Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отчет с фронтов украинского конфликта

Myśl Polska: Россия наращивает силы и готовится к новым мощным ударам

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкБоевая работа артиллеристов на Запорожском направлении
Боевая работа артиллеристов на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия постоянно наращивает свои силы, пишет Myśl Polska. "Снарядным голодом" она не страдает, чего не скажешь про Украину. Российские войска перешли в контрнаступление и увеличили число локальных операций. Скоро они нанесут мощные удары по ослабленным украинским войскам, уверен автор статьи.
После фиаско большого весенне-летнего наступления украинская армия полностью утратила инициативу, перешла к стратегической обороне и приступила к масштабным фортификационным работам.
Российское командование, несмотря на осеннюю распутицу, в полном соответствии с советским/русским военным искусством, без оперативной паузы, перешло в контрнаступление и в настоящее время проводит ряд локальных операций, количество которых постоянно увеличивается.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По всей линии фронта, протяженность которого составляет более 2000 км, российские группировки войск на Украине, насчитывающие в общей сложности 620 тысяч военнослужащих, в крайне неблагоприятных погодных и полевых условиях (повсеместная грязь) проводят мероприятия по истощению украинской армии и поиску слабых мест в ее обороне.
Командующий Объединенными российскими военными силами, сформированными для проведения специальной военной операции на Украине, генерал Валерий Герасимов, учитывая протяженность транспортных путей и необходимость обеспечения их безопасности, а также безопасность тыловых структур для нуждающихся в более частой ротации из-за времени года воюющих частей, навязал украинцам два изнурительных сражения по существу в центре фронта, в тылу Донецка, и проводит Авдеевскую и Артемовскую (Бахмутскую) наступательные операции оперативного характера. Кроме того, ВС РФ осуществляют локальные атаки как минимум на четырех участках фронта.
Для ясности позволю себе разделить свой доклад на части по географическому признаку – с севера на юг.

Черниговский-Сумской-Харьковский участок фронта

После вывода российских войск на украинско-российскую государственную границу данный участок фронта протяженностью более 500 км по существу находится в пассивном состоянии. Украинская сторона, однако, проводит здесь обширные фортификационные работы, в том числе роет противотанковых рвы, сооружает минные поля, строит траншеи с опалубкой, бетонные укрытия и противотанковые преграды – "зубы дракона". Об этом сообщали на прошлой неделе украинские телеканалы.
В Харькове, который является вторым по размерам городом Украины, по-прежнему находится крупный и сильный украинский гарнизон, а Харьковская агломерация является ключевым логистическим центром подразделений украинских вооруженных сил на данном участке.
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 17.12.2023
Русские продвигаются по всему фронту. Ситуация катастрофическая, сообщают с УкраиныМарьинка пала, русские наступают на Часов Яр и Клещеевку, сообщает iDNES. Украинские аналитики называют ситуацию "катастрофической". ВСУ испытывают острую нехватку боеприпасов, а Украину ждет суровая зима.
Русские, в свою очередь, также соорудили на Курском и Белгородском направлениях многочисленные укрепления и обширные минные поля. Однако в последнее время аналитики сигнализируют о некоторых новых "активностях" российской армии.
Во-первых, на данном оперативном направлении русские заметно усилили подразделения РЭБ, что может свидетельствовать об намерении "прикрыть" формирующуюся группировку войск или ограничить угрозу, исходящую от украинских беспилотников большой дальности.
Во-вторых, значительно возросла активность российских разведывательно-диверсионных групп спецназа, которые проникают на территорию Сумской и Черниговской областей, совершая диверсии и нападения на украинские патрули. Такое масштабное и глубокое проникновение российских разведчиков на территорию противника может свидетельствовать о планах российского командования по "оживлению" этого участка фронта.
Так или иначе, действия ВС РФ не дает украинскому командованию перебросить дислоцированные здесь части на другие требующие поддержки участки фронта.

