Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чарногурский: "Леопарды" горят на Украине, как спички. Россия победит, а НАТО распадется"

Экс-премьер Словакии Ян Чарногурский: Россию невозможно победить

Ян Чарногурский - ИноСМИ, 1920, 14.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россию невозможно победить, а если очень стараться, то можно уничтожить самого себя, заявил в интервью HD экс-премьер Словакии Ян Чарногурский. Он уверен, что после поражения на Украине Запад станет политически беспомощным. Чарногурский ожидает развал НАТО и вывод американских войск из Европы.
Ян Чарногурский, в прошлом диссидент и политик, всегда выступал против коммунистической власти, но никогда — против простых русских. Тем не менее он согласен с утверждением, что распад Советского Союза стал геополитической катастрофой. Диссидент при социализме, а потом председатель правительства Ян Чарногурский дал интервью, в котором прокомментировал текущую ситуацию и мировоззренческую близость славянских народов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ян Чарногурский объяснил, почему в войне с Россией невозможно победить, а если очень стараться, то можно уничтожить самого себя. По его мнению, российско-украинский вооруженный конфликт очень повлияет на мировую геополитику. Также он напомнил о лжи Запада, о бандеровской истории Украины и о том, что санкции России только помогают.

Россия как враг

Запад долго считал Россию врагом. По мнению Чарногурского, все потому, что Россия — самое богатое государство мира.
"Русские утверждают (наверное, они посчитали), что на территории современной России находится 37% мировых запасов полезных ископаемых. Русские теоретически способны добывать все элементы периодической системы Менделеева. А кому не хочется всем этим владеть?" — Ян Чарногурский, который, кстати, является председателем Словацко-российского общества, объяснил первую причину. Вторая заключается в том, что Россия — единственное государство способное противостоять Западу.

Российско-украинский конфликт

Ян Чарногурский отметил, что в государствах НАТО проживает 800 миллионов человек, а в России — 150 миллионов, и это огромная разница. "Тем не менее до сих пор в украинской армии на фронте воевало столько же солдат, сколько и со стороны России, если не больше. Но и они не могут победить Россию. Русские умеют воевать. Они патриоты", — подчеркнул Ян Чарногурский.
Он уверен, что поражение Украины в борьбе с Россией станет еще и поражением Запада, который станет политически беспомощным. Если бы борьба обострилась, то Россия могла бы раздробиться на множество малых государств, а на Западе "сгинули" бы целые города.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 14.12.2023
Россия набирается уверенности, а Украину охватили новые проблемыКонфликт на Украине достиг критической точки: Москва уверена в своих силах, а перспективы Киева слишком туманны, пишет NYT. Наступление ВСУ провалилось, и Запад больше не желает выделять финансирование – Зеленскому так и не удалось разжалобить американский конгресс.

Без последствий не обойдется

После провала Запада на Украине американский доллар потеряет ценность, как и статус мировой расчетной единицы. США ожидает экономический упадок, а может, и распад. Также Ян Чарногурский ожидает развал Североатлантического альянса и вывод американских войск из Европы.

Запад врет на каждом шагу

На Западе постоянно повторяют то, что российская специальная военная операция на Украине началась без причины. Но Ян Чарногурский напоминает о договоре России с США и Германией о том, что НАТО не будет расширяться на восток. Чешская Республика вступила в НАТО после того, как в 1994 году начались переговоры о вступлении.
По его словам, Россия закономерно отреагировала на шаги США и НАТО и на прямую угрозу ее национальной безопасности близ российских границ. Особенную опасность для себя Россия увидела в событиях на Майдане и после него.
"В 2019 году США начали строить свою военную базу в Очакове под Одессой. Если бы они успели ее достроить, то из Очакова ядерная ракета долетела бы до Москвы за семь – восемь минут", — объяснил Ян Чарногурский одну из причин, которая подвигла Россию на действия.

Бандеровская история

Ян Чарногурский также напомнил, что нынешняя украинская политика выстроена на культе Степаны Бандеры, чьи вооруженные отряды во времена Второй мировой войны воевали вместе с нацистскими силами против Красной армии. По его словам, у современной Украины не было собственной государственной идеологии, и этот пробел заполнил бандеризм и лживая пропаганда о светлом будущем в ЕС.
Отгрузка СПГ в порту Пригородное
Санкции? Какие еще санкции? Экспорт российского СПГ в Европу достиг рекордного уровняЕС поставил перед собой цель избавиться от зависимости от российского топлива, но в итоге все вышло наоборот, пишет The European Conservative. Под санкции попадают лишь нефть и уголь, но не газ. В ноябре Европа потратила миллиарды на российский СПГ, экспортировав его рекордные объемы.

Больше санкций!

Санкционные меры Запада вредят тем, кто их вводит против России. Санкции устранили конкуренцию на внутреннем рынке России, что хорошо для внутренних производителей и российской экономики в целом. Пусть у России и нет в стране всего, что требуется, например, для производства чипов или другой техники, но ее поддерживает большинство населения земного шара.
"Например, Китай, который является необычайно развитым в техническом отношении государством и постоянно развивается, поставляет России товары, которые ей нужны. Но в современном мире также не проблема просто обойти санкции", — сказал Ян Чарногурский. (…)

Славянство как основа

Бывший премьер напомнил и тот факт, что хотя наша внешняя политика больше ориентирована на Австрию и Запад, словаков всегда будет тянуть к славянам.
"С автрийцами да, все корректно, нет никаких разногласий, но на уровне мировоззрения мы с ними не так близки, и в кабаке за пивом с ними не посидели бы. С поляками мы подеремся, поссоримся, но в кабаке выпьем", — сказал Ян Чарногурский, отметив, что именно на эту основу мы могли бы положиться — на взаимность славянских народов.
Автор: Эка Баласкова (Eka Balaskova)