Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборщик фруктов из Таджикистана утверждает, что зарабатывает в Великобритании в 12 раз больше, чем на родине

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУборка овощей в Новосибирской области
Уборка овощей в Новосибирской области - ИноСМИ, 1920, 10.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фермеры в Британии испытывают кадровый голод, пишет DM. Местные неохотно идут на работу, и работодатели вынуждены приглашать иностранную рабочую силу. Если раньше это были граждане ЕС, то после Брексита большинство работников — выходцы из Таджикистана и Узбекистана.
Ник Крейвен (Nick Craven), Бен Эндли (Ben Endley)
Сборщик фруктов и овощей из бедного Таджикистана, приехавший на заработки в Великобританию, поделился, что получает в 12 раз больше, чем на родине, а мать ждет его обратно богачом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
30-летний Сиёвуш Абдурахмонов — первый из своей деревни Ниджони, кто решил отправиться в Англию, и один из нескольких таджиков-мигрантов, верящих, что там можно сколотить целое состояние на сборе фруктов и овощей, которым отказываются заниматься лодыри-британцы. Фермы набирают трудолюбивых, хорошо воспитанных работников, а зарплату платят такую, о которой на родине эти люди могли только мечтать.
Мать Сиёвуша Дилором ждет, что ее единственный кормилец вернется к 30-летней жене Нилуфар и сыновьям (12, 8 и 6 лет) с приличными накоплениями в размере 10 тысяч долларов (7 800 фунтов стерлингов). "Он сильно рисковал, отправляясь в Англию, и я очень горжусь тем, что он сделал это первым из здешних. Первопроходец, — поведала Дилором. — Он сказал, что попробует, а если не понравится, то вернется, но все обернулось даже лучше, чем мы мечтали. Когда он приедет, то станет главным богачом деревни".
В Таджикистане среднемесячная зарплата составляет всего 203 доллара (160 фунтов стерлингов), и четырехлетний заработок Сиёвуша на родине эквивалентен полугоду труда в Британии — около двух тысяч фунтов стерлингов в месяц. Бывшая советская республика Таджикистан — одна из беднейших стран мира: ее ВВП, по данным МВФ, составляет около 1/50 британского. На протяжении десятилетий крупнейшей экспортной статьей республики были люди, причем одновременно за границей может работать до четверти 10-миллионного населения. Традиционно большинство из них уезжает в Россию, но все чаще именно сюда (а также в Узбекистан и Киргизию) приходят приглашения от британских фермеров, испытывающих нехватку рабочей силы после выхода из ЕС. Тысячи людей прибывают отсюда в Великобританию по оплачиваемым рабочим визам.
Некоторые таджики тратят зарубежные доходы на покупку жилья для сдачи внаем и даже роскошных автомобилей MercedesAMG, но у Сиёвуша планы куда скромнее. Он хочет снести свой дом-сарай из глины и соломы и превратить его в спальню с ванной комнатой и доступом к проточной воде, чтобы его семье больше не приходилось пользоваться выгребной ямой и компостной кучей в углу придомового участка.
Мы поговорили с Сиёвушем по видеосвязи из того сооружения, который они с женой, сыновьями и овдовевшей матерью называют домом и где проживают вместе с семьей его сестры из трех человек. Снаружи на пыльном дворе привязана корова, а среди подстриженных пеньков крошечного виноградника копошатся кудахчущие куры, напоминая кадры из фильма Ларри Чарльза “Борат” с Сашей Бароном Коэном.
Когда Сиёвуш отправил матери фото фургона, который делит с пятью соотечественниками на фруктовой ферме близ Кентербери, графство Кент, глаза Дилором загорелись: тамошние мебель и кухонная фурнитура выглядят гораздо современнее ее собственных. Вот что она рассказала, сидя на заменяющей стул подушке около обеденного стола: "Я мало что знала об Англии, когда сын сообщил, что хочет туда поехать. Я слышала о реке Темзе и королевской семье, но не более того. Мы очень волновались, что он уезжает так далеко — большинство мужчин ездят подзаработать в Россию, и Сиёвуш несколько раз бывал работал там на стройках".
Ниульфар полагает, что, когда в деревне узнают о благополучии ее мужа после возвращения с полугодичной вахты, другие наверняка последуют его примеру. "В Англии мужчины могут заработать куда больше, чем в России", — сказала она. А старший сын Кувончбек добавил: "Когда я вырасту, то хочу быть похожим на отца, поездить по миру и побывать в Англии".
Веселый румяный Сиёвуш — пожизненный болельщик ФК "Челси" — рассказал нам, как из слухов узнал о предлагаемых в Англии вакансиях на работу сборщиком фруктов и овощей, а затем отыскал само объявление на Facebook*. Он прибыл в британское графство Кент в июне и занялся сбором клубники, вишни и яблок, а затем и цветной капусты. Для оплаты визы и дорожных сборов ему пришлось взять кредит на три тысячи долларов (2400 фунтов стерлингов), но его быстро удалось погасить. Часть денег покрывает медицинскую и туристическую страховку на время пребывания в Великобритании. "Здесь очень хорошо, о нас хорошо заботятся. Нас любят за наше усердие. Меня удивило, что сами британцы эту работу выполнять не хотят", — сказал он и пошутил, что, вероятно, все дело в похмелье, ведь местные очень много пьют.
