Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опрос: что бы сделали поляки, если бы Россия напала?

RP: каждый третий поляк покинет страну в случае начала войны

© AP Photo / Czarek SokolowskiЖенщина на митинге в Варшаве, Польша
Женщина на митинге в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 21.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый третий поляк готов покинуть свою страну в случае начала войны, пишет RP, опираясь на данные соцопроса. Лишь 15,7% респондентов изъявили желание пойти добровольцами в армию. Политики и аналитики запугивают поляков Россией, убеждая их, что она готовится к конфронтации со странами НАТО.
В опросе Института IBRiS, проведенному по заказу издания Rzeczpospolita, полякам предложили ответить на вопрос, что бы они делали в случае вооруженного нападения России на Польшу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
29% опрошенных заявили, что станут волонтерами, например, в больнице, 37,4% "эвакуируется" –11,9% вместе с семьей за границу, а 25,5% – в безопасное место в Польше. Лишь 15,7% респондентов пойдут добровольцами в армию. 22% не станут ничего предпринимать, а 11,6% не знают, как будут себя вести.
Волонтерами собираются стать в основном избиратели правящих в настоящее время политических сил (38%), женщины (32%), люди старше пятидесяти (65%), жители средних – с населением до 250 тысяч – городов (32%). Эта группа респондентов часто имеет много детей и среднее или высшее образование (33%). На последних парламентских выборах они чаще всего голосовали за "Гражданскую коалицию" (42%) или "Левых" (41%).
Выезд из страны за границу с семьей выбрали преимущественно те, кто не участвует в выборах (15%), люди в возрасте 30-39 лет (33%), сельские жители (18%), люди со средним (19%) или высшим образованием (20%), которые на последних выборах голосовали за "Третий путь" (21%).

Кто пойдет добровольцем

Исследования показывают, что в армию добровольно готовы отправиться преимущественно избиратели "Права и справедливости" и "Конфедерации", то есть консервативных партий (23%), мужчины (31%), молодежь в возрасте 18-29 лет (37%). Это в основном жители крупных городов (28%), чаще всего люди с низким образованием: начальным, гимназическим или профессиональным. Это люди верующие и регулярно участвующие в жизни церкви (23%). На последних выборах они проголосовали за "Право и справедливость" (24%).
О том, что Россия готовится к конфронтации со странами НАТО, говорят политики и аналитики.
По мнению руководителя Бюро национальной безопасности Польши Яцека Северы, у восточного фланга НАТО есть три года для подготовки к конфронтации.
"За это время на восточном фланге должен появиться потенциал, который будет ясным сигналом для сдерживания агрессии", – считает Яцек Севера. В данном контексте сдерживающим фактором для России может быть создание Польшей сильной армии. "Президент Польши настроен на увеличение численности армии и ее вооружения", – добавил он.
В том же духе высказался и министр обороны ФРГ Борис Писториус. В интервью изданию Welt am Sonntag он напомнил, что Россия угрожает Западу войной, и "у нас есть всего несколько лет, чтобы к ней подготовиться". "У нас есть примерно пять-восемь лет, чтобы наверстать упущенное – и в вооруженных силах, и в промышленности и обществе", – заявил Писториус, имея в виду немецкие вооруженные силы.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на пресс-конференции перед встречей министров обороны стран НАТО в Брюсселе, среда, 11 октября 2023 г. - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Армию Украины пустили в расход. Пришло время Польши, Финляндии и Литвы

Россия вооружается

Яцек Севера считает, что работа российской промышленности в трехсменном режиме свидетельствует о том, что Россия способна восстанавливать свои ресурсы в течение следующих трех лет и доказывает подготовку Кремля к войне с Западом.
По мнению некоторых аналитиков, война в Европе может начаться в тот момент, когда Китай примет решение о силовом захвате Тайваня, что, если верить китайским лидерам, может произойти к 2027 году. Этим моментом может воспользоваться Россия. Другие, более оптимистично настроенные эксперты считают, что мир будет сохраняться до конца этого десятилетия, то есть еще семь–восемь лет. Хотя есть и те, кто утверждает, что Россия может принять определенные меры в отношении стран Балтии даже в следующем году, воспользовавшись моментом, когда американская администрация сосредоточится на президентских выборах.
Стоит напомнить, что Россия увеличивает численность своей армии (в этом году на 170 тысяч), намереваясь поставить под ружье 1,5 миллиона солдат, одновременно переведя ВПК на военные рельсы. Кремль также планирует выделить на армию 6% ВВП и продолжить милитаризацию общества.
Автор: Марек Козубал (Marek Kozubal)