, и даже не скрывают это. Поставки можно отследить по открытым источникам. И только партия "Родина" в Турции говорит об этом.
Ведущая оппозиция в стране также не поднимает эту тему. Не может сказать: "Я надавлю на правительство отсюда". Потому что сама находится под контролем США – Израиля.
А теперь простой вопрос: стакан американо, купленный в одной известной сети кофеен, убивает детей Газы, а боеприпасы, доставляемые из Инджирлика, нет?
Разве так не происходит убийство? Иными словами, это даже не косвенная связь, как между кофе и смертью.
В таком случае почему наши братья из "Партии справедливости и развития" (ПСР) Турции, организующие бойкот против Израиля, не могут выступить против своей партии и правительства?

Власть бросает мяч простым людям

На самом деле кампания коммерческого бойкота против Израиля затмевает то, что действительно необходимо сделать. Вместо серьезных, конкретных, ориентированных на результат действий правительство оставляет этот вопрос на усмотрение отдельных людей. Мы же, в свою очередь, не покупая Coca-Cola, думаем, что выполняем свой долг и так успокаиваем.
Турецкое правительство, которое с 7 октября текущего года не предпринимало никаких конкретных мер, кроме того что яростно неистовствовало и запустило "дипломатический трафик", ждет действий от граждан в супермаркетах. И насколько оно этого хочет – тоже вопрос спорный.
Боевая подготовка военнослужащих ВДВ в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
Возьмет ли Россия Авдеевку любой ценой?Украина буквально накачала Авдеевку оружием. В результате город стал настоящей крепостью, так что взять его не так просто, пишет InfoBRICS. Однако России с ее военным превосходством это под силу, причем за контроль над этим пунктом она заплатит невысокую цену.
Ладно, допустим, граждане перестанут покупать Coca-Cola. Какой в этом смысл, если в Израиль продолжаются поставки оружия и боеприпасов из Инджирлика? Хорошо, мы не будем покупать стиральный порошок определенного производителя, но как избавиться от того ужасного факта, что ЦАХАЛ получает снаряды от Турции? Каким средством можно удалить это пятно?
Успокоят ли вашу совесть заявления в духе "ведь самолеты летят в Израиль не напрямую"? В чем разница между прямым рейсом Инджирлик – Израиль и маршрутом Инджирлик – Акротири – Израиль? Мало того что мы предали палестинское дело, мы еще и издеваемся.

А членство Швеции в НАТО?

Время от времени я спрашиваю своих друзей-корреспондентов в парламенте, есть ли какая-либо реакция во фракции ПСР против членства Швеции в НАТО и есть ли депутат, рассматривающий возможность проголосовать "против". Ответ всегда отрицательный.
Вы поддержите вступление Швеции в Североатлантический альянс, поспособствуете расширению НАТО, которая является военным аппаратом США и покровителем Израиля, но при этом вы продолжите говорить о гибели палестинских детей! Какой прекрасный план.
Год назад в газетах были опубликованы фотографии членов Террористической организации фетхуллахистов (FETÖ) и Рабочей партии Курдистана (РПК) в Швеции. Якобы было достигнуто соглашение, и они должны быть выданы Турции. На сегодняшний день ни один из тридцати с лишним человек не прибыл. Коран по-прежнему сжигают, РПК до сих пор проводит свои исламофобские акции в Стокгольме.
Более того, все мы знаем, что Швеция продолжит эти действия и после того, как станет членом НАТО. Точно так же, как и другие наши западные "союзники", входящие в альянс. Но, поскольку наше правительство боится США, оно позволило себе внести членство Швеции в Североатлантическом альянсе в парламент на одобрение, да еще и в разгар геноцида в Газе.
Знаете почему, мои дорогие братья – патриоты? Потому что думает, что вы не отреагируете. Потому что рассчитывает на то, что сможет ограничить ваши действия линией бойкота и осуждения, а это не причинит особого вреда.

Давайте встанем

Мы встаем и призываем вас сделать то же самое.
Давайте не покупать Coca-Cola, но сначала не примем Швецию в НАТО.
Давайте бойкотируем бренды и закроем магазины, связанные с Израилем, но сначала закроем Инджирлик и Кюреджик, передадим их под контроль турецкой армии.
Вот тогда мы сделаем для детей Газы что-то большее, чем просто слова.
Автор: Утку Рейхан (Utku Reyhan)