Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как установить границы и избежать конфликтов с семьей на рождественском ужине: "Я в ужасных отношениях со свекровью, а в этом году мне придется пойти к ней в гости".

© Pixabay littlerocketРождественский стол
Рождественский стол - ИноСМИ, 1920, 24.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Плохие отношения с семьей партнера — это классика. На это влияет множество факторов, но почти все эксперты сходятся во мнении, что самое здоровое, что можно сделать, — это положить этому конец, чтобы избежать дальнейших проблем.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Марта Лобато (Marta Lobato) вышла замуж за своего мужа 17 лет назад. Они живут в Мадриде, откуда родом он, а она — из маленького городка Луго, куда они время от времени наведываются. Они родители трех девочек, и с самого начала Рождество они проводили в столице, так как ездить в город к ее родителям зимой было сложно, особенно когда дочери были совсем маленькими. "Первые несколько лет я считала само собой разумеющимся ужинать у свекров, потому что совершать такую долгую поездку с девочками было слишком сложно. Кроме того, дом моей семьи находится в горах Луго, и там не очень-то просто было освоиться. Там очень холодно, поэтому поначалу мои родители предпочитали приезжать в Мадрид, и мы все ужинали в доме моих свекров. Но вскоре начались разногласия", — вспоминает Марта. Испания — страна с глубоко укоренившимися традициями семейных обедов, которые в Рождество проявляются как никогда. Поездки к родителям или свекрам — очень распространенное явление, и на этих посиделках часто возникают проблемы. Что же происходит, когда возникают недопонимания и конфликты?
"В начале моего брака совместный ужин казался идеальным планом. Но когда моя свекровь начала показывать свое истинное лицо и вмешиваться во все дела, я с трудом могла себя заставить поехать туда. Одна мысль об этом заставляла меня волноваться не только на Рождество, но и в течение всего года", —рассказывает Марта Лобато.
Хотя семейные ссоры могут возникать между самыми разными членами семьи, наиболее классическими, по мнению таких экспертов, как Жоана Барсело (Joanaina Barceló), которая является одновременно социальным педагогом и консультантом по семейным вопросам, являются ссоры между свекровью и невесткой. По мнению Барсело, отношения со свекровью зависят от многих факторов, и очень важным из них является наличие у нее здоровых отношений со своими отпрысками. "Когда мать игнорирует здоровые границы в отношениях с сыном, который уже создал свою собственную семью, когда она испытывает неумеренную привязанность, она склонна вмешиваться в его жизнь, принимая на себя доминирующую и чрезмерно опекающую роль, что вызывает ревность. И по этой причине они могут даже сделать жизнь невестки невыносимой", — объясняет Барсело. Такие свекрови, по словам семейного посредника, "с большим трудом принимают независимость своих детей". Часто, добавляет она, "такое отношение может корениться в страхе потерять эмоциональную близость с ним или в убеждении, что никто и никогда не будет достаточно хороша для него".
По мнению Барсело, такая модель отношений может расцениваться как токсичная или неблагополучная из-за ее "навязчивого" и зависимого характера. "Неспособность обеспечить здоровое разделение и индивидуальное развитие детей порождает эмоционально подавляющую и ограничивающую среду", - говорит он.
"Напряженные отношения с родственниками — это вполне нормальное явление, поскольку семейные отношения сложны", - объясняет Лорена Гонсалес (Lorena González), психолог и соучредитель компании Serena Psicología. Она также признает, что напряженные отношения между женщинами (свекровью и невесткой) встречается чаще, чем между свекром и зятем или свекровью и невесткой: "Иногда матери трудно смириться с тем, что о ее сыне будет заботиться другая женщина, и возникают внутренние конфликты, которые могут обострить отношения, если не принять эту естественную смену ролей", —говорит психолог и соучредитель Serena Psicología.

Важность установления границ

По мнению Гонсалес, очень важно устанавливать границы: "Лучше, чтобы их устанавливали сын или дочь по отношению к своим родителям, так мы сможем избежать напряженности и конфликтов". В качестве примера она приводит ограничение времени, проводимого парой в семье родителей. Можно не проводить слишком много времени вместе, если отношения между родственниками нестабильны, таким образом вы избежите более напряженных вопросов, таких как воспитание внуков. Если это невозможно, "важно знать, как вежливо остановить свекровь, всегда внимательно следя за тоном, используя короткие, простые предложения, которые устанавливают границы", - советует она. "Например, в ситуации, когда свекровь хочет дать детям сладости, а родители этого не хотят, можно спокойно сказать, что мы предпочитаем этого не делать, и сменить тему".
Продажа ёлок на новогодней ярмарке - ИноСМИ, 1920, 24.12.2023
Синдром рождественской елки – объяснение для тех, кто испытывает загадочные симптомы
Если же свекровь настаивает или пытается спорить, то, по мнению эксперта, хорошо работает "техника заезженной пластинки". "Например, повторяем: "Мы предпочитаем не давать ей сладости", и так до тех пор, пока не удастся перевести разговор в другое русло. Короткими, конкретными предложениями, сказанными спокойно, мы устанавливаем границы, избегаем конфликтов и не даем повода для споров или разногласий", — объясняет психолог.

Плохие отношения со свекровью — повод для развода?

Тещи, свекрови, свекры, зятья, братья... все они — члены семьи, которую вы не выбираете, то есть той, из которой происходит ваш партнер, и каждый из них может стать источником конфликта. "Во многих случаях родственники играют основополагающую роль в провоцировании или разжигании супружеских кризисов", —говорит Делия Родригес (Delia Rodríguez), адвокат по семейным делам компании Vestalia. Как эксперт в области права уверяет, что фигура свекрови действительно более "демонизирована", чем фигуры других членов семьи. Но когда речь идет о том, чтобы посеять раздор в отношениях, все они могут играть фундаментальную роль из-за очевидного влияния, которое оказывают на нас наши близкие.
"Не стоит обобщать, но в своей профессиональной практике я чаще наблюдала случаи с матерями супругов", - добавляет она. На самом деле, по словам Родригес, иногда фигура свекрови используется в качестве психологического оружия против партнера. "Я всегда рекомендую людям в паре отложить в сторону не только личные ссоры, —продолжает адвокат, — но и советы, которые они постоянно получают от близких людей, потому что зачастую они не только не помогают, но и усугубляют ситуацию".
Автор: ХЕМА ЛЕНДОЙРО (GEMA LENDOIRO)