Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эссекибо – главный предмет конфликта между Венесуэлой и Гайаной

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро  - ИноСМИ, 1920, 07.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Николас Мадуро возродил территориальный спор с Гайаной за территорию Эссекибо, исходя из собственных политических интересов, пишет El Universal. В следующем году в Венесуэле пройдут президентский выборы, и он боится на них проиграть, объясняется в статье.
Мадуро начинает "новый исторический этап борьбы" за территорию. Гайанцы рассматривают это, как угрозу целостности своей страны.
Сан-Хосе – Эссекибо, ставший в 2019 году новым символом мировой нефтедобычи, расположен на западе Гайаны, граничит с Венесуэлой на востоке и имеет выход к Карибскому морю. В этом месяце регион стал объектом повышенной политической и военной напряженности в Латинской Америке и Карибском бассейне. Старый спор между Венесуэлой и Гайаной по вопросу контроля над этой территорией вновь обострился.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В Каракасе стали раздаваться угрозы после проведенного в прошлое воскресенье в Венесуэле референдума о будущем региона Эссекибо. Надо отметить, что этот референдум не имел официальной силы за пределами границ страны, а в Гайане его назвали "угрозой".
Венесуэла начала "новый исторический этап борьбы" за Эссекибо и "преуспела в возвращении" этой территории площадью около 160 тысяч квадратных километров, находящейся под контролем Гайаны, заявил позавчера (четвертого декабря – прим. ИноСМИ) президент Венесуэлы Николас Мадуро. При этом он не сообщил, какие меры он предпримет для достижения этой цели после референдума.
"Гайана и Венесуэла решат этот вопрос вместе и мирным путем. И не надо вмешиваться", – предупредил Мадуро Соединенные Штаты. Ранее Вашингтон, чья нефтяная промышленность имеет серьезные интересы в Эссекибо, заявил о поддержке Гайаны – площадь этой страны составляет 214 969 квадратных километров, а на спорную территорию приходится 74,3% территории страны. "Мы вернем Эссекибо", – предупредил в тот же день Хорхе Родригес, представитель венесуэльских левых и председатель Национальной ассамблеи, третий по важности человек в Каракасе.
В Джорджтауне поспешили ответить на эти заявления, не ослабляя бдительности, но и не поддаваясь на попытки запугать. Президент Гайаны, представитель левых Мохаммед Ирфан Али, заявил позавчера, что "если Мадуро пойдет по пути отвержения международного порядка (...), это будет большой несправедливостью по отношению к народу Венесуэлы", поскольку против Каракаса могут ввести новые экономические санкции, которые продлят глубокий социально-экономический кризис в стране.
Вчера (пятого декабря – прим. ИноСМИ) в Гайане заявили, что обратятся в Совет Безопасности ООН, если спор с Венесуэлой обострится. "Мы изучим все возможные пути решения, и, очевидно, это будет одним из них", – сказал AFP генеральный прокурор Гайаны Анил Нандлалл (Anil Nandlall).
Президент Венесуэлы Николас Мадуро  - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Победа чавистов на референдуме по аннексии территории Эссекибо усиливает напряженность в отношениях с ГайанойПо данным Национального избирательного совета Венесуэлы, более 90% участников референдума одобрили присоединение к стране спорной территории Эссекибо, пишет El País. В Каракасе отрицают низкую явку. Некоторые аналитики подтверждают, что данные оппозиции о результатах голосования могут быть неверны.
"Любые действия или попытки предпринять какие-либо действия, отталкиваясь от результатов референдума, потребуют от нас обращения в Совет Безопасности ООН в качестве потерпевшей стороны", – заявил он.
Хотя ни одна из сторон не проявляет военной агрессии, Венесуэла взяла инициативу в свои руки, проведя в минувшее воскресенье голосование по пяти вопросам. Каракас сообщил, что в референдуме приняли участие более 10,5 миллиона венесуэльцев, и более 95% из них высказались в пользу созданию штата Гайана-Эссекибо на территории, которая сейчас находится под контролем Джорджтауна. Также они согласились предоставить венесуэльское гражданство 125 тысячам жителей этого региона.
Венесуэльцы отвергли парижское арбитражное решение, принятое в 1899 году, – начатый в 1897 году процесс должен был разрешить спор между Соединенными Штатами, которые представляли Венесуэлу, и Великобританией, которая владела территорией нынешней Гайаны, бывшей Британской Гвианой, с 1814 года и до ее независимости в 1966 году.
Участники референдума также проголосовали в пользу договора 1966 года, подписанного в Женеве Венесуэлой, Великобританией и Британской Гвианой. Этот документ признает претензии Каракаса и направлен на достижении взаимовыгодного соглашения между сторонами конфликта. Кроме того, венесуэльцы поддержали решение своей страны не признавать юрисдикцию Международного суда, высшего судебного органа ООН, в этом вопросе.
Венесуэла в 1899 году в устной форме выступила против итогов Парижского арбитража, а с 1962 года официально заявляет о своих правах на Эссекибо. Гайана же придерживается уже имеющегося решения по границам. По мнению бразильского историка и эксперта по международным отношениям Рикардо Сейтенфуса (Ricardo Seitenfus), дипломата со стажем и большим опытом участия в урегулировании южноамериканских конфликтов, если Мадуро "решит реализовать волю", выраженную на избирательных участках, одним из способов это сделать будет "военная операция по захвату Эссекибо". Очевидно, что это будет "военный поход" или даже "парад венесуэльских войск", ведь в военном плане Каракас явно превосходит Джорджтаун.
Сейтенфуса объяснил журналистам издания El Universal, что Мадуро беспокоит внутренняя ситуация, поскольку на президентских выборах 2024 года он может проиграть. "Мадуро намерен сохранить свою власть, и поскольку он рискует потерпеть поражение в 2024 году, он пытается обратить ситуацию в свою пользу за счёт внешнего врага в лице Гайаны", – добавил он.
Согласно официальным данным, с 1950 по 2022 год Венесуэла импортировала оружия на 13,86 миллиарда долларов, а Гайана – на 98 миллионов в период с 1966 по 2022 год.
Другим способом достижения цели для Мадуро было бы "продолжение политического диалога" под эгидой ООН в соответствии с Женевским соглашением 1966 года, но лидеру страны тогда "будет трудно не учитывать результаты голосования, и поэтому придется вводить новшества. Но как?", – подчеркнул он.
Если Венесуэла нападет на Гайану, "будет множество негативных реакций со стороны международного сообщества. США по стратегическим, экономическим и юридическим причинам не будут бездействовать, как и Великобритания, которая поддерживает отношения с Гайаной и которая ощущает по отношению к Гайане ответственность и историческую связь", – добавил он. Джорджтаун подписал договор о военном сотрудничестве с Вашингтоном в январе 2021 года.
В 2008 году американские и китайские компании начали поиски нефти в Эссекибо – шельф и тропические леса региона изобилуют углеводородами и минералами, эти земли изобилуют также древесиной. Разведка завершилась в декабре 2019 года, а в 2020 году Гайана добыча нефти в регионе получила мировое значение.
Автор статьи: Хосе Мелендес (José Meléndez)