Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Помощь скоро иссякнет, и уже готовится эпилог. Залужный и Кличко смелеют… Неужели бунт против Зеленского — сейчас единственный способ спасти Украину?

Advance: бунт против Зеленского становится единственным шансом спасти Украину

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 07.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина погружается в очень глубокий кризис, ведь скоро станет окончательно ясно, что западная помощь иссякла, пишет Advance. В итоге единственным спасением для страны может стать бунт против Владимира Зеленского и договор для выхода из конфликта с Россией. Многие в Киеве начинают это понимать.
Ситуация на Украине постепенно входит в ту фазу, которую прогнозировали в случае, если США и другие украинские западные союзники начнут колебаться. Ведь с начала вооруженного конфликта на Украине, то есть с начала российской спецоперации на Украине, Киев мог рассчитывать на максимальную поддержку Запада в политическом, финансовом и оборонном смысле. Вложены огромные средства в то, чтобы в кратчайшие сроки Украина получила возможность не только обороняться, но и нанести России поражение. Было понятно, что пока эта всеобъемлющая помощь льется рекой, внутренняя ситуация на Украине будет оставаться относительно стабильной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И правящие круги, и оппозиция сплотились вокруг Владимира Зеленского, который оказался в центре самого масштабного европейского конфликта после Второй мировой войны, не обладая при этом особым опытом ни в политике, ни в военном искусстве. Он одержал убедительную победу на украинских выборах 2019 года, хотя раньше политикой не занимался, а играл в кино и выступал на телевидении. Кстати сказать, в одном сериале он сыграл украинского президента. Предположительно, Владимир Зеленский был "проектом" украинской олигархии, а точнее одной из ее фракций. Предвыборную кампанию Владимира Зеленского финансировал олигарх Игорь Коломойский.
Зачем? Просто Коломойский, будучи самым видным и богатым украинским олигархом, хотел любой ценой свергнуть с трона второго олигарха — тогдашнего президента Петра Порошенко. У него получилось, и на выборах 2019 года его человек, Владимир Зеленский, получил 73,22% голосов. Порошенко же получил 24,45%.
Позднее Владимир Зеленский создал собственную политическую фракцию, которая превратилась практически в посредника западных интересов в Киеве, прежде всего интересов Вашингтона и Североатлантического альянса. Выбрав сторону и сохраняя ей верность, Владимир Зеленский зашел так далеко, что даже начал гонения на своего "создателя" — самого Коломойского, поскольку того требовало новое руководство Владимира Зеленского с Запада.
Разумеется, это обеспокоило многие видные фигуры в Киеве, но реально что-то предпринять против Владимира Зеленского было невозможно. Ведь сам по себе Владимир Зеленский, выбранный определенными силами, был той связкой, через которую на Украину шли деньги и оружие с самого начала вооруженного конфликта. А без этих ресурсов Украине не выжить, как и всем ее политическим и олигархическим фракциям, которые, может, и не выносили Владимира Зеленского, но понимали, что без него не обойтись. Так продолжалось до сих пор.
Зеленский проявил себя, выступая в западных столицах, как искусный оратор и пропагандист одной единственной повестки, которая хоть и далека от реальности, но упакована в очень красивую обертку. Владимир Зеленский обещал, что Украина станет светочем демократии, который победит российскую автократию, да и вообще все автократии мира. Запад воспринимал это так, что Украина будет прикрывать его с тыла — сегодня от России, а завтра от Китая…
Конечно, Владимиру Зеленскому никогда особо не импонировала эту идея. Все свои речи он произносил с фигой в кармане, очень хорошо понимая, что Украина ни за одну ночь, ни за тысячи ночей не превратится в образец "западной демократии". Поскольку страна пронизана коррупцией настолько, что в лучшем случае может только изображать эту самую демократию, как, кстати, делают некоторые восточные члены Европейского Союза. Самому Зеленскому не привыкать притворяться, ведь он актер, и его квалификация пригодилась ему в разных парламентах и конгрессах, где он появлялся. Почти всегда он возвращался в Киев, привозя оружие и деньги, и поэтому, в общем-то, никому не мешал. Можно даже сказать, что в условиях вооруженного конфликта с Россией Владимир Зеленский идеально подходил на свою роль.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 06.12.2023
Украина отворачивается от Владимира Зеленского?Недавние заявления Кличко в адрес Зеленского свидетельствуют о глубоком недовольстве украинским президентом, пишет UnHerd. Нынешние распри в Киеве — симптом реальных разногласий из-за того, какую стратегию выбрать после провального контрнаступления. В основе этих споров лежат непомерные амбиции Зеленского.
Проблема в том, что сам вооруженный конфликт начался, вероятно, именно из-за самого Владимира Зеленского.
Ведь почему Владимир Зеленский получил столько голосов на президентских выборах в 2019 году? Потому что во время кампании заявлял, что остановит бои (речь о боевых действиях на Донбассе, до начала российской спецоперации). Многие считали Порошенко слишком воинственным, а в Зеленском видели шансы на мир. Кто знает, если бы Владимир Зеленский остался под влиянием олигархов, которые и отправили его в президентскую гонку, он, может, и принес бы мир. Однако после прихода к власти Владимир Зеленский стал марионеткой сил вне Украины, а не внутри нее. Когда бывший актер занял пост президента, он обострил конфликт на Донбассе и начал готовиться к большому наступлению для того, чтобы вернуть себе контроль над этим регионом. Россия, получается, решила опередить Украину начала свою спецоперацию в феврале 2022 года.
