Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Пожалуйста, не надо, у меня трое детей". Мобилизация на Украине стала фактом

WP: на Украине устраивают облавы для отправки мужчин на фронт

© AP Photo / Alex BabenkoУкраинские военнослужащие. Архивное фото
Украинские военнослужащие. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украине катастрофически не хватает солдат, пишет WP. Военкомы по всей стране действуют все более агрессивно. Мужчин хватают на улицах и насильно доставляют в "центры комплектации", где к ним применяется насилие и запугивание. О принудительной мобилизации люди сегодня говорят громче, чем когда-либо.
Визиты военных с автоматами на туристический объект, в тренажерный зал или торговый центр стали обычным делом. Облавы военных комиссаров (TЦЦ) на рестораны также становятся нормой. Очередной шокирующий случай произошел во Львове. "Пожалуйста, не надо, я военный, у меня трое детей, один ребенок в больнице. Это я позвонил 112, и меня поймали", – говорит мужчина, которого мгновение спустя выносят на руках военные. На Украине их называют "похитителями людей", а о принудительной мобилизации украинцы сегодня говорят громче, чем когда-либо.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Насилие и запугивание. Облавы на Украине становятся нормой

"Украинские мужчины сообщают о случаях получения повесток по ошибке, непрофессиональных медицинских комиссиях и тактике принудительной мобилизации", – сообщает The New York Times.
Украинская армия приперта к стене. Солдат катастрофически не хватает, о чем говорится уже в течение многих месяцев, а военкомы действуют все более агрессивно. Подтверждаются случаи, когда мужчин хватают на улицах и насильно доставляют в "центры комплектации", где к ним применяется насилие и запугивание.
По словам юристов, у активистов и тех украинцев, в отношении которых применялась тактика принуждения, сотрудники ТЦЦ конфисковали паспорта, лишали их возможности работать и, как минимум, в одном случае пытались отправить на военную подготовку умственно отсталого человека.
Ролики, на которых военные запихивают людей в машины и удерживают мужчин против их воли в "центрах комплектации", все чаще появляются в социальных сетях и в местных новостях.
Такие драконовские меры применяются не только к уклоняющимся от призыва, но и к тем, кто в нормальной ситуации был бы освобожден от воинской службы. Это признак серьезных проблем, с которыми столкнулась армия Украины, которая идет на все, чтобы восполнить большие потери и продолжить сражаться с гораздо более сильным противником.
Адвокаты и активисты утверждают, что агрессивные методы военкомов далеко выходят за рамки их полномочий и в некоторых случаях являются незаконными. Они отмечают, что сотрудники ТЦЦ, в отличие от сотрудников правоохранительных органов, не имеют права задерживать мирных жителей, не говоря уже о принуждении их к вступлению в ряды ВСУ.
Женщины из украинской армии в селе Дебальцево - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
Мобилизация женщин. Что это значит и какие последствия будут?Из-за нового закона о мобилизации украинские женщины начнут массово выезжать за границу, и это ударит по демографии и экономике, пишет "Страна". Кроме того, их эмиграция деморализует общество и усилит депрессивные настроения – люди будут увольняться с работы и прятаться целыми семьями.

Злоупотребления законом вызваны военным положением

Этой осенью многие пострадавшие от таких нетрадиционных практик мужчины обратились в суд. По их мнению, они получили повестки по ошибке, медицинские комиссии были непрофессиональными, а мобилизация проводилась принудительно. Согласно общедоступным данным, только в ноябре было вынесено 226 судебных решений, связанных с мобилизацией.
Дело осложняется тем фактом, что на Украине с февраля 2022 года действует военное положение; некоторые юристы утверждают, что это создало основу для вольного толкования законов о призыве на военную службу.
"На фоне все более агрессивной тактики призыва хочется напомнить, что наиболее важным и ограниченным ресурсом Украины является рабочая сила. Применяемые жесткие меры являются последствиями почти 22 месяцев кровопролитных боев", – говорят юристы.
Хотя Украина тщательно скрывает информацию о потерях, официальные лица США подсчитали, что их число уже превысило 150 тысяч.
Автор: Матеуш Чмель (Mateusz Czmiel)