Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какие продукты лучше всего повышают концентрацию внимания учащихся во время экзаменов?

Дистанционное обучение - ИноСМИ, 1920, 23.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экзамены обычно сопряжены с чрезвычайно большим напряжением для учащихся. Они вынуждены меньше спать и больше времени проводить за учебой и повторением пройденного материала. Поскольку дел много, в этот период учащиеся обычно "забивают" на свое здоровье и активно питаются фастфудом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С другой стороны, эксперты утверждают, что крайне важно обращать внимание на качество питания во время экзаменов, поскольку вредная пища и нерегулярный режим сна могут привести к усталости, стрессу и ухудшению концентрации.
Консультант по вопросам образования Айеш ан-Навайса утверждает, что экзаменационный период представляет собой большую проблему для родителей, поскольку учащиеся подвергаются огромному давлению. Родители должны обеспечить позитивную атмосферу для своих детей, чтобы те могли показать хорошие результаты на экзаменах и повысить уровень понимания и запоминания учебных материалов.
Важно учитывать два важных аспекта. Первый – снижение напряжения и стресса путем создания позитивной атмосферы для учебы. Второй – установление соответствующих ожиданий, соразмерных с академическими способностями. Другими словами, не стоит требовать от ребенка, чтобы он прыгнул выше своей головы.

Подходящие продукты питания для экзаменационного периода

Можно улучшить память за счет употребления определенных продуктов. Специалисты советуют есть яйца, потому что они содержат незаменимые кислоты и белок, необходимые организму для повышения жизненной энергии. Также рекомендуется добавить в рацион рыбу и орехи, потому что они помогают улучшить долговременную память.
Ан-Навайса призывает воздерживаться от газированных напитков, особенно энергетиков, поскольку те негативно влияют на память и активность. Он также считает необходимым избегать употребления продуктов быстрого приготовления (например, лапши).

Влияние фастфуда на мозг

Со своей стороны, врач-диетолог Ханин ас-Салем признает, что в фастфуде содержится небольшое количество незаменимых жирных кислот, необходимых для развития мозга, таких как омега-3, которые не могут вырабатываться в организме.
Но многие исследования показали, что высокое потребление жирной пищи и сахара в юном возрасте может привести к ослаблению когнитивных функций уже во взрослом возрасте.
Высокий уровень насыщенных жиров (содержащихся в фастфуде или жареной пище) вызывает химические реакции, которые вредят молодым клеткам мозга и повышают уровень воспаления в гиппокампе, что приводит к ослаблению память и снижению нейтропластичности, отвечающей за быстрое извлечение информации или изучение новых вопросов. Это также снижает количество нервных клеток, что приводит к развитию психических расстройств, таких как депрессия.
Чашка в руках пожилой женщины
Продлите свою жизнь за полторы минуты! Эту смесь, которую рекомендовал Ибн Сина, употребляйте два раза в день

Здоровая пища улучшает успеваемость

Ханин ас-Салем утверждает, что здоровое питание помогает улучшить когнитивные способности и умственные навыки учащихся и, следовательно, повысить успеваемость.
"Следует заменить фастфуд на свежие фрукты и овощи, поскольку они содержат антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами, а содержащаяся в них клетчатка помогает стабилизировать уровень сахара в крови, что позволяет поддерживать концентрацию внимания и энергию в течение дня", – говорит она.
Жирная рыба, авокадо и орехи – отличные источники жирных кислот омега-3, которые способствуют образованию нейронов и предотвращают их окисление.
Ас-Салем советует учащимся начинать свой день со здорового, сбалансированного завтрака. Он поможет обеспечить организм важными питательными веществами, что положительно отразится на академических достижениях.
Завтрак должен включать молоко, яйца, неароматизированный йогурт или натуральный необработанный сыр, а также хлеб из цельнозерновой муки.

Лучшие продукты для мозга

Хотя не существует чудо-еды, которая мгновенно улучшит ваши умственные способности, некоторые продукты питания помогают сделать память крепче и повысить концентрацию. В их числе:
  • Миндаль: один из лучших продуктов для учащихся. Горсть миндаля обеспечивает белком и полезными жирами, которые утоляют голод и повышают концентрацию.
  • Грецкие орехи: они являются одним из лучших продуктов для мозга. Грецкие орехи улучшают память, повышают уровень концентрации, а также улучшают настроение и усиливают логическое мышление.
  • Свежие фрукты: яблоки, персики, бананы и цитрусовые богаты флавоноидами. Они улучшают память и психическое здоровье.
  • Семена тыквы: они содержат цинк, белки, витамины, незаменимые жирные кислоты и минералы, которые улучшают обмен веществ, иммунитет и работу мозга, а также поддерживают здоровье нервной системы.
  • Соки: рекомендуется смешивать зеленые листовые овощи со свежими фруктами, чтобы получить дополнительную дозу энергии для эффективной сдачи экзаменов.
Автор: Мона Хейр (منى خير)