Потом начались полномасштабные боевые действия и уже описанная выше военная кампания Владимира Зеленского, которая сводилась к выпрашиванию денег и оружия. Однако как бы он ни трудился и как бы красиво не рассуждал, Украина должна была на деле доказать, что способна бороться с Россией. Ничего не вышло: большое контрнаступление Украины в этом году провалилось. Правда, может, оно оказалось не таким уж провальным, поскольку стабилизировало фронт и не позволило русским особо продвинуться (с начала года российская сторона может похвастаться только взятым Артемовском, хотя это в большей степени заслуга Евгения Пригожина и его группы "Вагнер"). И все-таки Киев анонсировал грандиозное контрнаступление, обещая вернуть себе контроль даже над Крымом. Многие на Западе поверили, в том числе благодаря широкой поддержке этого контрнаступления в СМИ.
Летом стало понятно, что ВСУ в ходе контрнаступления не в состоянии добиться поставленных целей, и вся конструкция западной помощи тогда опасным образом пошатнулась. Кроме того, началась еще более важная новая война на Ближнем Востоке между Израилем и ХАМАСом, которая перетянула на себя все внимание, а может, и деньги с оружием.
Сейчас ситуация в Киеве неопределенная. Все те, кто поддерживал Владимира Зеленского, искренне или с расчетом, теперь теряют интерес к нему, поскольку нет мотивации. Сам Владимир Зеленский понимает, что если ресурсы иссякнут, единственный способ для него остаться у власти — править жестче…или уйти, если это еще возможно. Его супруга заявила в одном интервью СМИ, что предпочла бы, чтобы ее муж больше не баллотировался на президентский пост. Ее желание можно понять, но вряд ли оно осуществимо.
Мэр Киева Виталий Кличко, человек, который остается на "новой" украинской политической сцене еще со времен Майдана, обвинил президента Владимира Зеленского во лжи относительно реального положения Украины в вооруженном конфликте с Россией.
Разумеется, Кличко и раньше понимал, что Владимир Зеленский лжет, но тогда не в его интересах было об этом говорить, поскольку Запад жадно глотал эту украинскую ложь. Теперь же мэр Киева увидел шанс для себя нанести удар по президенту, поскольку сложилось ощущение, что время для этого пришло.
Так, в недавнем интервью швейцарской газете "20 минутен" Виталий Кличко заявил, что согласен с оценкой генерала Валерия Залужного, главнокомандующего украинскими вооруженными силами, который в интервью "Экономист" в прошлом месяце сказал, что ситуация на фронте патовая.
Я напомню, что Владимир Зеленский тогда резко осудил заявление Валерия Залужного, сказав на пресс-конференции четвертого ноября, что ситуация не патовая и что подобные слова "только помогают врагу".
Виталий Кличко, в свою очередь, заявил, что Владимир Зеленский с энтузиазмом врал о положении Украины в конфликте. Бывший боксер также похвалил Залужного за то, что тот говорит "правду".
Мэр Киева Виталий Кличко - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
Украинский чиновник обвинил Зеленского во лжи о военных действияхНа Украине разразился политический кризис, который продемонстрировал раскол во властных структурах, пишет Newsweek. Читатели издания связали его с сокращением американской помощи и назвали происходящее "дракой за хлебные крошки".
"Он сказал правду. Иногда люди не хотят слышать правду. Но в конечном счете он несет ответственность. Он объяснил и обосновал, каково положение сегодня. Разумеется, мы можем эйфорически лгать своему народу и нашим партнерам. Но вечно делать это не получится. (…) Некоторые наши политики раскритиковали Залужного за эти четкие слова — несправедливо. Я на его стороне", — заявил Виталий Кличко.
Мэр Киева также сказал, что популярность Владимира Зеленского падает и что "Зеленский платит за ошибки, которые допустил", подчеркнув, что люди видят, "кто эффективен, а кто нет".
"Сегодня президент выполняет важную функцию, и мы должны поддерживать его до конца войны, но в конце каждый политик ответит за свои успехи и провалы", — сказал Виталий Кличко.
Когда в прошлом месяце в Киев приезжал глава Министерства обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин, поползли слухи о том, что Владимир Зеленский подумывает освободить Валерия Залужного от занимаемой должности и заменить его другим человеком. СМИ также сообщали, что Владимир Зеленский избегает контактов с "плохими" командирами, лояльными Залужному.
В прошлом месяце Валерий Залужный сказал, что вооруженный конфликт может "продолжаться годами и истощить украинское государство". По его словам, ВСУ не удастся прорвать силы противника, если Украина не найдет "порох", то есть прорывных решений.
"Простой факт заключается в том, что мы видим все, что делает противник, а они видят все, что делаем мы. Чтобы выйти из этого тупика, нам нужно что-то новое, как порох, который изобрели китайцы", — сказал украинский генерал.
Таким образом, уже формируются фракции сопротивления самому президенту. Виталий Кличко осторожно прогнозирует, какая из них в итоге может выстоять, когда Украина погрузится в очень глубокий кризис, а она обязательно в него погрузится, когда станет окончательно ясно, что помощь иссякла, а Москва продолжит попытки агрессивно наступать.
В итоге единственным спасением для Украины может стать бунт против Владимира Зеленского и договор для выхода из конфликта с Россией. Правда, кое-кто отчаянно этому сопротивляется. Нынешняя администрация США не хочет примирения. Возможно, американцы будут склонять Владимира Зеленского к тому, чтобы он избавился от Залужного, хотя это не так-то просто. Конечно, когда станет понятно, что все дальнейшие действия бесперспективны, США тоже отшатнутся от Владимира Зеленского, поскольку его обхаживания никогда никому особо не нравились, кроме чиновников низшего ранга и СМИ.