Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс на "Конфедерацию Киссия"?

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума "Один пояс, один путь". День второй
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь. День второй - ИноСМИ, 1920, 17.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США спровоцировали кризис на Украине, желая воздвигнуть железный занавес между Россией и Европой, пишет L'Antidiplomatico. Но этот шаг обернулся непредвиденными последствиями — сближением Москвы и Пекина. Автор статьи говорит о неформальной "Конфедерации Киссия" — союзе России и Китая.
Джузеппе Масала (Giuseppe Masala)
"Тот, кто привязал погремушку на шею тигра, и должен снять ее". Си Цзиньпин Байдену во время телефонного разговора 18 марта 2022 года (“Интерпретация довольно проста: тигр — это Россия, разгневанная из-за звука погремушки, привязанной к ее шее, а виновник — Запад, из-за расширения НАТО на восток, которое разозлило – метафорически – тигра” – такую трактовку слов Си Цзиньпина предложил политический журналист Томмазо Коллюцци (Tommaso Coluzzi). — Прим. ИноСМИ)
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Первую и вторую мировые войны многие историки называют "самоубийством Европы", поскольку из-за огромных разрушений и человеческих жертв страны Старого континента были вынуждены отказаться сначала от своих колониальных империй, а затем от технологического доминирования и стратегической, военной, дипломатической и финансово-экономической автономии в пользу США. С одной стороны, сегодняшняя кризисная ситуация в мире может стать последним гвоздем, забитым в гроб Европы, которой теперь суждено превратиться в бедную и маргинальную часть мира. А с другой – этот кризис может означать окончательный закат американской империи, доминировавшей в мире как минимум последние 40 лет, направляя события по своему усмотрению.
Чтобы сделать такие ответственные заявления, можно даже не прибегать к сложным красноречивым оборотам, потому что факты, после двух лет конфликта между Россией и Западом на украинской территории и спустя 10 лет после очевидного начала глобального геополитического кризиса, неизбежно приводят к таким выводам. Что касается Европы, то к потере дипломатической, экономической, технологической и военной автономии, которая произошла в результате двух мировых войн, теперь должна добавиться потеря доступа к дешевым источникам энергии, который Россия гарантировала на протяжении десятилетий. Эта потеря автоматически означает деиндустриализацию, перемещение энергоемких предприятий в страны, где стоимость энергии ниже, и, в конечном счете, рост безработицы и обнищание населения. Более того, эта ситуация рискует стать необратимой; достаточно сказать, что, по данным Financial Times, ЕС собирается предпринять самоубийственные меры, которые позволят европейским государствам разорвать контракты на импорт российского газа, будь то трубопроводный или СПГ, перевозимый танкерами. Кстати, стоит напомнить, что Испания увеличила закупки СПГ у России на 600 % с начала конфликта на Украине. Эта инициатива, отмечает британская газета, позволит европейским энергетическим компаниям разорвать свои контракты с Москвой без выплаты какой-либо компенсации. Безумный шаг со стороны ЕС, который неизбежно подтолкнет Москву к постоянному сокращению экспорта в европейские страны, которым останется только очень дорогой американский сланцевый газ и (возможно) не менее дорогой газ с Ближнего Востока, с последующим увеличением разрыва в конкурентоспособности Европы на мировых рынках по сравнению со странами-конкурентами.
Но в то же время этот конфликт, который тянется уже более 10 лет, грозит нанести очень серьезный ущерб американской империи, обладавшей на протяжении последних 40 лет гегемонией над всем миром. Нет никаких сомнений, что именно Вашингтон спровоцировал украинский кризис с намерением разорвать пуповину между Россией и Европой и воздвигнуть новый железный занавес между Востоком и Западом Старого континента, — но этот шаг имеет и непредвиденные последствия: сближение России и Китая.
В результате западных санкций Россия была вынуждена обратить свои взоры на восток и юг. Москва укрепила торговые отношения с Индией, установила прочные экономические и военные связи с Ираном, нашла в Саудовской Аравии партнера в рамках ОПЕК+ и, прежде всего, обрела в лице Китая глобального союзника, способного оказать такую экономическую и финансовую поддержку, что Россия сможет противостоять всему Западу. Уже сейчас можно было бы говорить о великолепной работе Сергея Лаврова и всей российской дипломатии, которая в эти конфликтные времена оправдывает свою историческую репутацию и стоит целой армии. Но, похоже, это еще не конец, ведь последние шаги России и Китая свидетельствуют о дальнейшем сближении двух держав до такой степени, что, на мой взгляд, можно говорить об оси Москва-Пекин, если не прямо о Киссианской конфедерации, где Киссия — это сложносокращенное слово, состоящее из "Ки" (Китай) и "-ссия" (Россия).
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь
Путин и Си пытаются изменить "баланс сил", и США могут лишиться статуса "мирового гегемона"США в ближайшее время могут лишиться звания "мирового гегемона", пишет Daily Express. Этому всячески способствуют совместные усилия России и Китая, направленные на изменение соотношения сил в мире.
Такие серьезные выводы позволяет сделать не только непропорционально возросший объем торговли между двумя странами, который в значительной степени выгоден обеим сторонам, поскольку позволяет Китаю, ничем не рискуя, обеспечить поставки энергии и продовольствия для своего несметного по численности населения. А Россия, в свою очередь, получает надежный рынок сбыта сырья, несмотря на западные санкции. И дело даже не в очевидной кооперации между двумя евразийскими странами в рамках различных международных организаций и форумов, таких как ООН, G20 или БРИКС, которая позволяет делать такие важные заявления. Чтобы прийти к таким выводам, нужно понимать намеки в новостях, которые, возможно, мало принимаются во внимание ненаблюдательными западными СМИ, но которые, если их осознать и соединить, недвусмысленно свидетельствуют о рождении железного союза или проекта, который теперь закрепляет существование "общей судьбы" для двух стран.
Первым признаком формирования оси Москва-Пекин (и, возможно, рождения неформальной Киссии) стало известие об открытии для Китая порта Владивосток на Дальнем Востоке России. Эта новость имеет огромное значение, поскольку позволит развивать Маньчжурию — китайский регион, страдающий от высоких транспортных расходов, которые значительно замедляли его развитие по сравнению с остальной частью страны.
Теперь этот разрыв может быть ликвидирован благодаря уступке с российской стороны, которая, кроме того, снимает претензии и упреки Китая в отношении Владивостока (Хайшенвэй), который был уступлен Российской империи Китаем династии Цин по Пекинскому договору 1860 года. Передача Владивостока (Хайшенвэй) лишила выхода к морю целые китайские регионы, такие как Хэйлунцзян (Heilongjiang) и Цзилинь (Jilin), замедлив их развитие. Теперь историческая китайская область Маньчжурия фактически вернет себе выход к Японскому морю. Рискованное решение для России, поскольку оно может открыть путь десяткам миллионов маньчжурских китайцев в малонаселенные районы и город Владивосток с населением всего 600 тысяч человек. Неумолимый закон природы: пустота всегда будет заполнена, и, следовательно, китайцы могут мягко, благодаря демографии, присвоить себе исторически принадлежавшую им территорию. Это правило хорошо известно русским, но они, очевидно, считают, что им нечего бояться. Если это не знак всеобъемлющего альянса, неразрывной оси и, возможно, рождения неформальной Конфедерации Киссии, то трудно представить, как это можно интерпретировать иначе.
Продолжение следует