Купянское оперативное направление

С российской стороны на данном участке фронта протяженностью около 100 км действует группировка "Запад", возглавляемая генералом Евгением Никифоровым. В его распоряжении находятся хорошо оснащенные современным оружием подразделения, поддерживаемые многочисленной артиллерией. (…)
Группировка "Запад" – это 6-я общевойсковая армия и 1-я гвардейская танковая армия, пополненная после вынужденного отступления из-под Изюма осенью 2022 года. (…).
В результате проведенной русскими частичной мобилизации сюда были направлены многочисленные резервные полки и артиллерия.
Создание российским Генштабом (Ставкой) столь сильной группировки под командованием генерала Никифорова потребовало от командования ВСУ ответных действий в виде формирования многочисленной, собственной группировки.
Русские ведут на границе Харьковской и Луганской областей наступательные действия, направленные на вытеснение украинских войск за реку Оскол и занятие города Купянск.
Части 6-й общевойсковой армии пытаются прорваться к селу Синьковка, а также пробить украинскую оборону на рубеже Загоруйковка – Тимковка – Ивановка – Кисловка. Передовые отряды российских войск и разведывательные группы выявляют цели и координируют огневые атаки вдоль фронта. Здесь очень активно действует русская артиллерия, в том числе 9-я, 244-я и 288-я артиллерийские бригады и 45-я артиллерийская бригада большой мощности.
В самой Синьковке попытки проникнуть в деревню с севера частями 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады закончились для русских неудачей (…).
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - ИноСМИ, 1920, 14.12.2023
Путин: положение российских войск почти по всей линии фронта улучшается
Ключевой целью группировки "Запад" на ближайшее будущее является транспортный узел возле Петропавловки. Однако без овладения украинским укрепленным районом в селе Синьковка доступ к воротам Восточного Купянска невозможен.
Дальше на восток, на высоте села Першотравневое, фронт поворачивает на юг, и здесь части украинской 30-й отдельной механизированной бригады атакуют резервные полки и элитную 2-ю гвардейскую Таманскую мотострелковую дивизию. Под Ивановкой обороняющуюся украинскую 32-ю механизированную бригаду теснят остальные полки 2-й Таманской дивизии и танковый полк 47-й танковой дивизии при сильной артиллерийской поддержке. Это уже зона ответственности 1-й гвардейской танковой армии.
Российская сторона ударами авиации и ракетных войск уничтожила или повредила большинство мостов и переправ через реку Оскол, что значительно затрудняет снабжение украинских частей и возможность эвакуации поврежденной техники. Командование ВСУ предполагает, что столь большая концентрация российских войск может свидетельствовать о запланированном русскими наступлении, и держит здесь многочисленные группировки, чтобы отразить потенциальный удар.

Краснолиманское оперативное направление – Терны и Серебрянские леса под Кременной

С российской стороны на Луганщине действует группировка "Центр" генерала Андрея Мордвичева. Первоначально здесь располагались российские войска, в том числе элитные воздушно-десантные части, переброшенные затем на другие участки фронта, а Ставка направила сюда под командование генерала Мордовичева вновь сформированную резервную 25-ю общевойсковую армию.
Русские проявляют на этом участке фронта протяженностью 70 км не очень заметную активность, однако здесь у них чрезвычайно сильная и храбрая 90-я гвардейская танковая дивизия, надежные части 20-й общевойсковой армии (3-я и 144-я мотострелковые дивизии) и силы 2-го Луганско-Лисичанского армейского корпуса.

