Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джо Байден сам виноват в том, что он не может добиться выделения средств для Украины

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВизит президента Украины В. Зеленского в США
Визит президента Украины В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 14.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США остались "без руля", так как Байден ничем не управляет, пишет TAS. По мнению автора статьи, руководит всем Барак Обама. Байден продолжает политику своего прежнего босса. Это в полной мере относится к Украине и ее превращению в марионетку США.
Скотт Маккей (Scott Mckay)
Этот человек казался совершенно безучастным во время пресс-конференции во вторник
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во вторник, 12 декабря, Владимир Зеленский ходил по Вашингтону с протянутой рукой. Особенно его интересовали те 60 миллиардов долларов наших денег, которые он мог бы получить в дополнение к 100 миллиардам долларов, уже переданным ему и его народу.
Пока Зеленский не получил четких ответов на свои просьбы. Как будто Дядюшке Сэму расхотелось играть в доброго Санту, или – что еще хуже – Санта проверил свой список и обнаружил, что в этом году Зеленский плохо себя вел.
Но истинное препятствие, с которым Украина сталкивается в попытках добиться от Конгресса выделения 60 миллиардов долларов на военную и экономическую помощь, заключается не в степени убедительности аргументов Зеленского и не в усталости американской общественности от безрезультатного конфликта, который продолжается уже почти два года. Проблема, с которой сталкивается Зеленский, – это Джо Байден – в той степени, в которой Джо Байден вообще еще существует.
В конце концов, мы говорим об очень больших деньгах. Потратить 160 миллиардов долларов на Украину менее чем за два года – это гораздо более щедрая помощь даже по сравнению с той поддержкой, которую мы оказали союзникам во время Второй мировой войны. К примеру, объемы помощи, которую мы передали Советскому Союзу в 1941-1945 годах по программе ленд-лиза, составили 11,3 миллиарда долларов, что в пересчете на современные деньги равно примерно 180 миллиардам долларов. Общий объем средств, потраченных Соединенными Штатами по программе ленд-лиза, в том числе на оказание помощи 30 различным странам, достиг 50 миллиардов долларов за четыре года. План Маршалла восстановил Западную Европу за 13,2 миллиарда долларов – это около 200 миллиардов долларов в пересчете на нынешние деньги, –и эти средства расходовались на протяжении четырех лет, с 1948 по 1952 год.
Чем же мы можем похвастаться за те 100 миллиардов долларов, которые мы уже потратили на Украину?
Что ж, мы в значительное мере истощили российскую армию, хотя русские уже перевооружились, и теперь они оснащены даже лучше, чем раньше, – благодаря новому оружию и технике, которыми снабжаются их войска. Российская армия понесла большие человеческие потери, и это уже кое-что. Но Украина сейчас совершенно опустошена, и это касается не только ее вооруженных сил, но и гражданского населения. Миллионы украинцев бежали из страны и рассеялись по всей Европе и миру, и многие украинские города превратились в прах.
В настоящий момент мы находимся в тупике. Русские удерживают бо́льшую часть Донбасса, который был спорной территорией с самого начала, а также часть юго-запада Украины и Крым, который присоединился к России почти 10 лет назад.
Предполагалось, что весной украинцы вытеснят русских с этих территорий, развернув масштабное контрнаступление. Но этого не произошло. Сейчас уже кажется, что Украине не удастся вернуть эти территории, не спровоцировав Третью мировую войну. А это противоречит интересам Соединенных Штатов и всех остальных членов НАТО. И Россия тоже этого не хочет, однако мы вот уже два года выслушиваем от нашего правящего класса фанатичные обещания, что Владимир Путин перестанет жаждать крови и рванет обратно в границы своей страны, испугавшись угроз Вашингтона и Брюсселя.
Все знают, что дела обстоят именно так. И все знают, что этот конфликт рано или поздно будет урегулирован за столом переговоров.
Возможно, вы считаете, что нам следует продолжать финансировать украинскую сторону конфликта до тех пор, пока русские не будут выдворены за пределы этой страны. Но теперь нам необходимо сформулировать, как именно это произойдет. Пусть не в деталях, но хотя бы в целом. Произойдет ли это вследствие военных побед украинцев, которые вынудят российские войска отступить? Или же это случится по итогам мирных переговоров?
