Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленского, когда-то оказавшегося в центре дела об импичменте Трампа, снова втянули во внутриполитический спор в США

WP: Зеленского втянули во внутриполитические разборки в США

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приехавшему в Соединенные Штаты за помощью Зеленскому пришлось лавировать меж двух огней, пишет WP. Денег украинский президент так и не получил, но поучаствовал во внутренних разборках между республиканцами и демократами.
Когда президент Украины Владимир Зеленский на этой неделе прилетел в Вашингтон, чтобы просить о выделении очередного пакета помощи для своей страны, он снова оказался втянутым в ожесточенные внутриполитические споры.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Зеленский блестяще научился не принимать чью-либо сторону во внутренних делах Соединенных Штатов. Этим "навыком выживания" он овладел еще четыре года назад, когда его попытки добиться личной встречи с тогдашним президентом Дональдом Трампом привели к тому, что он оказался в центре скандального расследования по делу об импичменте.
Но на этот раз ставки для Украины гораздо выше, и Зеленскому будет намного труднее сохранять видимость нейтральности.
Вот уже несколько недель администрация Байдена и республиканцы Палаты представителей не могут найти выход из тупика, возникшего вокруг пакета помощи Украине на сумму в 60 миллиардов долларов, — денег, которые, как говорят в Киеве, крайне необходимы, чтобы страна и дальше могла давать отпор российским войскам. Республиканцы заявляют, что они согласятся на выделение этих средств лишь в том случае, если будут приняты жесткие меры для обеспечения безопасности на собственной американской границе и для ограничения иммиграции.
Даже те республиканцы, которые в целом поддерживают Украину, готовы отложить принятие этого пакета помощи, поскольку для них это шанс добиться ужесточения пограничной политики. А некоторые радикально настроенные члены партии, поддерживающие линию Трампа, который давно относится к Украине негативно, заявляют, что они вообще против любой дальнейшей помощи этой стране.
Это ставит Зеленского и Украину в потенциально опасное положение, втягивая их в политическую борьбу между демократами и республиканцами, которая разворачивается на фоне накаляющихся предвыборных страстей.
Чутье Зеленского, помогающее ему держаться подальше от этого политического "перекрестного огня", вероятно, и послужило причиной того, что он в последнюю минуту отменил свое виртуальное выступление на брифинге Палаты представителей и Сената по Украине ранее в декабре. Тот брифинг перерос в ожесточенные споры по поводу пограничной политики Соединенных Штатов, а несколько республиканцев и вовсе покинули встречу в знак протеста.
Украинский лидер, будучи актером по профессии, надеялся, что его личный приезд — и его мощное обаяние — помогут ему донести до конгрессменов всю безотлагательность его просьбы и подтолкнуть членов обеих партий к действию. Но оппоненты и не подумали сдвинуться с места. Теперь уже не осталось ни малейшего шанса на то, что пакет помощи будет одобрен в этом году, — и это вызывает особенно серьезное беспокойство, потому что в пятницу, 15 декабря, лидеры Евросоюза не сумели договориться по собственному пакету помощи Украине на общую сумму в 55 миллиардов долларов.
"Мне жаль его, — сказал один высокопоставленный европейский дипломат, работающий в Вашингтоне, имея в виду Зеленского. — Его визит ничего не изменил. Должно быть, это негативно сказалось на его моральном духе".
Несмотря на это, Зеленскому все же удалось остаться в некотором смысле выше всех этих споров.
"Он не хочет, чтобы казалось, будто он пристрастен и работает рука об руку с Байденом, хотя на самом деле это так, потому что он президент", — сказала глава вашингтонского Центра анализа европейской политики Алина Полякова.
Зеленский принимал Байдена и других высокопоставленных американских чиновников в Киеве, а в недавнем интервью NBC украинский президент сказал, что Трамп — утверждающий, что он может положить конец войне всего за один день, — тоже должен посетить Киев.
"В Вашингтоне было желание превратить Украину в политическую разменную монету, а администрация стремилась в определенном смысле использовать этот вопрос против республиканцев, — пояснила Полякова. — Зеленский оказался в сложном положении, но он продемонстрировал глубокое понимание того момента, когда лучше остаться в стороне".
Вполне возможно, это понимание во многом пришло к нему вместе с тем "ужасным" опытом, который он получил в период скандала вокруг импичмента Трампа в 2019 году, как сказал Николай Белесков, научный сотрудник Национального института стратегических исследований при администрации президента Украины.
В то время Зеленский еще был малоизвестным лидером, стремившимся наладить связи с Вашингтоном, который пытался уговорить Трампа поприсутствовать на его инаугурации и польстить бывшей звезде реалити-шоу, восхваляя его навыки ведения предвыборной кампании.
Теперь имя Зеленского знают все и в Соединенных Штатах, и в большинстве стран мира. Однако суть тревог украинского лидера остается прежней: если принять чью-то сторону в американской политике, это может стоить Киеву помощи со стороны его самого влиятельного покровителя теперь, когда на кону стоит само существование Украины как государства.
