Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Даже главный союзник Украины внезапно засомневался

© AP Photo / Alberto PezzaliБританский и украинский флаги на Даунинг-стрит, 10, в Лондоне
Британский и украинский флаги на Даунинг-стрит, 10, в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лондон, считавшийся важнейшим союзником Киева, поумерил пыл, пишет Welt. В кулуарах ходят слухи о нехватке ресурсов. Причины нарастающей усталости от конфликта — неудачное контрнаступление ВСУ, а также переключение внимания на Газу и британскую предвыборную кампанию.
Мандолин Рутковски (Mandoline Rutkowski)
Великобритания одной из первых стала военным союзником Украины и считалась одним из важнейших. Однако сейчас правительство в Лондоне вынуждено поумерить пыл. В кулуарах уже ходят слухи о нехватке "финансовой свободы маневра". Дальнейшие события грозят развиваться согласно эффекту домино.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В апреле 2022 года мир облетели фотографии, на которых Борис Джонсон, в те дни занимавший пост премьер-министра Соединенного Королевства, был запечатлен необычно официозно. Вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским он маршировал по пустынным улицам Киева в сопровождении вооруженных военных. Джонсон стал первым главой государства-члена Большой семерки, посетившим Украину, которая к тому моменту третий месяц находилась в состоянии вооруженного конфликта с Россией. Днем ранее Киев получил от него обещание – Джонсон заявил, что он выделит военную помощь в размере 100 миллионов фунтов стерлингов.
Эти изображения стали символом поддержки, которую Великобритания оказывала пострадавшей от боевых действий Украине. В самом начале российской спецоперации, когда тема с военной помощью только становилась актуальной, Великобритания стала первой в ряду тех, кто был готов ее оказать. Более того – Лондон уже в больших количествах проводил военную подготовку (в том числе боевую) для военнослужащих ВСУ.
Пока немецкие политики дискутировали о поставке защитных касок, Великобритания уже начала снабжать Украину противотанковыми ракетами. Лондон также осуществлял поставки тяжелых вооружений и с нажимом предлагал другим европейским государствам последовать его примеру. Лондон на протяжении долгого времени был первым среди всех европейских союзников Украины по объемам помощи в финансовом эквиваленте – ее общая сумма составляла 4,6 миллиарда фунтов стерлингов.
Однако в настоящее время главный двигатель европейской поддержки рискует перегореть. Несмотря на открытое давление со стороны своих собственных членов и представителей оппозиции, британское правительство так и не опубликовало бюджет военной помощи на финансовый год, начинающийся в апреле 2024 года. В последние месяцы британцы также не объявляли о новых значительных поставках оружия. Германия обогнала Великобританию по объему предоставленной на сегодняшний день военной помощи.
Украина встревожена таким поворотом событий. "В Киеве беспокоятся насчет того, что Лондон до сих пор не обнародовал официальный бюджет военной помощи на следующий год", — сообщил Welt советник президента Украины Владимира Зеленского, говоривший на условиях анонимности. "Для ВСУ это значит, что они не имеют возможности планировать свои действия в долгосрочной перспективе и заранее осуществлять закупку оружия и боеприпасов. Это, в свою очередь, может сказаться на ходе боевых действий".
Колебания британцев пришлись именно на то время, когда многие западные союзники начинают сомневаться в ранее непоколебимой уверенности поддерживать Украину во что бы то ни стало. У украинцев хватает проблем с их самым важным поставщиком в лице Соединенных Штатов: республиканцы в Конгрессе блокируют выделение Киеву денег. Тот факт, что самый главный украинский союзник в Европе сегодня также находится в нерешительности — органичная часть этой мозаики.
Очевидность предстоящей корректировки курса Великобритании стала предельно ясной еще в начале ноября. Тогда в так называемом "Осеннем заявлении", которое содержит информацию о финансовых планах Великобритании на предстоящий год, канцлер Казначейства Джереми Хант лишь вскользь упомянул Украину. Конкретная сумма на военную помощь? Ничего. В этом году на Украину было отправлено совсем немного помощи. Великобритания, можно сказать, внесла самый существенный вклад, поставив ракеты Storm Shadow. Это были первые крылатые ракеты большой дальности, которые получила Украина.
В октябре семь стран-доноров Международного фонда поддержки Украины (в том числе Великобритания) выделили на нужды ВСУ 100 миллионов фунтов стерлингов. На этой неделе министр обороны Грант Шэппс объявил, что Украине будут направлены два минных тральщика. Это сравнительно небольшие обещания.
Разрушения в Северодонецке в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 17.12.2023
Украина в критической ситуацииСокращение западной помощи и внутренние разногласия привели киевский режим к критической точке, пишет Mainichi Shimbun. При этом позиции России только улучшаются. Похоже, что для Украины и ее союзников наступил переломный момент.