Донецкое оперативное направление – две параллельные битвы генерала Кузовлева

За спиной группировки "Юг" генерала Сергея Кузовлева находится крупная агломерация миллионного Донецка и довольно крупной Горловки. Это большая и удобная база для российских военных. Система командования многочисленных войск группировки "Юг" контролируется Штабом СВО на Украине, в том числе лично генералом Кимом.
После перегруппировки Ставка направила сюда силы, ранее подчиненные генералу Мордвичеву, а также части из Запорожья.
Главное боестолкновение на этом участке – это продолжавшаяся второй месяц изнурительная так называемая Авдеевская наступательная операция.
На севере русских "клещей" вместе с 114-й мотострелковой бригадой, в результате успешного наступления, в образовавшийся прорыв вошли части 2-й общевойсковой армии, а именно 21-я мотострелковая бригада и 15-я Александрийская мотострелковая бригада. Кропотливо, шаг за шагом, русские продвигаются вперед. В день удается продвинуться всего на сотни, а то и на десятки метров.
В последние дни основной упор в боях за Авдеевский укрепленный район русские делали на северный фланг. В поселке Степовое российским войскам удалось вытеснить украинские формирования на запад от железнодорожных путей. В ответ украинцы обстреливают позиции, занятые россиянами, с помощью беспилотников и артиллерии. Они также обстреливают позиции ВС РФ немецкими минами.
Боевая подготовка военнослужащих ВДВ в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 15.12.2023
Третий месяц битвы за АвдеевкуРоссийские войска штурмуют позиции ВСУ по всему фронту, сообщает OSW. Украина исчерпала свои силы и средства. Однако командование в Киеве строит свой нарратив на лозунге "мы идем вперед" и независимо от реального положения дел не сообщает плохих новостей об украинских потерях или российских успехах на поле боя.
Для сдерживания русских украинское командование направило сюда из Запорожья части 47-й отдельной механизированной бригады, чьи американские боевые машины пехоты M2A2 Bradley ODS показали довольно неплохие результаты в борьбе с русской пехотой и бронетехникой. Из Запорожья также была прислана 116-я механизированная бригада и стоявшая в резерве элитная 1-я танковая бригада. Украинские войска серией контратак пытаются стабилизировать линию фронта, нанося атакующим россиянам ощутимые потери.
На южном фланге Авдеевского укрепленного района плохая погода усложняет работу операторов БПЛА, а также ограничивает возможности сторон относительно маневрирования на местности (грязь). Однако это не помешало русским войскам добиваться определенных успехов. Россияне ликвидировали последний центр сопротивления украинских подразделений в СНТ "Виноградники". Украинцы понесли тяжелые потери и отступили в юго-западном направлении.
Успех русских штурмовых отрядов Барс-11 "Кубань" и 87-го мотострелкового полка был достигнут благодаря мощной поддержке машин 10-го танкового полка из 6-й механизированной дивизии, а также роты боевых машин поддержки танков типа "Терминатор".
Российская артиллерия и бомбардировщики продолжают "обработку" укрепленных зон, концентрируясь на районе "Химик" и подступах к "Виноградникам". Против защитников "фортеци" Авдеевка русские используют, в частности, тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек", самые тяжелые орудия 2С7 "Малка" калибра 203 мм и тяжелые минометы калибра 240 мм 2С4 "Тюльпан".
Точечные цели поражаются с помощью легких ракет ЛМУР, а также ударных вертолетов Ка-52 и Ми-28НМ. Украинские позиции пулеметчиков и доты поражаются с ювелирной точностью: ракеты залетают в окна с расстояния 14 км.
Немаловажной является авиационная поддержка, которую атакующим россиянам оказывает их бомбардировочная авиация. Бомбардировщики Су-34 совершают бомбовые атаки планирующими бомбами с модулем спутникового наведения весом 250, 500 и 1500 кг. Особенно активно они применяются на территории крупного Авдеевского коксохимического комбината
Украинские войска, со своей стороны, с помощью американских ракет GLMRS систем Himars и MARS атакуют российскую логистику в Донецке, уничтожая топливные базы, автозаправочные станции и объекты военного значения. Они не всегда попадают в цель, и тогда за их промахи своими жизнями расплачиваются мирные жители Донецка.
Борьба за Авдеевку, по мнению аналитиков с обеих сторон, чрезвычайно кровопролитна, и обе стороны несут тяжелые потери.
Одновременно группировка "Юг" генерала Кузовлева стала осуществлять локальные атаки на измученные неудачным наступлением украинские части под Артемовском (Бахмутом). На этой неделе четко обозначилось направление удара ВС РФ по подразделениям Оперативно-стратегической группы "Хортица", возглавляемой генералом Сырским. В русских атаках просматривается определенная логика: они, по всей видимости, направлены на вытеснение украинцев и занятие города Часов Яр.
Помимо 200-й арктической мотострелковой бригады, русские ввели здесь в бой части бывшей группы "Вагнер", а также десантные подразделения, в том числе 106-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию из Тулы и 11-ю гвардейскую десантно-штурмовую бригаду при поддержке 68-го танкового полка из 150-й Идрицко-Берлинской мотострелковой дивизии. Ведутся бои за стратегическую высоту 215,7 над деревней Клещеевка, а точнее за то, что от нее осталось. Здесь штурм ведут бойцы 4-й мотострелковой бригады, чеченский спецназ "Ахмат" и вагнеровцы.
Кроме того, полки 150-й мотострелковой дивизии и 20-й механизированной дивизии, а также части 68-го армейского корпуса после почти двух лет боев овладели Марьинкой и отбросили украинцев к югу и северу от города.
Южнее Марьинки русские начали бой в треугольнике село Победа – укрепленный район Зверинец – село Новомихайловка. Обескровленная украинская 79-я десантно-штурмовая бригада отступила от Мариьнки, а 46-я аэромобильная бригада, чтобы задержать русских, явно нуждается в усилении. Между тем, генерал Залужный начинает испытывать дефицит резервов.
Боевая работа артиллеристов на Ореховском направлении - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
Элитная 47-я механизированная бригада ВСУ окружена, и у нее заканчиваются боеприпасы: важнейший фронт близок к провалуЭлитная 47-я механизированная бригада ВСУ, дислоцированная в Авдеевке, окружена и сталкивается с нехваткой боеприпасов, пишет Military Watch Magazine. Это ограничит способность Киева всерьез оспаривать контроль российских сил под Донецком.

