Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заключительная ежегодная конференция-марафон президента РФ. В воздухе витает предвкушение российской победы, а надежды Путина еще смелее

© POOL / Перейти в фотобанк"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заключительная пресс-конференция Владимира Путина в этом году прошла в атмосфере триумфа, пишет Advance. Эксперты отмечают рост экономики, укрепление позиций России в конфликте с Украиной и уверенное достижение Москвой своих целей.
Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня провел свою заключительную ежегодную пресс-конференцию. За много лет она уже превратилась в традиционное мероприятие, которое продолжается несколько часов (на этот раз четыре). Как и ожидалось, главной темой пресс-конференции стала Украина. Владимир Путин заявил, что российские цели на Украине не изменились и что Россия продолжит идти к полной "демилитаризации и денацификации" Украины. Что касается мирных переговоров, то, по его словам, Россия к ним готова, но не готова на компромиссы. "Мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей", — сказал Владимир Путин.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По сегодняшним и некоторым другим недавним заявлениям ясно, что позиция России с каждым днем улучшается, по крайней мере с точки зрения возможных переговоров, на которые Киев, кстати, до сих пор не соглашается. Все говорит о том, что завершение вооруженного конфликта в такой момент было бы очень выгодно для Киева, которому придется отказаться от обширных территорий. С другой стороны, отказываясь от переговоров, украинцы, судя по всему, подвергают себя опасности понести еще большие потери.
На вопрос одного из ведущих пресс-конференции о том, когда кончится специальная военная операция, Владимир Путин ответил: "Не хотят договариваться — ну что ж, мы тогда вынуждены принимать другие, в том числе военные меры". Он добавил, что не видит необходимости в еще одной мобилизации, так как, по его словам, около 500 тысяч добровольцев подписали контракт на службу в вооруженных силах Российской Федерации.
Также Владимир Путин ясно дал понять, что, по его мнению, западная помощь Украины постепенно иссякает. "Им все привозят — извините за прямоту, — на халяву все привозят. Но эта халява когда-то может и закончиться, и, судя по всему, так и заканчивается помаленьку", — поделился своими соображениями Владимир Путин, говоря о западных поставках оружия Украине.
Владимир Путин сказал, что российское правительство ведет "непростой диалог" с американскими властями насчет возможного освобождения двоих американцев, отбывающих заключение в России: Эвана Гершковича (Evan Gershkovich) и Пола Уилана (Paul Whelan).
Гершковича задержали в марте и обвинили в шпионаже, но и он сам, и его газета (Wall Street Journal), как и американские власти полностью опровергли эти обвинения. Что касается Уилана, то он бывший морпех и глава корпорации, который приговорен к 16 годам заключения за шпионаж. В Соединенных Штатах этот процесс тоже признали политическим.
"Американская сторона должна услышать нас и принять соответствующее решение — такое, которое и российскую сторону устраивает", — подчеркнул президент Российской Федерации на пресс-конференции. Он выступал всего через несколько часов после того, как московский суд подтвердил заключение Гершковича и оставил его под арестом (260 дней он уже провел в тюрьме) еще как минимум до конца января.
Устойчивость военной экономики своей страны Владимир Путин сделал главной темой на недавней пресс-конференции. Несмотря на массу международных санкций, российская экономика вернулась к довоенным показателям, и, более того, прогнозируется ее рост почти на 3%. Дело в том, что значительный рост оборонных расходов стимулирует производство, а дефицит рабочей силы поддерживает высокие зарплаты.
Однако рекордные государственные расходы влекут за собой и определенные последствия. С весны выросла инфляция, и сегодня президент Российской Федерации признал, что в текущем году она может достигнуть 8%. Кроме того, высокие процентные ставки ограничивают частные инвестиции. Компании борются за кадры, а экономика все больше зависит от нестабильных нефтяных доходов. В связи с этим Владимир Путин старается слаженно действовать вместе с другими крупными нефтедобытчиками, прежде всего, на Ближнем Востоке.
Война между Израилем и Хамасом отвлекла внимание международной общественности от Украины. Все чаще звучат призывы прекратить огонь в Газе на фоне того, что число жертв израильских бомбардировок анклава растет. Но Владимир Путин отметил, что есть определенная разница между российскими действиями на Украине и израильскими в Газе. "Посмотрите на специальную военную операцию и на то, что в Газе происходит, и почувствуйте разницу", — сказал Владимир Путин, когда журналист спросил его о ситуации в Газе.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 16.12.2023
Владимир Зеленский потерпел чувствительное поражение, которое негативно скажется на дальнейшем развитии конфликтаДва дня пребывания Зеленского в столице США не дали никаких результатов, пишет WNP. Решения о помощи Украине нет. С обещанными Евросоюзом 50 миллиардами евро тоже не клеится – их выделение блокирует Венгрия. Все это очень негативно сказывается на украинском положении дел.