Критика со стороны оппозиции

Сдержанная позиция официального Лондона подвергается резкой критике с разных сторон. "Нет планов военной помощи на 2024 год, нет плана действий на 2024 год", — раскритиковал осеннее заявление Джон Хили, министр обороны в теневом кабинете лейбористов в Палате общин. "В те дни, когда Украина нуждается в уверенности и постоянной поддержке своих западных союзников, а Германия увеличивает свой военный бюджет до восьми миллиардов евро, Великобритания сдает свои позиции лидера".
Критику высказывают и члены действующего правительства. Бен Уоллес, до августа этого года занимавший пост министра обороны, заявил, что он разочарован. Еще в июне он обращался к премьер-министру с просьбой о формировании нового бюджета размером 2,6 миллиарда фунтов стерлингов и надеялся, что парламент уже будет проинформирован о планах на следующий год.
Британское правительство до сих пор не дало ответа парламентариям. Члены кабинета министров апеллируют к той помощи, что уже была оказана, и заявляют, что не намерены отказываться от ее продления. Новый министр иностранных дел Дэвид Кэмерон заявил в начале декабря в Палате лордов, что на сегодняшний день у него нет данных о планах на 2024. Однако правительство "абсолютно решительно настроено и дальше оказывать Украине поддержку на том же или даже более высоком уровне, что и прежде".
Источники, имеющие доступ к закулисьям политики Соединенного королевства, дают вещам более конкретные имена. "Британское правительство — по-прежнему активный политический союзник Украины, однако я сомневаюсь, что из этого получится что-то серьезное", — сообщил Welt хорошо осведомленный британский эксперт по безопасности в Вестминстере, пожелавший остаться неизвестным. В настоящее время "не хватает финансовой свободы и доступных ресурсов для оказания значительной дополнительной военной поддержки Украине без того, чтобы это не истощило наших собственных запасов".
Помимо вышесказанного, причиной нарастающей усталости от конфликта среди членов британского правительства является неудачное украинское контрнаступление. Кроме того, сейчас основное внимание сосредоточено не только на войне в Палестине, но и на британской предвыборной кампании. В следующем году должны состояться парламентские выборы, и в настоящее время консерваторы сильно проигрывают лейбористам.
Премьер-министр Риши Сунак может ждать подходящего момента перед выборами, чтобы анонсировать бюджет военной помощи. Это выжидание необходимо для того, чтобы набрать очки в свете грядущих выборов. Поддержка Украины пользуется поддержкой среди британцев. Согласно опросу, проведенному в августе, 68% жителей Соединенного королевства выступают за военную помощь Киеву.
Британский эксперт по безопасности также считает, что осторожность британского правительства обусловлена дебатами о военной помощи, которые разворачиваются в Соединенных Штатах. На протяжении долгого времени США были тем цементом, который удерживал вместе фундамент солидарности западных союзников. Сам факт того, что в Вашингтоне обсуждают, стоит ли и дальше оказывать эту поддержку, вызвал в Великобритании беспокойство относительно ее собственной позиции.
В последние недели члены парламента от Консервативной партии, включая министра иностранных дел Кэмерона, совершали визиты в Вашингтон, чтобы убедить американцев не прекращать оказание помощи Украине. Единственная проблема для Кэмерона — это то, что ему самому почти нечего было предъявить.