Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армию Украины пустили в расход. Пришло время Польши, Финляндии и Литвы

© AP Photo / Virginia MayoПрезидент Украины Владимир Зеленский выступает на пресс-конференции перед встречей министров обороны стран НАТО в Брюсселе, среда, 11 октября 2023 г.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на пресс-конференции перед встречей министров обороны стран НАТО в Брюсселе, среда, 11 октября 2023 г. - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политические дрязги в Киеве, Брюсселе и Вашингтоне, а также усталость Запада от украинской повестки привели к предсказуемому результату. Боевые возможности ВСУ заметно снизились, а перспективы конфликта на Украине оцениваются сегодня как крайне негативные для киевской хунты. Все ожидаемо: как только "партнеры" перестали заваливать украинцев деньгами и оружием, их армия потеряла возможность всерьез сопротивляться.
"Всего Киеву поставлено 5220 танков, боевых машин пехоты и бронетранспортёров, 28 самолетов, 87 вертолетов, 23 тысячи беспилотных летательных аппаратов, свыше тысячи трехсот артиллерийских систем, из них 494 гаубицы М777, Caezar, Paladin и Krab, 2,65 миллиона снарядов калибра 155 мм и 122 мм", — такие данные привел министр обороны Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Значительная часть попавшего в руки украинцам западного арсенала уже, как говорят военные, "помножена на ноль" и выведена из строя. По словам Шойгу, только с начала 2023 года "поражено 59 артиллерийских систем М-777, 13 самоходных артиллерийских установок Paladin, 14 пусковых установок HIMARS американского производства, а также 30 самоходных артиллерийских установок из Польши, Германии, Франции и Чехии". Только в ходе летней попытки контрнаступления, по данным министра, Украина потеряла 159 тысяч военнослужащих убитыми и ранеными, 121 самолет, 23 вертолета, 766 танков, включая 37 Leopard, 2348 бронемашин различного класса, из них 50 Bradley.
Из трех тысяч иностранных наемников, отправившихся на украинское "сафари", в живых осталось не больше трети. Правда, многие успели попросту вовремя испугаться и убежать: реальность оказалась куда страшнее, чем их представление о легкой прогулке против русских. Об этом прямо говорят сами западные наемники — например, канадские.
"Я часто задумываюсь о том, что я здесь делаю. Это происходит каждый раз, когда слышу о канадце, который здесь погиб, — цитирует The Globe And Mail признания наемника Джастина Смита. — То есть это же природа войны, верно? Никогда не знаешь, когда настанет твой черед".
Куда больше канадских "добровольцев", получающих ежемесячно тысячу долларов (без учета боевых выплат, которые увеличивают эту сумму в два-три раза!), печалит явное равнодушие коллективного Запада к событиям на Украине.
"Если хотите проиграть конфликт, потеряйте к нему интерес. Вот как все происходит, именно это и является целью Путина, — поделился своими выводами с канадской газетой Дейв Смит, однофамилец и однополчанин Джастина. — Россия похожа на персонажа из видеоигры, который постоянно возрождается".
Уроженец Торонто, как и подавляющее большинство западных обывателей, явно пребывал в блаженном неведении по поводу того, насколько велик промышленный и военный потенциал России. Но уж ведущие западные политики-то должны были понимать, что за последние двадцать лет наша страна совершила уникальный рывок, глобально увеличив свои возможности! Но Запад продолжал действовать так, как будто на дворе — "святые девяностые", когда Москва послушно выполняла чужие приказы.
Главный просчет инициаторов проекта "Украина" состоял именно в этом. Провоцируя Россию начать специальную военную операцию, они явно надеялись обыграть нашу страну в экономическом и промышленном блицкриге. Бороться вдолгую ни Вашингтон, ни Брюссель не собирались, попросту не допуская подобного развития событий.