Многие скажут, что президент Российской Федерации лицемерит, если учесть, например, тот факт, что Израиль напал на Хамас в Газе, после того как Хамас первым напал на Южный Израиль 7 октября, тогда как Россия ввела войска на Украину без каких-либо враждебных действий с ее стороны.
Что касается гражданских жертв, то действительно в ходе российских ударов на Украине погибли тысячи мирных жителей. Но то, что Израиль творит на территории густонаселенного сектора Газа, просто несопоставимо, и к настоящему моменту там, по всей вероятности, убито больше мирных жителей, чем на Украине, хотя на Украине вооруженный конфликт продолжается уже почти два года, а в Газе — чуть более двух месяцев.
Владимир Путин также подчеркнул безуспешность попыток Запада изолировать Россию из-за специальной военной операции на Украине. При этом Россию он позиционирует как оплот консервативных общественных ценностей, которые дороги многим людям в самых отдаленных уголках мира. "Во многих других городах Европы и в Соединенных Штатах, я уж не говорю про другие регионы мира, очень многие люди считают, что мы делаем все правильно", — заявил Владимир Путин, намекая на "защиту традиционных ценностей".
Также он похвалил венгерского премьер-министра Виктора Орбана и сказал, что когда-нибудь отношения с Соединенными Штатами могут улучшиться. "Мы и с ними готовы выстраивать отношения. Мы считаем, что США — важная, нужная миру страна", — отметил Владимир Путин.
Конечно, нетрудно предположить, что он подразумевал смену власти в Соединенных Штатах. Я напомню, что в наступающем 2024 году в США состоятся президентские выборы, и, судя по всему, состоится бой-реванш между Байденом и Трампом. Понятно, что Россия снова "болеет" за Трампа, хотя во время его первого президентского срока Москва и Вашингтон так и не сблизились, как многие ожидали. Это можно объяснить тем фактом, что во время первого мандата Трампа очень ограничивало его окружение, состоявшее в основном из представителей типичного американского истеблишмента. Если Трамп переизберется, он, что не исключено, может окружить себя иными людьми, которые будут больше поддерживать его идеи, а эти идеи близки Путину, Орбану…
Визит президента РФ В. Путина в ОАЭ - ИноСМИ, 1920, 16.12.2023
Почему Путину в мире рады все большеЗапад вынужден признать, что мир уже многополярный и что навязать всем свои взгляды на происходящее больше не удастся, пишет iDNES. Европу ждет особенно жесткое пробуждение, так как она никак не может выбраться из нынешнего кризиса. Регион рискует оказаться в изоляции, и это начали понимать.
В будущем году состоятся и очередные президентские выборы в Российской Федерации, хотя там сюрпризов не ожидается. Владимир Путин одержит победу и переизберется на еще одни шестилетний срок. В таком случае Владимир Путин останется у власти до 2030 года и станет тем российским правителем, который дольше всех управлял Россией (дольше императрицы Екатерины Второй и всех советских лидеров, включая Иосифа Сталина).
На пресс-конференции присутствовали около 600 журналистов, в том числе десяток корреспондентов западных СМИ. Президент Российской Федерации также ответил на вопросы граждан из разных уголков Российской Федерации.
В прошлые годы россияне звонили и задавали вопросы Путину о своих пенсиях или проблемах локальной инфраструктуры. В этом году в течение первых 90 минут пресс-конференции вопросы задали раненый боец, два военных блогера, а также прозвучали три вопроса из оккупированной Украины. Все это подсказывает, что Кремль явно старался сделать тему специальной военной операции главной и привлечь к ней внимание общественности.
Как бы там ни было, ясно, что в этом году Владимир Путин обращается к российским гражданам (и шире) с более прочных позиций, чем в прошлом году, кога Украина начала готовиться к своему большому контрнаступлению, презентуя его как перелом в конфликте. Это контрнаступление откладывалось несколько месяцев, а когда наконец началось в июне текущего года, ВСУ так и не сумели добиться никаких конкретных результатов. Это придало россиянам уверенности в том, что они победят в этом конфликте, а помощь Запада Украине постепенно заканчивается, что стало особенно очевидно в последние дни.