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне 12 декабря 2023 года - ИноСМИ, 1920, 14.12.2023
Байден и Зеленский провели совместную пресс-конференцию по вопросу помощи УкраинеВо время пресс-конференции с Зеленским Байден пообещал финансировать Украину "до тех пор, пока мы можем", а не "столько, сколько потребуется". Это следует из видеозаписи мероприятия, размещенной на YouTube-канале CNN. Аналитики не могли не обратить внимание на это изменение.
Если вы сторонник первого варианта, значит ли это, что вы предлагаете отправить на Украину американских солдат? Вам придется признать, что присутствие американских военных на Украине не найдет никакой поддержки ни у американского народа, ни в Конгрессе США. Это предложение совершенно нереализуемо, и, несмотря на глупые заявления министра обороны США Ллойда Остина, прозвучавшие на прошлой неделе, развертывание американских военных для участия в боевых действиях на Украине – это не слишком подходящая угроза для того, чтобы выжать из Конгресса эти 60 миллиардов долларов.
Более того, прямо сейчас в плане наступательных действий украинцы мало на что способны. При всем желании они не в состоянии развернуть такие операции, которые привели бы к восстановлению границ 1991 года. Изменится ли это с выделением еще 60 миллиардов долларов? Что именно это даст?
И, если мы все же будем держать в уме возможность мирных переговоров о восстановлении границ 1991 года, может ли эта дополнительная помощь Украине на сумму в 60 миллиардов долларов испугать Путина настолько, чтобы он отказался от всех своих завоеваний и сел за стол переговоров? Никто в это по-настоящему не верит. Если предложить какие-то гарантии или возмещение, это, возможно, отчасти поможет, но, если мы просто возьмем на себя обязательство бесконечно финансировать тупиковую ситуацию, никаких позитивных изменений не будет.
Сейчас, когда мы выполняем это мысленное упражнение, вы можете не соглашаться с некоторыми аргументами, и это нормально, потому что даже президент Соединенных Штатов не готов этого делать. Мы ничего не слышим ни от самого Джо Байдена, ни от его людей – включая Ллойда Остина, Джейка Салливана, Энтони Блинкена, Чака Шумера или Хакима Джеффриса, – не слышим ничего, что могло бы указывать, что они хотя бы на мгновение задумались о том, какую пользу военным усилиям Украины могут принести эти 60 миллиардов долларов и как может выглядеть финал этого конфликта.
На пресс-конференции во вторник Байден не сказал об этом ни слова. Я даже не могу четко сформулировать, что именно он предлагает. Во время пресс-конференции этот человек казался совершенно невменяемым.
"Байден, зачитывая текст на заранее написанной карточке, говорит, что, если республиканцы не прекратят настаивать на ужесточении мер по обеспечению безопасности на границе, это будет “величайшим рождественским подарком, который они только могут сделать Путину", – написали в Twitter представители национального комитета Республиканской партии (RNC Research).
Что это вообще значит? Если украинцы не получат 60 миллиардов долларов, их фронт рухнет еще до Рождества и Путин войдет в Киев? Если это правда, тогда почему мы узнаем об этом только сейчас?
Возможно, ситуация действительно очень серьезна. Байден сказал, что Пентагон передаст Украине ракеты и другое военное оборудование из своих запасов на сумму 200 миллионов долларов:
RNC Research: "Байден просит прессу замолчать и объявляет, что он “только что одобрил передачу Украине оружия на сумму 200 миллионов долларов из запасов Министерства обороны”. Потом он садится и смотрит, как его помощники выводят журналистов из зала".
Но, если ситуация действительно настолько ужасна, разве Байдену не следует уступить республиканцам в вопросе мер по обеспечению безопасности на границе, которые, как республиканцы Палаты представителей ясно дали понять, для них гораздо важнее, чем финансирование военного тупика на Украине?
Если бы я был на месте Джо Байдена, я бы, черт возьми, прислушался к требованию республиканцев и сделал бы то, чего хочет подавляющее большинство американских граждан, что позволило бы мне немного укрепить мой ужасный рейтинг, – чтобы к тому же не стать президентом, при котором Америка потерпела поражение не в одном конфликте (Афганистан), а в двух.
Кажется, здесь и думать не о чем, но Байден, очевидно, уже вообще ни о чем не думает. И это было не лучшим моментом:
RNC Research: "Байден заявляет, что обеспечение безопасности нашей границы – это часть “узкопартийной повестки республиканцев”".
Это же ахинея.