Конфликт затянулся, блицкриг перерос в длительное политико-экономическое противостояние, в котором Запад явно проигрывает. Прежде всего — на Украине. Об этом сквозь зубы говорят в Польше, на это указывают в Хорватии, по этому поводу печалятся в Норвегии… Даже демократические СМИ в Америке признают успех России, хотя и пытаются выставить его временным!
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
Кто первым крикнул "Зеленскому денег не давать!"
Это — результат прежде всего военных успехов России на поле боя и в тылу, где с недоступной для Запада скоростью куют оборонный щит страны.
"Объемы поставок бронетанковой техники возросли в три раза, автомобилей — в 4,5 раза. В целом количество закупаемых основных образцов вооружений повысилось в 2,7 раза, а особо востребованных — в семь раз", — отметил на встрече с военными президент России Владимир Путин.
Ничем подобным Запад, а уж тем более Украина, похвастаться не могут. Как не могут в Киеве добиться и внешнеполитических успехов. Обещания ЕС срочно сделать украинцев "цэеуропейцами" оказались мыльным пузырем. Таким же, как и якобы широко открытые двери Североатлантического альянса.
"Украину назначили воевать за НАТО, но в альянс ее не примут ни в ближайшее время, ни в отдаленной перспективе", — обличает один из самых больших обманов XXI века журнал The American Conservative.
Что остается в этих условиях простым украинцам, поспешивших поддаться на посулы европейского единства и американской защиты? Только одно: попробовать вовремя очнуться от этого морока. Процесс этот болезненный и очень нерадостный — вроде избавления от чирья. Но необходимый.
Украинское общество понемногу приходит к пониманию этой необходимости. Например, Reuter сообщает, что к концу нынешнего ноября "доверие к правительству и парламенту упало с 74% в 2022 году до 39% и с 58% до 21% соответственно". Статистических данных о том, насколько ослабло желание граждан Украины защищать киевскую хунту, по понятным причинам нет. Только косвенные, например, резкий рост числа сдающихся в плен бойцов ВСУ.
Пока пан Зеленский и его приспешники катаются по миру и убеждают западных политиков в непобедимой решимости бороться до победы, тарасы и галины (не исключено, что украинкам в ближайшее время тоже предстоит стать "мобресурсом") изо всех сил пытаются выжить. Оттого-то и приходится пану Залужному чем дальше, тем больше делать ставку не на соотечественников, а на "ценных иностранных специалистов". Не случайно, по данным The Globe And Mail, на самые сложные участки фронта украинское командование вынуждено бросать подразделения наемников: только они обладают нужным опытом и мотивацией.
Украинцы же все откровеннее демонстрируют неготовность сражаться за чужие интересы. В этом, а не в отсутствии "Абрамсов" и F-16, нехватке натовских снарядов и недостатке американских долларов кроется причина неизбежного поражения Украины. Хотя без западной помощи она ни за что не продержалась бы так долго. На Банковой до сих пор надеются на то, что чудесным образом после Нового года ситуация изменится. Проблема только в том, что западная риторика показывает совсем иную перспективу. Там явно поставили крест на Украине — и теперь спешно лепят новую линию обороны на случай "агрессивных планов России".
"Руководство Соединённых Штатов и НАТО говорят: если сейчас на Украине Россия победит, следующие — страны НАТО. Да зачем нам эти страны НАТО? Они нам никогда нужны не были – и сейчас не нужны, и в будущем нужны не будут", — подчеркнул в ходе расширенной коллегии Минобороны президент Владимир Путин. Услышат ли его на Западе? Пока похоже, что нет. Поэтому сегодня спешно перевооружается Польша, готовится принимать немецких военных Литва и строит казармы для американского контингента Финляндия.
На украинскую армию надежд уже нет. Лучшее, на что она пока способна, судя по поведению Запада — как можно дольше притягивать к себе внимание России. Мол, пока они там умирают, НАТО тут успеет укрепиться. Насколько выгорит этот новый план — зависит от того, как быстро будут достигнуты главные цели СВО.
Автор: Антон Трофимов