Работа предусматривает 48-часовую рабочую неделю и минимальную зарплату в размере 10,42 фунта стерлингов в час плюс сверхурочные. Также оплата может быть сдельной за каждую коробку фруктов, а не по часам, что явно выгоднее для тех, кто справляется с задачей быстрее остальных. В плохую погоду сборщикам доплачивают за то, чтобы они оставались на рабочем месте, чего, по словам Сиёвуша, "не бывает в России, где мигрантов бросают на произвол судьбы".
Сиёвуш делит оборудованный кухней фургон с пятью другими таджиками, и за день можно заработать достаточно, чтобы скромно питаться целый месяц. А учитывая, что единственными расходами является оплата проживания на ферме в размере 63 фунтов стерлингов в неделю, денежные переводы домой носят щедрый и частый характер. На ферме работает около 300 сборщиков из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Румынии и с Украины.
По словам Сиёвуша, в выходные он ездит в Лондон и фотографирует все местные достопримечательности, отправляя их семье с отметками в виде галочек а-ля Борат. Среди прочего, он смотрел матч любимой команды на стадионе "Стэмфорд Бридж". Мужчина надеется, что через несколько месяцев после возвращения домой он снова отправится в Британию, только на этот раз вместе с многочисленными соотечественниками.
Сиёвуш согласился говорить со СМИ после интервью одного своего земляка, который рассказал, что зарабатывает много денег на сборе цветной капусты в Корнуолле. 24-летний Али Муллоев из северного Таджикистана говорит, что работа на Западе позволила познать "роскошную жизнь": на вырученные средства он купил два объекта недвижимости на родине и новенький "Мерседес". В неделю он зарабатывает до 500 фунтов стерлингов — на порядок больше, чем мог бы на родине, — собирая цветную капусту в зимний период на ферме Riveria Produce площадью восемь тысяч акров в корнуолльском городе Хейл.
Британия столкнулась с острой нехваткой детских смесей
Британия столкнулась с острой нехваткой детских смесейВ Британии возник дефицит детского питания, сообщает Sky News. Огромное количество семей выстраивается в очередь к местным церквям, которые организовывают бесплатную раздачу молочных смесей. Британцы жалуются, что правительство не принимает никаких мер для разрешения ситуации.
Ее владелец в пятом поколении Дэвид Симмонс (David Simmons) утверждает, что нанять для выполнения этой работы местных нереально. Раньше у него было имение, где работал местный персонал, а сейчас людям "просто неинтересно". "Проблема в том, что британцы чересчур хорошо устроились и не знают голода. Они предпочтут пойти в паб, найти работу в отеле или что-то, требующее минимум усилий". По словам удостоенного наградами фермера, его подчиненные-иностранцы "полностью посвятили себя зарабатыванию денег". "Их менталитет совершенно отличается от многих молодых людей в Великобритании и заключается в том, чтобы как можно быстрее заработать как можно больше денег, купить собственный дом и получить все, что душе угодно. И за это такие люди достойны восхищения".
Прекращение свободного передвижения работников из ЕС после Брексита вынудило Симмонса удвоить усилия по привлечению местных жителей для помощи в сборе урожая во время пандемии 2020 года. Объявления размещались в местных газетах, соцсетях и на телевидении, но откликнулось всего 250 человек, а прибыло и того меньше — 37, да и они стали потихоньку уезжать. "Через семь недель у нас остался один работник. Пригласить кого-то еще мы просто не смогли", — сказал Симмонс. И добавил: "Мы отчаянно пытаемся привлечь к этой работе местных, но им это неинтересно". Сейчас 75% его сборщиков — это выходцы из Таджикистана и Узбекистана, а также с Украины и из Индии. Британцев среди них нет ни одного. Данные по ферме Симмонса характерны и для всей страны в целом: 98% из 45 тысяч трудящихся в Великобритании сборщиков приехали из других уголков земного шара, включая Барбадос, Кению и Непал.
Riviera работает с агентствами по подбору персонала, которые набирают работников в основном из стран бывшего СССР и рассказывают им обо всех плюсах данного вида деятельности. Люди прилетают сюда и живут в фургонах, где могут разместиться от двух до шести человек. Основную массу новичков представляют мужчины, но есть и женщины — обычно в возрастной группе от 20 до 40 лет, причем некоторые прибывают вместе с родственниками. Говоря о своей команде, Симмонс сказал: "К нам приходят действительно замечательные люди. Я испытываю к ним глубочайшее уважение за то, что они хотят работать, хоть им и пришлось перебраться с одного конца света в другой".
В 2019 году квота для работающих в Великобритании сборщиков-иностранцев составляла 2500 человек. В это году правительство увеличило ее до 45 тысяч и может продолжить увеличивать на 10 тысяч человек в год, если сочтет необходимым.
*деятельность Meta(соцсети Facebook и Instagram) признана в России экстремистской