"Думаю, он по-настоящему боится, что Украина может превратиться в инструмент борьбы одной партии против другой", — отметил Белесков.
Президент США Джо Байден во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским - ИноСМИ, 1920, 17.12.2023
Болотная кикимора Фиона Хилл утверждает, что республиканцы хотят провала Джо Байдена на УкраинеНа предложение выяснить, куда делись деньги, выделенные Украине, Байден ответил резким отказом, пишет АТ. Демократы выступают против каких бы то ни было отчетов. Такой подход заставляет задуматься: а не заинтересованы ли они сами в бесконтрольных тратах.
В июле 2019 года, спустя два месяца после инаугурации Зеленского, новоизбранному украинскому президенту позвонил Трамп.
Зеленский, который в тот момент был новичком и на должности президента, и в политике в целом, очень хотел получить приглашение в Белый дом, которое повысило бы его авторитет на международной арене и подало бы России сигнал о том, что Вашингтон поддерживает Украину. Визит в Белый дом также помог бы Зеленскому затмить его предшественника Петра Порошенко, который получил возможность "заглянуть" к Трампу в Овальный кабинет, но так и не сумел добиться полноценной формальной двусторонней встречи с ним.
Во время телефонного разговора Трамп попросил Зеленского об "одолжении". Американский лидер попросил начать расследование в отношении Хантера Байдена и помочь в поисках компьютерного сервера национального комитета Демократической партии, который, как утверждали американские чиновники, накануне президентских выборов 2016 года взломала российская разведка.
Позже выяснилось, что от реакции Зеленского на ту просьбу Трампа зависел не только его визит в Овальный кабинет. Трамп, который публично расхваливал президента России Владимира Путина, также приказал приостановить отправку военной помощи Украине на сумму в 400 миллионов долларов до тех пор, пока Зеленский не согласится. Именно это и послужило основанием для расследования по первому делу об импичменте Трампа.
Для Зеленского, который в тот момент еще был неопытным политиком в стране, на чью территорию уже посягало агрессивно настроенное соседнее государство, риски были огромны: он оказался в ловушке между двумя политическими партиями, понимая, что ему придется работать с той из них, которая одержит победу на выборах 2020 года.
"Мы были в одном шаге от катастрофы, — сказал Белесков. — Зеленский усвоил урок. Он стал осмотрительнее".
"Он не хочет, чтобы Украину использовали в качестве инструмента внутренней политики", — добавил он.
За минувшие четыре года Зеленский кардинально изменился: он хорошо выучил английский язык, что позволило ему более эффективно налаживать связи с американскими законодателями, и завоевал уважение международного сообщества, когда принял решение остаться в Киеве, чтобы противостоять действиям России.
"Теперь он очень хорошо разбирается в нюансах и знает, как нужно общаться с американскими политическими лидерами, — продолжила Полякова. — Он понял, что нужно быть благодарным, демонстрировать признательность и мастерски рисовать историю успеха, показывая, что Соединенные Штаты играют в ней важнейшую роль".
У Трампа и Байдена совершенно разное отношение к Украине, но цели Киева остаются прежними. "Главный внешнеполитический принцип, которого Украина придерживается в отношениях с Соединенными Штатами, — и прежде, и сейчас, — это стремление сохранить поддержку Украины со стороны обеих политических партий в Америке", — сказал Владимир Фесенко, руководитель Центра политических исследований в Киеве.
Разрушения в Северодонецке в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 17.12.2023
Украина в критической ситуацииСокращение западной помощи и внутренние разногласия привели киевский режим к критической точке, пишет Mainichi Shimbun. При этом позиции России только улучшаются. Похоже, что для Украины и ее союзников наступил переломный момент.
Но в настоящее время Зеленский все чаще сталкивается с критикой и вопросами касательно результатов контрнаступления ВСУ, которое зашло в тупик. И он все яснее осознает, как мало времени у него остается, чтобы добиться той помощи, в которой он нуждается.
Между тем появляется все больше свидетельств внутриполитических раздоров на Украине. Недавно Зеленский опроверг слова главнокомандующего ВСУ о том, что конфликт зашел в тупик, а мэр Киева обвинил президента в авторитаризме.
Когда Зеленский на этой неделе приехал в Вашингтон, он был "спокоен, собран, но по понятным причинам подавлен", как выразился помощник одного конгрессмена, попросивший не называть его имени. По словам собеседника, Зеленский оказался "между молотом и наковальней внутренней политики США".
Теперь, когда военный конфликт продолжается уже почти два года и Зеленскому приходится лавировать в условиях внутриполитической борьбы, разворачивающейся в Соединенных Штатах, "он уже не излучал свою привычную энергичность", добавил источник.
Украина получает от Соединенных Штатов оружие, чтобы ее войска могли удерживать свои передовые позиции, а также средства противовоздушной обороны, чтобы защищать украинские города от российских ракет и беспилотников. На этой неделе, пока Зеленский находился в отъезде, украинские военные сбили несколько ракет над Киевом. На пресс-конференции в четверг президент России Владимир Путин заявил, что цели его специальной военной операции не изменились и что Россия победит.

Автор статьи: Шивон О’Грэйди (Siobhán O'Grady)