Он пытается убедить американский народ в необходимости поддержать выделение 60 миллиардов долларов на восстановление восточной границы Украины, вместо того чтобы выделить гораздо меньшую сумму на обеспечение безопасности на нашей собственной южной границе – а ведь число тех, кто незаконным образом пересекает нашу границу, в разы больше числа российских солдат, ступивших на украинскую землю. Кого вообще может убедить такой аргумент?
И кто станет прислушиваться к такому?
RNC Research: "Джо Байден говорит, что “ведущая на российском государственном телеканале” похвалила республиканцев за то, что они заблокировали помощь Украине".
Трудно поверить, что наши внешнеполитические приоритеты деградировали настолько, что теперь мы пытаемся расстроить ведущих российских ток-шоу. Что же случилось с идеей о необходимости заключить сделку со собственными соотечественниками, чтобы добиться консенсуса в отношении того, что вам нужно?
Возможно, главный вопрос заключается в том, в состоянии ли Байден заключить такую сделку. И на что он вообще способен. Картина выглядит не слишком воодушевляющей:
RNC Research: Байден: "Нам также нужно, чтобы Украина внесла изменения, чтобы наладить нашу иммиграционную систему здесь".
Или вот еще:
RNC Research: "Байден теряет мысль, читая по заранее написанной карточке".
Он не понимает, о чем говорит, – при том, что у него в руках карточки, по которым он читает.
Похоже, что в нашей политике в отношении Украины, Израиля и нашей собственной границы мы остались "без руля". Знаете почему? Потому что Джо Байден ничем не управляет. И это очевидно.
Кто же тогда всем управляет?
Как я писал в своей книге "Расизм, месть и крах: все это Обама" (Racism, Revenge and Ruin: It’s All Obama), –которая, кстати, может стать отличным подарком, – скорее всего, всем руководит прежний босс Байдена, Барак Обама.
В конце концов, практически все, что происходит в администрации Байдена, является логическим продолжением политики Обамы. Это в полной мере относится и к Украине – будь то превращение правительства этой страны в марионетку Соединенных Штатов, что вызвало тревогу у русских, превращение Украины в аппарат для отмывания денег, которым активно пользуются оборонные компании и другие толстосумы из рядов правящего класса, или потеря украинских территорий, случившаяся в тот момент, когда Путин почуял за всем этим бахвальством слабость Америки.
Обама никогда не аргументировал свою политику в отношении Украины перед американским народом. И он никогда не пытался убеждать республиканцев в чем-либо. Вспомните программу Obamacare и то, что жесткое навязывание решений политическим противникам на самом деле было отличительной чертой Обамы.
Именно такой вывод можно сделать из ужасающей пресс-конференции, состоявшейся во вторник. И это служит некоторым доказательством того, что сейчас мы имеем дело с переродившейся администрацией Обамы.
Вы действительно считаете, что, если бы Джо Байден был в здравом уме, ему было бы трудно согласиться на требования республиканцев касательно южной границы, чтобы спасти свой восточноевропейский аппарат по отмыванию денег? Это Байдену-то – самому "деловому" политику Америки (это, кстати, вовсе не комплимент) за последние полвека?
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Украинское поражение БайденаРеальность такова, что Украина свои территории не отвоевала, а Россия не только не развалилась, но и не ослабла, пишет Do Rzeczy. Все это серьезно бьет по Байдену, который сделал большую ставку на Киев. Победы над Москвой на поле боя не будет, остается только дипломатия.
Более молодой Байден моментально вынул бы эти деньги из казны, чтобы перекрыть южную границу, – прекрасно понимая, что, как только его переизберут на второй срок (на волне "успехов" военных усилий Украины и взятия южной границы "под контроль"), он снова широко распахнет ее ворота и впустит еще больше нелегалов, потому что следующие четыре года никто не сможет его остановить. Только представьте, как он был бы счастлив провернуть этот ловкий трюк с электоратом, одновременно хвастаясь своей способностью договариваться с обеими партиями.
Но Байден этого не делает. Вместо этого он играет с республиканцами в игру "кто первый моргнет" – и они явно выигрывают.
Откуда такая непреклонность? Это же классический Обама. Это не Байден. И пресс-конференция во вторник ясно продемонстрировала, что это уже не Байден. Это аватар, подставное лицо.
Пока кто-нибудь честно не объяснит нам, какую пользу принесут нам деньги, выделяемые Украине, и к чему все это идет, – вместо того чтобы осыпать нас угрозами и оскорблениями, – на этот конфликт нельзя больше тратить ни цента.