Запорожье – генерал Романчук пытается вернуть утраченные летом позиции

В Запорожье группировка украинских войск "Таврида" была ослаблена в результате отправки части бригад под Авдеевку и под Купянск. Между селами Приютное и Заветное русские полки 127-й мотострелковой дивизии вернули себе часть позиций, и лишь ужасная погода помешала их дальнейшему продвижению.
На оперативном направлении Орехово-Токмак, где во время своего весенне-летнего наступления ВСУ максимально (примерно на 20 км) углубились в российские оборонительные линии, русские десантно-штурмовые дивизии (76-я и 7-я), а также 42-я мотострелковая дивизии в результате череды контратак окончательно остановили украинцев и даже вытеснили их со многих занимаемых позиций. Особенно отличились полки русской 42-й мотострелковой дивизии, которые вышли под знаменитое село Работино и заняли прежние русские оборонительные рубежи с "зубами дракона". Здесь также погода остановила российскую активность.

Днепр – "кровавый плацдарм под Крынками"

Российская группировка "Днепр", с недавних пор возглавляемая талантливым генералом Михаилом Теплинским, сменившим старого недотёпу генерала Олега Макаревича, подверглась реорганизации и усилению. Украинцы, вопреки логике и принципам военного искусства, продолжают удерживать плацдарм под Крынками, однако Теплинский изолировал их отряды и успешно уничтожает личный состав ВСУ, о чем пишет даже американская пресса.
Украинские военные из 38-й и 37-й бригад морской пехоты платят большую и кровавую цену за пропагандистские задумки команды президента Зеленского. С военной точки зрения удержание плацдарма под Крынками не имеет особого смысла. Плацдарм в Крынках нужен исключительно для того, чтобы создать у украинской и зарубежной публики иллюзию "перемоги".
Генерал Теплинский направил под Крынки переброшенную из Запорожья 810-ю гвардейскую бригаду морской пехоты и стянул туда "своих" десантников: 83-ю десантно-штурмовую бригаду из-под Артемовска и два полка вновь сформированной 104-й воздушно-десантной дивизии. Также поблизости находится 10-я бригада спецназа и 227-я артиллерийская бригада.
Предсказания господина Репке из немецкого издания Bild "о планируемом рейде Абрамсов" в сторону Крыма с плацдарма под Крынками можно отнести к разряду сказок.
Резюмируя, можно сказать, что Россия постоянно наращивает свои силы. Работающая на высоких оборотах, перешедшая на "военные рельсы" российская оружейная промышленность поставляет массу новой, а также отремонтированной и модернизированной техники из постсоветских запасов. Российские резервисты, призванные по мобилизации (по словам президента Путина, их сейчас на фронте 240 тысяч) прошли очень приличную подготовку и пополняют потрепанные в боях подразделения профессиональной армии. "Снарядного голода" (…) российская армия не испытывает.
Командующий украинской армией генерал Валерий Залужный в описанных выше обстоятельствах принял единственно правильное решение и перешел к стратегической обороне, укреплению своих позиций, а также, как пишут СМИ, "пересмотру тактики с целью максимального сбережения жизни своих солдат".
Все дело в том, что мобилизационные ресурсы у украинцев начали истощаться. У военных конфликтов всегда есть определенные законы. Ключевое значение для ведения боевых действий имеют финансовые ресурсы, военное производство и демография. А эти показатели у Украины, мягко говоря, не на высоте.
С большой долей вероятности можно предположить, что командующий ВС РФ генерал Валерий Герасимов сохранит прежнюю активность своих сил, "стирая" и изматывая кровью украинскую армию. По ослабленным украинским войскам зимой 2024 года на отдельных участках русские нанесут удары за счет постоянно создаваемых резервов. Убедиться в моей правоте читатель сможет в конце января, ознакомившись с моим очередным докладом.